Мысли на каждый день
Делите все на четыре части: первая – Высшему,  вторая – Общему Благу, третья – ближнему и четвертая – себе. Но придет час, когда останутся только три части, ибо четвертая будет поглощена второй. …Никто, кроме сердца, не укажет границу этих частей.  
Мир Огненный, ч.2, 457

Часы работы (зимний сезон)
ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце
Скачать буклет
"Мочь помочь - счастье"
Актуально

ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце

Колокол Мира в Новосибирске открыт!

25.06.2009



Колокол Мира в Новосибирске

Флаг Земли

Дмитрий Алексеевич Бакуров,
Владимир Филиппович Городецкий,
Анатолий Николаевич Березовой
первыми звонили в Колокол Мира

25 июня в Новосибирске перед Музеем Н.К. Рериха была торжественно открыта арка "Колокол Мира". Чистый, торжественный звон поплыл над городом, посылая весть собратьям-колоколам в других странах мира.

Колокола Мира звучат в День Земли в разных странах, призывая людей ощутить всепланетную общность и приложить усилия к защите мира на планете и сохранению красоты нашего общего дома. Колокол Мира — символ единения, мира и созидания, вечного братства и солидарности народов, и в то же время — это призыв к действию во имя сохранения жизни, человека и культуры на нашей планете. Смысл церемонии состоит в том, чтобы в течение минуты, пока звонит Колокол Мира, люди подумали - что они могут сделать, чтобы сохранить нашу планету и улучшить жизнь всего живого на ней. Ключевым для этого, по мнению Джона Мак-Коннелла - инициатора Великой хартии Земли и проведения Дня Земли, - является необходимость для всех людей осознать себя Гражданами Земли.

Первый Колокол Мира был установлен в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке в 1954 году. Он отлит из монет, пожертвованных детьми всех континентов. С того времени многие города мира поддержали традицию установления специальных колоколов. В России акция «Колокол мира в День Земли» проводится с 1998 года по инициативе и под патронатом лётчика-космонавта СССР, Героя Советского Союза Анатолия Николаевича Березового.

В день праздника природа словно была с людьми заодно. Дважды звонкий дождик умывал площадку перед Музеем Н.К. Рериха, на которой вскоре должны были собраться гости, проливался потоком, принося привет с неведомых высот, затем небо расчищалось – и июньское солнце скоро высушивало дорожки.

Новосибирцы и гости города собрались на территории Музея Н.К. Рериха перед аркой, из окон домов по улице Коммунистической выглядывали люди. С небольшими приветственными словами выступили известные новосибирцам люди. Слово тем, кто разделил почётное право первыми ударить в колокол.

Мэр города Новосибирска Владимир Филиппович Городецкий: «Сегодня в жизни нашего города в канун нашего любимого праздника - дня рождения города - мы впервые в практике российских городов открываем Колокол Мира. Название колокола отлито на 10 языках. Этим мы хотим подчеркнуть, что наш город открыт для диалога для всего мирового сообщества, для всех людей, кто хочет жить в мире, спокойствии, понимании».

Лётчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза Анатолий Николаевич Березовой: «Колокол Мира зовет землян задуматься над тем, как сохранить нашу землю, как сохранить среду обитания, как устроить нашу жизнь в мире и согласии. Колокол мира может звучать в любой значимый для новосибирцев день. Пусть его голос будет услышан не только в Сибири, но и во всем мире».

Герой Советского Союза, ветеран Великой Отечественной войны Дмитрий Алексеевич Бакуров: «Мы в годы Великой Отечественной войны продемонстрировали мощь нашего государства. Как радостно было в 1945 году встретить победу, и как радостно было восстанавливать наше хозяйство. И этот мир мы должны сохранить».

Трижды прозвучал над Новосибирском призыв к миру во всём мире. Белые голуби взлетели в синее небо нашей планеты. Белые вестники мира - в едином небе, не знающем границ.

Знамя акции - Флаг Земли с изображением нашей планеты на тёмно-синем фоне - был торжественно передан на хранение в Мемориальный музейный центр имени Ю.В. Кондратюка. В дни праздников Флаг Земли и Колокол Мира будут воссоединяться, а в будни - каждый на своём посту – будут молчаливо призывать нас оберегать родную планету и всех её жителей.

Почётными грамотами были награждены организации, благодаря вкладу и труду которых арка «Колокол Мира» возведена: инвестиционно-строительная корпорация «Заельцовская» (А.В. Обозных), АО «Опытный завод цветного литья» (В.Н. Колесов), компания «Проспект» (П.В. Корчагин).

Дальнейшая программа проходила в стенах Музея. Небольшой слайдфильм познакомил гостей с "Колоколами Мира" разных стран. Лётчик-космонавт СССР А.Н. Березовой подробнее рассказывал о традиции Колокола Мира, отвечал на вопросы присутствующих. Прозвучал концерт фортепианной музыки и вокала, в исполнении солистов Новосибирской государственной филармонии Эльвиры и Анатолия Полонских, солистки Новосибирского Театра оперы и балета Ольги Колобовой.

Специально к празднику Сибирским Рериховским Обществом выпущен июньский номер журнала "Восход", где рассказывается история трёх крупных миротворческих начинаний. Это "Красный Крест" швейцарца Анри Дюнана, "Знамя Мира" Николая Рериха и "Колокол Мира", впервые предложенный деятелями Японии. Так высокие идеи связывают людей по всей планете.


 Рассказать друзьям:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Вся работа СибРО ведётся на благотворительные пожертвования, доход от продажи музейных билетов существенно меньше, чем затраты. Пожалуйста, поддержите нас любым вкладом:

Возврат к списку

История Музея Рериха

Музей Н.К.Рериха в центре города Новосибирска построен Сибирским Рериховским Обществом методом народной стройки, то есть на добровольные пожертвования множества людей и организаций. Многие приезжали со всей страны в свои отпуска для выполнения работ.


Инициатору и вдохновителю строительства Музея – Наталии Дмитриевне Спириной – в момент начала строительства было 86 лет.



Фильм
"Музей Н.К. Рериха в России Азиатской"
о строительстве Музея Н.К. Рериха в Новосибирске.

Возведение Музея Рериха в Новосибирске началось с полной реконструкции в 1997 году полуразрушенного детского садика (стены разбирались почти до фундамента).

Интерес к строительству из разных городов России и зарубежья был так велик, что выставки и слайдпрограммы для приезжающих гостей начали понемногу проходить ещё в неотштукатуренных помещениях строящегося Музея.

Неофициальное открытие Музея произошло 4 мая 2001 года, в день празднования 90-летнего юбилея Н.Д.Спириной.

Официально Музей открыт с 7 октября 2007 года.