Мысли на каждый день
Знание, знание, знание! Если бы люди больше задумывались над тем, что знание есть спасение, то не было бы и доли того страдания.
Беспредельность, 828

Часы работы (зимний сезон)
ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце
Скачать буклет
"Мочь помочь - счастье"
Актуально

ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце

Выставка "Бережём планету вместе" в Новосибирском Музее Рериха

01.06.2008

Выставка "Бережём планету вместе" в Новосибирском Музее Рериха
Выставка "Бережём планету вместе" в Новосибирском Музее Рериха

С Южного Урала в Новосибирск приехала необычная выставка детских работ о сохранении природных ресурсов. Её принял в свои стены Музей Н.К. Рериха.

«Бережём планету вместе» - так назывался творческий конкурс, проводимый челябинским областным ГУПом «Энергосбережение» под эгидой Министерства строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области, в 2003-2006 годах. Тематика конкурса не совсем привычна: речь идёт о сохранении природных ресурсов, экономном их использовании, переходе на возобновляемые источники энергии. Но главная особенность коллекции конкурсных работ не в этом. В течение четырёх лет лучшие работы детей и педагогов по семи номинациям публиковались в сборниках, которые вместе с другой методической литературой раздавались всем участникам конкурса и таким образом попадали во многие школы области. Так была налажена тесная обратная связь с конкурсантами, и вместе с мастерством педагогов и неуёмной фантазией детей это дало художественные и точные по смыслу творческие работы.

И вот теперь лучшие рисунки, поделки, самодельные книжечки ребят Южного Урала приехали в гости к новосибирцам. Не оставят посетителя равнодушным к здоровью нашей планеты утеплённый к зиме весёлый домик в меховой шубке семилетней Маши Симоновой, нагревающийся от солнечных лучей и дарящий всей семье хорошее настроение «Солнечный чайник» шестилетнего Ромы Смородина, оригинальные плакаты и серьёзная живопись старших школьников.

Есть у выставки работ и ещё одна неожиданная грань. По следам конкурса написана и издана детская приключенческая книжка о том, как дети перевоспитывают жилищно-коммунальных чиновников. Она называется «Пароль – «Эврика» и представлена в экспозиции вместе с конкурсными сборниками.

Выставка открылась в День защиты детей в Новосибирском Музее Рериха. Это не случайно, ведь Николай Рерих очень много говорил о необходимости смотреть далеко в будущее. «За время одного поколения уже можно убеждаться, как меняются климатические и прочие условия местности. Даже немногие годы жестокого небрежения уже отзовутся труднопоправимо, - писал он в своих статьях. - Конечно, легче не допустить первоначальное заболевание местности, нежели потом бороться с мертвенной стихией. Тем благороднее задача тех правителей, которые стараются предупредить это бедствие человечества и, насколько возможно, залечивать раны, причиненные когда-то чьим-то неведением».

Посетить выставку можно будет в течение двух недель.



 Рассказать друзьям:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Вся работа СибРО ведётся на благотворительные пожертвования, доход от продажи музейных билетов существенно меньше, чем затраты. Пожалуйста, поддержите нас любым вкладом:

Возврат к списку

История Музея Рериха

Музей Н.К.Рериха в центре города Новосибирска построен Сибирским Рериховским Обществом методом народной стройки, то есть на добровольные пожертвования множества людей и организаций. Многие приезжали со всей страны в свои отпуска для выполнения работ.


Инициатору и вдохновителю строительства Музея – Наталии Дмитриевне Спириной – в момент начала строительства было 86 лет.



Фильм
"Музей Н.К. Рериха в России Азиатской"
о строительстве Музея Н.К. Рериха в Новосибирске.

Возведение Музея Рериха в Новосибирске началось с полной реконструкции в 1997 году полуразрушенного детского садика (стены разбирались почти до фундамента).

Интерес к строительству из разных городов России и зарубежья был так велик, что выставки и слайдпрограммы для приезжающих гостей начали понемногу проходить ещё в неотштукатуренных помещениях строящегося Музея.

Неофициальное открытие Музея произошло 4 мая 2001 года, в день празднования 90-летнего юбилея Н.Д.Спириной.

Официально Музей открыт с 7 октября 2007 года.