Мысли на каждый день
Опытные люди просят об испытаниях, иначе на чем утвердить силу нашу?
Мир Огненный, ч.1, 634

Часы работы (зимний сезон)
ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце
Скачать буклет
"Мочь помочь - счастье"
Актуально

ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце

Фоторепортаж с праздника, посвященного 85-летию пребывания Центрально-Азиатской экспедиции Н.К. Рериха в Сибири.

20.08.2011



В зале - гости из Бангалора

20 августа в Музее Н.К. Рериха прошла встреча, посвящённая 85-летию пребывания Центрально-Азиатской экспедиции Н.К. Рериха в Сибири. С докладом об экспедиции в Центральную Азию (1923 — 1928) выступила Галина Ярцева, автор книги «Рерих и Алтай»; затем демонстрировался фильм студии Сибирского Рериховского Общества «Алтайские тропы Николая Рериха». Завершилась праздничная программа концертом камерной музыки в двух отделениях. Музыка сопровождала и членов экспедиции в суровой походной жизни — в их багаже всегда были грампластинки и патефон.

Центрально-Азиатская экспедиция, в постоянном составе которой были Н.К. Рерих, его жена Елена Ивановна и старший сын Юрий Николаевич, прошла 25 тысяч километров и преодолела 35 высокогорных перевалов. Участники прошли от Индии до Сибири, а обратно направились по маршруту, который ранее не удавалось преодолеть другим исследователям, — из Сибири через Монголию, Китай и Тибет в Индию.

В Новониколаевске (Новосибирске) Рерихи были в июле 1926 года по пути на Алтай и обратно в августе — в общей сложности 9 дней. Останавливались в гостинице «Метрополитен» на Дворцовой улице (сейчас это улица Революции, 4); сфотографировались у Дома Ленина. Они посетили также Омск, Барнаул, Бийск; на Алтае в селе Верхний Уймон были с 7 по 19 августа.

Интерес экспедиции к Сибири и Алтаю был вызван тем, что эти места воспринимались как рубеж, где произошёл синтез культур Востока и Запада. Н.К. Рерих говорил, что слияние культур происходило именно в период кочевых империй на огромных территориях Евразии. Алтай — один из главных путей, по которому древние племена передвигались из Центра Азии на равнины Сибири и далее в Европу.

Члены экспедиции собирали этнографический и лингвинистический материал, проводили археологическую разведку, изучали древние наскальные рисунки — петроглифы. Н.К. Рерихом за время путешествия по Центральной Азии было написано свыше 500 живописных полотен.

Известный сибирский археолог академик А.П.Окладников назвал Центрально-Азиатскую экспедицию «настоящим научным и человеческим подвигом, триумфом русских исследователей в Центральной Азии».




 Рассказать друзьям:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Вся работа СибРО ведётся на благотворительные пожертвования, доход от продажи музейных билетов существенно меньше, чем затраты. Пожалуйста, поддержите нас любым вкладом:

Возврат к списку

История Музея Рериха

Музей Н.К.Рериха в центре города Новосибирска построен Сибирским Рериховским Обществом методом народной стройки, то есть на добровольные пожертвования множества людей и организаций. Многие приезжали со всей страны в свои отпуска для выполнения работ.


Инициатору и вдохновителю строительства Музея – Наталии Дмитриевне Спириной – в момент начала строительства было 86 лет.



Фильм
"Музей Н.К. Рериха в России Азиатской"
о строительстве Музея Н.К. Рериха в Новосибирске.

Возведение Музея Рериха в Новосибирске началось с полной реконструкции в 1997 году полуразрушенного детского садика (стены разбирались почти до фундамента).

Интерес к строительству из разных городов России и зарубежья был так велик, что выставки и слайдпрограммы для приезжающих гостей начали понемногу проходить ещё в неотштукатуренных помещениях строящегося Музея.

Неофициальное открытие Музея произошло 4 мая 2001 года, в день празднования 90-летнего юбилея Н.Д.Спириной.

Официально Музей открыт с 7 октября 2007 года.