Мысли на каждый день
Великодушие покоряет себе все сердца. Великодушие есть ключ от всех Затворов. Великодушие есть Венец царственного Духа.
Рерих Е.И. Письмо от 31.05.1934

Часы работы (зимний сезон)
ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце
Скачать буклет

"Мочь помочь - счастье"
Актуально

ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце

Алтай. В селе Алтайское над музеем поднято Знамя Мира

16.04.2010


15 апреля в день 75-летия Пакта Рериха — первого в истории договора по охране культурного достояния всех стран и народов — над краеведческим музеем села Алтайское Республики Алтай было торжественно поднято Знамя Мира — охранное Знамя Культуры.

«Знамя не есть пустой звук, но есть зовущий благовест к совместному, бодрому сотрудничеству, — писал Н.К. Рерих.— Знамя Культуры пусть развевается над каждым культурным очагом».

Праздник собрал жителей Алтайского района из сёл Россоши, Нижняя Каменка, Ая, Сараса, Верх-Ая. Среди гостей были главы сельских советов и директора местных школ.

Заместитель директора школы искусств с. Алтайское Н.В. Анисимова в сообщении «Пакт Рериха» отметила, что формулы «Осознание Красоты спасёт мир» и «Через искусство имеете Свет», провозглашённые Н.К. Рерихом, стали основополагающими в работе учебного заведения.

Особый интерес присутствующих вызвал детский районный смотр-конкурс, который проводился по двум направлениям — «Моё видение будущего села и района» и «Духовное возрождение через искусство». На суд жюри были представлены фотографии, рисунки, поделки, стихи. К детскому конкурсу решили присоединиться со своими работами и взрослые.



 Рассказать друзьям:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Вся работа СибРО ведётся на благотворительные пожертвования, доход от продажи музейных билетов существенно меньше, чем затраты. Пожалуйста, поддержите нас любым вкладом:

Возврат к списку

История Музея Рериха

Музей Н.К.Рериха в центре города Новосибирска построен Сибирским Рериховским Обществом методом народной стройки, то есть на добровольные пожертвования множества людей и организаций. Многие приезжали со всей страны в свои отпуска для выполнения работ.


Инициатору и вдохновителю строительства Музея – Наталии Дмитриевне Спириной – в момент начала строительства было 86 лет.



Фильм
"Музей Н.К. Рериха в России Азиатской"
о строительстве Музея Н.К. Рериха в Новосибирске.

Возведение Музея Рериха в Новосибирске началось с полной реконструкции в 1997 году полуразрушенного детского садика (стены разбирались почти до фундамента).

Интерес к строительству из разных городов России и зарубежья был так велик, что выставки и слайдпрограммы для приезжающих гостей начали понемногу проходить ещё в неотштукатуренных помещениях строящегося Музея.

Неофициальное открытие Музея произошло 4 мая 2001 года, в день празднования 90-летнего юбилея Н.Д.Спириной.

Официально Музей открыт с 7 октября 2007 года.