Мысли на каждый день
…Чем тяжелее ноша, тем короче путь.
Рерих Е.И. Письмо от 15.01.1931

Часы работы (зимний сезон)
ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце
Скачать буклет
"Мочь помочь - счастье"
Актуально

ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце

Обращение о необходимости спасения "Храма Духа" в Талашкино

04.02.2010








На прошлом Круглом столе Сибирского Рериховского Общества многие откликнулись на призыв подписать письмо о необходимости спасения Храма Духа, находящегося в п. Талашкино Смоленской области, в бывшем имении княгини М.К. Тенишевой. Письмо, составленное жителем Смоленской области Михаилом Поздняковым, собрало более тысячи подписей и 24 января было отправлено к высшим лицам руководства страны. Те, кто ещё не успел присоединиться к письму, могут направить собственное обращение, заполнив специальную форму на сайте Д.А. Медведева: http://letters.kremlin.ru/send.

Размещаем текст краткого письма, направленного Президенту, и фотографии состояния мозаики, а также предлагаем вам ознакомиться с развёрнутой версией открытого письма на общественном сайте открытых писем http://www.open-letter.ru/letter/4505. Там вы можете проголосовать за письмо или оставить под ним комментарии, тогда его увидят большее количество людей.


Президенту РФ Медведеву Д.А.

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

От себя лично, друзей, единомышленников, а также всех тех, кому не безразлична судьба культурного наследия России, обращаюсь к Вам с просьбой о помощи.

Речь идёт об уникальном памятнике архитектуры и искусства, Храме Духа, что находится в бывшем имении княгини М.К.Тенишевой, в п. Талашкино Смоленской области. Архитектором проекта была сама княгиня совместно с археологом, собирателем народного искусства И.Ф.Барщевским, и художником С.В.Малютиным. Роспись внутренних стен Храма и мозаика Спаса на портале храма была сделана Николаем Константиновичем Рерихом. Центральное место храма, алтарь, венчало изображение Царицы Небесной, единственный в своем роде образ, созданный Н.К.Рерихом в Храме Святого Духа.

Что можно сказать о самом Талашкино? Здесь на рубеже XIX–XX вв. известная меценатка, коллекционер и художница М.К.Тенишева создала своеобразный художественный центр, получивший широкую известность не только в России, но и за ее пределами.

В Талашкине работали художники И.Е. Репин, М.А. Врубель, композитор И.Ф. Стравинский, здесь бывал Ф.И. Шаляпин.

Целый период в жизни Талашкина связан с именем Николая Константиновича Рериха. До наших дней сохранилось одно из лучших монументальных творений Рериха – великолепная мозаика “Спас Нерукотворный”, выполненная художником на портале церкви Св. Духа.»

Что мы видим сегодня: расколотая черепица на крыше, разбитые окна, амбарный замок на дверях, осыпающаяся мозаика снаружи храма. О внутреннем состоянии можно только догадываться. А ведь Храм, по мнению самой М.К.Тенишевой, занимал центральное место. Как писала сама княгиня, «хотелось дело любви ― школу - увенчать неугасимой лампадой ― церковью, хотелось, чтобы десница Господня с вершины этой горы из века в век благословляла создание любви ― народную школу».

 Современные технологии, профессиональные реставраторы могут восстановить Храм, сделав его местом паломничества не только российских, но и иностранных туристов, что, в конечном итоге, может принести и финансовую прибыль.

Надеюсь, что данное обращение не останется без позитивного ответа и конструктивных мер.

С уважением, житель Смоленской области
Михаил Поздняков.
24.01.2010г.

(+ подписные листы).


Развёрнутое открытое письмо и более подробное описание обстоятельств ситуации - по адресу http://www.open-letter.ru/letter/4505.



 Рассказать друзьям:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Вся работа СибРО ведётся на благотворительные пожертвования, доход от продажи музейных билетов существенно меньше, чем затраты. Пожалуйста, поддержите нас любым вкладом:

Возврат к списку

История Музея Рериха

Музей Н.К.Рериха в центре города Новосибирска построен Сибирским Рериховским Обществом методом народной стройки, то есть на добровольные пожертвования множества людей и организаций. Многие приезжали со всей страны в свои отпуска для выполнения работ.


Инициатору и вдохновителю строительства Музея – Наталии Дмитриевне Спириной – в момент начала строительства было 86 лет.



Фильм
"Музей Н.К. Рериха в России Азиатской"
о строительстве Музея Н.К. Рериха в Новосибирске.

Возведение Музея Рериха в Новосибирске началось с полной реконструкции в 1997 году полуразрушенного детского садика (стены разбирались почти до фундамента).

Интерес к строительству из разных городов России и зарубежья был так велик, что выставки и слайдпрограммы для приезжающих гостей начали понемногу проходить ещё в неотштукатуренных помещениях строящегося Музея.

Неофициальное открытие Музея произошло 4 мая 2001 года, в день празднования 90-летнего юбилея Н.Д.Спириной.

Официально Музей открыт с 7 октября 2007 года.