Мысли на каждый день
Нужно знать прежде, чем мочь. Нужно мочь прежде, чем являть.
Зов, 01.04.1922

Часы работы (зимний сезон)
ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце
Скачать буклет
"Мочь помочь - счастье"
Актуально

ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце

Новости

RSS
26.08.2012
Алтай. Мастер-классы "Города мастеров" и выставка Тамары Наговицыной в Верх-Уймоне
Алтай. Мастер-классы "Города мастеров" и выставка Тамары Наговицыной в Верх-Уймоне
В августе на территории Музея Н.К. Рериха в Верх-Уймоне в рамках мероприятий "Города мастеров" СибРО прошли мастер-классы по народным ремёслам. Основными участниками необычных уроков по ремёслам стали ребята из города Уфы, где уже пять лет работает межрегиональная общественная организация "Скауты Свободы". Кредо "Скаутов Свободы" - "Быть добрыми, творить красоту, стоять за правду".
Азы резьбы по дереву преподал всем желающим резчик Владимир Романов (в июле этого года за своё мастерство Володя получил диплом на национальном празднике Республики Алтай "Эл-Ойын"). Как приступить к освоению искусства росписи по дереву, показала Тамара Ефимовна Наговицына из Барнаула - народный мастер Алтайского края, знаток традиций хохломской, урало-сибирской, мезенской росписи, а также славянской вязи.
А 10 августа в летнем выставочном павильоне Музея Н.К. Рериха в Верхнем Уймоне состоялось открытие выставки работ Тамары Наговицыной. На выставке представлены деревянные панно, блюда, подносы, а также 25-местная матрёшка — красавицы «мал мала меньше», одетые в костюмы самых разных народностей России.
09.08.2012
Музыкальный коллектив из Магнитогорска в Верх-Уймоне
Музыкальный коллектив из Магнитогорска в Верх-Уймоне
6 августа в Верх-Уймоне, на открытой сцене на территории Музея Н.К. Рериха, состоялся концерт группы студентов Магнитогорской консерватории (художественный руководитель – Сергей Акбулатов). В исполнении Александры Манаковой (духовые и ударные инструменты), Ангелины Безруковой (вокал) и Алексея Коржова (электропианино) прозвучали произведения южно-уральского фольклора, мировой классики и эстрады. В своём выступлении группа использует и редкие этнические инструменты.
04.08.2012
"Русь Святая" в Новосибирске и Верх-Уймоне
"Русь Святая" в Новосибирске и Верх-Уймоне
2 августа в Верх-Уймоне на территории Музея Н.К. Рериха, на открытой сцене, состоялся необычный концерт: авторская музыкально-поэтическая программа «Русь Святая». Собравшиеся жители Верх-Уймона и окрестных сёл услышали игру на древнерусских музыкальных инструментах — гуслях и билах в исполнении артистов из Москвы — Любови Басурмановой и Влады Якуповой. В Верх-Уймон артисты приехали после выступления на июльском "Круглом столе" Сибирского Рериховского Общества.
09.07.2012
Большой фоторепортаж с алтайского праздника "Эл Ойын-2012"
Большой фоторепортаж с алтайского праздника "Эл Ойын-2012"
29-30 июня на Алтае прошёл традиционный межрегиональный праздник алтайского народа Эл-Ойын. В 2012 году он посвящён 90-летию Ойротской автономной области. Сибирское Рериховское Общество приняло участие в празднике, представив выставку-продажу репродукций, книг, резных и расписных изделий. Владимир Романов, наш резчик из Верх-Уймона, занял второе место в фестивальном конкурсе в номинации «Город мастеров». Предлагаем вам фоторепортаж с красочного праздника.
11.06.2012
Фоторепортаж. Студия мальчиков "Алтай" в Музее Н.К. Рериха
Фоторепортаж. Студия мальчиков "Алтай" в Музее Н.К. Рериха
Творческий праздник, состоявшийся 9 июня в Музее Н.К. Рериха, был необычным и запоминающимся.
Студия мальчиков "Алтай" из Горно-Алтайска подготовила для новосибирцев большой и красочный концерт, а ребята местных творческих коллективов выступили с небольшими ответными номерами.
Приглашаем вас познакомиться с фоторепортажем и надеемся, что в следующий раз вам тоже захочется увидеть этот коллектив, преодолевающий большие расстояния, чтобы поделиться с нами частичкой Алтая.
07.06.2012
Студия мальчиков "Алтай" из Горно-Алтайска. Концерт 9 июня (суббота) в Музее Н.К. Рериха
Студия мальчиков "Алтай" из Горно-Алтайска. Концерт 9 июня (суббота) в Музее Н.К. Рериха
9 июня (суббота) в 15.00 в Музее Н.К. Рериха состоится концерт студии мальчиков «Алтай» из Горно-Алтайска. Это не первое выступление ребят в музее, но в этом году оно пройдёт необычно — в форме творческого обмена с другими детскими коллективами.
Посетители услышат звучание народных инструментов, непривычных для городского жителя: комуса, ядагана, топшуура, — а также фортепианную музыку и хоровое пение.
