Мысли на каждый день
…Cила духа всё побеждает, всё малое боится силы, всё большое уважает силу. Идите львами!
Рерих Е.И. Письмо от 20.07.1931

Часы работы (зимний сезон)
ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце
Скачать буклет
"Мочь помочь - счастье"
Актуально

ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце

Издание ИЦ РОССАЗИЯ о диссертации В.А. Росова.

22.04.2009

Издание ИЦ РОССАЗИЯ о диссертации В.А. Росова.
Издание ИЦ РОССАЗИЯ о диссертации В.А. Росова.

Издательский центр РОССАЗИЯ Сибирского Рериховского общества выпустил брошюру Юлии Будниковой "К вопросу о диссертации В.А. Росова «Русско-американские экспедиции Н.К. Рериха в Центральную Азию»".

В 2007 году в Новосибирске состоялась повторная защита диссертации сотрудника Государственного музея Востока (Москва) В.А. Росова на соискание учёной степени доктора исторических наук. Предметом его исследования явились «Русско-американские экспедиции Н.К. Рериха в Центральную Азию, 1920 – 1930 гг.» — так называлась диссертация соискателя высокой учёной степени.

Многочисленные протесты учёных, занимающихся изучением Рериховского наследия, и мировой Рериховской общественности были, увы, проигнорированы Всероссийской аттестационной комиссией, и В.А. Росов получил искомое.

Свою позицию относительно данной диссертации Сибирское Рериховское Общество выразило в «Заявлении», текст которого был направлен в ВАК и опубликован на страницах журнала «Восход» (2007, № 4). СибРО выразило протест против попытки автора диссертации низвести деятельность Н.К. Рериха, носителя Мировой Идеи культурного строительства, до узкой роли политика, что в сущности является кощунством по отношению к великому мыслителю-гуманисту.

Настоящая работа Юлии Будниковой, научного сотрудника Санкт-Петербургского Музея-Института семьи Рерихов, представляет собой серьёзный разбор основных положений диссертации В.А. Росова и показывает всю бесперспективность того подхода, который продемонстрировал В.А. Росов, применив мерки самых обыденных представлений к оценке личности и деятельности Н.К. Рериха — одного из величайших умов человечества.



 Рассказать друзьям:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Вся работа СибРО ведётся на благотворительные пожертвования, доход от продажи музейных билетов существенно меньше, чем затраты. Пожалуйста, поддержите нас любым вкладом:

Возврат к списку

История Музея Рериха

Музей Н.К.Рериха в центре города Новосибирска построен Сибирским Рериховским Обществом методом народной стройки, то есть на добровольные пожертвования множества людей и организаций. Многие приезжали со всей страны в свои отпуска для выполнения работ.


Инициатору и вдохновителю строительства Музея – Наталии Дмитриевне Спириной – в момент начала строительства было 86 лет.



Фильм
"Музей Н.К. Рериха в России Азиатской"
о строительстве Музея Н.К. Рериха в Новосибирске.

Возведение Музея Рериха в Новосибирске началось с полной реконструкции в 1997 году полуразрушенного детского садика (стены разбирались почти до фундамента).

Интерес к строительству из разных городов России и зарубежья был так велик, что выставки и слайдпрограммы для приезжающих гостей начали понемногу проходить ещё в неотштукатуренных помещениях строящегося Музея.

Неофициальное открытие Музея произошло 4 мая 2001 года, в день празднования 90-летнего юбилея Н.Д.Спириной.

Официально Музей открыт с 7 октября 2007 года.