Мысли на каждый день
Мудрее, чем в жизни, не бывает, и жизненные уроки очень болезненны, но, вероятно, потому они все же в конце концов заучиваются.
Рерих Е.И. Письмо от 21.09.1937

Часы работы (зимний сезон)
ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце
Скачать буклет
"Мочь помочь - счастье"
Актуально

ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце

НИКОЛА ВЕШНИЙ

21.05.2010

НИКОЛА ВЕШНИЙ
НИКОЛА ВЕШНИЙ

Завтра, 22 мая, - праздник НИКОЛЫ ВЕШНЕГО. Вспомним одно из множества чудес, которые совершил великий помощник и заступник, не разделявший беды на большие и малые и везде спешивший на помощь.  

Святитель Николай возвращает проданный ковёр

В Константинополе жил один ремесленник по имени Николай, который особенно чтил святого Николая и всегда праздновал день его памяти. Дожив до глубокой старости и будучи не в силах работать, он впал в нищету. Приближался Николин день, и старик стал думать, как его отпраздновать. Жена посоветовала ему продать последний ковёр и на вырученные деньги купить всё нужное для праздника. Старик послушался её и пошёл на торг.

По дороге ему встретился старец и спросил его: «Куда идешь, любезный друг?» - «Иду на торг продавать ковёр», - отвечал старый ремесленник.

«Я хотел бы его купить. Возьмёшь ли шесть золотых?» - «С радостью возьму», - ответил ремесленник.

Старец немедленно заплатил ему, взял ковёр и ушёл. Бывшие рядом люди окружили ремесленника и спросили его: «Что это ты разговариваешь сам с собою? Не видится ли тебе что-нибудь?»

Между тем святой Николай явился жене старика и, возвратив ей ковёр, сказал: «Муж твой - мой давнишний друг, сегодня он попался мне на торгу и просил занести тебе этот ковёр». С этими словами святитель удалился, оставив старуху в огорчении, что муж не продал ковёр.

Ремесленник же, купив всё нужное для праздника, вскоре возвратился домой с полными руками и изумился, увидев проданный ковёр. Выслушав рассказ жены, ремесленник догадался, кто был его покупателем. Немедленно поспешили они в церковь святого Николая и рассказали всем, какую чудесную помощь они получили от скорого помощника бедным. Когда донесли об этом чуде патриарху, то он приказал кормить до конца жизни старого ремесленника с его женой из доходов Софийского собора.


На фото: Василий Верещагин. Икона Святого Николы с верховьев реки Пинеги, 1896



 Рассказать друзьям:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Вся работа СибРО ведётся на благотворительные пожертвования, доход от продажи музейных билетов существенно меньше, чем затраты. Пожалуйста, поддержите нас любым вкладом:

Возврат к списку

История Музея Рериха

Музей Н.К.Рериха в центре города Новосибирска построен Сибирским Рериховским Обществом методом народной стройки, то есть на добровольные пожертвования множества людей и организаций. Многие приезжали со всей страны в свои отпуска для выполнения работ.


Инициатору и вдохновителю строительства Музея – Наталии Дмитриевне Спириной – в момент начала строительства было 86 лет.



Фильм
"Музей Н.К. Рериха в России Азиатской"
о строительстве Музея Н.К. Рериха в Новосибирске.

Возведение Музея Рериха в Новосибирске началось с полной реконструкции в 1997 году полуразрушенного детского садика (стены разбирались почти до фундамента).

Интерес к строительству из разных городов России и зарубежья был так велик, что выставки и слайдпрограммы для приезжающих гостей начали понемногу проходить ещё в неотштукатуренных помещениях строящегося Музея.

Неофициальное открытие Музея произошло 4 мая 2001 года, в день празднования 90-летнего юбилея Н.Д.Спириной.

Официально Музей открыт с 7 октября 2007 года.