Руководитель студии и её вдохновитель — Владимир Егорович Кончев, Министр культуры Республики Алтай, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, заслуженный артист Республики Алтай. Его идеи претворяют в жизнь около 20 преподавателей. Авторские программы предполагают получение детьми не только начального музыкального образования и изучение азов хореографии, живописи и прикладного искусства, но и развитие духовно-нравственных качеств, необходимых для развития гармоничной личности.
Приглашаем всех познакомиться с уникальной творческой методикой Владимира Егоровича Кончева и его студией. Вход бесплатный.
07.06.2012
Алтай. Приглашаем в 3D-путешествие: Музей Н.К. Рериха и Уймонская долина
Алтай. Приглашаем в 3D-путешествие: Музей Н.К. Рериха и Уймонская долина
Фотостудия сферических панорам Алтая "Панно" подготовила виртуальное путешествие по Музею Н.К. Рериха в Верх-Уймоне (съёмки были сделаны в 2011 году), а также по Уймонской долине и другим местам Алтая.
Cферические панорамы, или 3D-панорамы — это несколько фотографий, собранных сферой, создающей эффект нахождения в месте съемки. Изображение прокручивается на 360 градусов по горизонтали и 180 градусов по вертикали. Несколько таких панорам объединяются в виртуальный тур, по которому можно передвигаться и осматривать место с разных точек обозрения. Приглашаем вас познакомиться с подготовленной панорамой. Вы увидите, с какой бережностью выполнена кропотливая работа - можно расссмотреть не только виды залов, но и каждую картину по отдельности. Виртуальный тур находится на сайте Культурного комплекса Н.К. и Е.И. Рерихов "Наследие Алтая".
14.05.2012
Алтай. Ради памяти павших и во имя живых: праздник в Верх-Уймоне.
Алтай. Ради памяти павших и во имя живых: праздник в Верх-Уймоне.
5 мая, в канун Дня Победы, в селе Верх-Уймон прошёл праздник, включивший в себя сразу несколько мероприятий. В Доме культуры села прошло чествование ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. На клубной сцене состоялся концерт, в котором приняли участие творческие коллективы района. В Краеведческом музее Усть-Коксинского района открылась выставка «Ради памяти павших и во имя живых». Первую экскурсию по залам музея провела Раиса Павловна Кучуганова. На протяжении многих лет с неиссякаемым энтузиазмом она изучает историю района, записывая воспоминания старожилов.
Торжественное мероприятие удалось благодаря тому, что в его проведении объединились члены Культурного комплекса Верх-Уймона «Наследие Алтая»: сельский Дом культуры, библиотека, Музей истории и культуры Уймонской долины, Музей Н.К. Рериха, Краеведческий музей. Празднование Дня Победы и открытие краеведческой экспозиции – это первый большой совместный проект участников Культурного комплекса.
24.04.2012
Алтай. Сельская библиотека Верх-Уймона получает первую книжную помощь из Новосибирска
Алтай. Сельская библиотека Верх-Уймона получает первую книжную помощь из Новосибирска
7 апреля на сайтах Культурного комплекса имени Н.К. и Е.И. Рерихов «Наследие Алтая» (Верх-Уймон) и Сибирского Рериховского Общества появилось обращение с просьбой помочь комплектованию Верх-Уймонской сельской библиотеки. Первая книжная помощь уже начала поступать в библиотеку – сразу более двух сотен книг. Конечно, это большая радость для села!
На сайте Культурного комплекса "Наследие Алтая" опубликованы слова благодарности заведующей библиотеки – Татьяны Степановны Сосенко.
07.04.2012
Алтай. Возможность помочь комплектованию фонда сельской библиотеки Верх-Уймона
Алтай. Возможность помочь комплектованию фонда сельской библиотеки Верх-Уймона
В состав культурного комплекса имени Н.К. и Е.И. Рерихов «Наследие Алтая», частью которого являются Музей Н.К. Рериха на Алтае и «Город мастеров» СибРО, входит сельская библиотека Верх-Уймона. Она работает с начала 30-х годов XX века, её читателями были многие поколения жителей Уймонской долины. Но с течением времени меняется школьная программа, нужны новые книги, нужны и журналы, которые библиотека не в состоянии выписывать в силу недостаточного финансирования. Поэтому библиотека Верх-Уймона обращается к тем, кто может помочь, с просьбой прислать нужную литературу. Подробнее об этом – на сайте культурного комплекса «Наследие Алтая».

История Музея Рериха

Музей Н.К.Рериха в центре города Новосибирска построен Сибирским Рериховским Обществом методом народной стройки, то есть на добровольные пожертвования множества людей и организаций. Многие приезжали со всей страны в свои отпуска для выполнения работ.


Инициатору и вдохновителю строительства Музея – Наталии Дмитриевне Спириной – в момент начала строительства было 86 лет.



Фильм
"Музей Н.К. Рериха в России Азиатской"
о строительстве Музея Н.К. Рериха в Новосибирске.

Возведение Музея Рериха в Новосибирске началось с полной реконструкции в 1997 году полуразрушенного детского садика (стены разбирались почти до фундамента).

Интерес к строительству из разных городов России и зарубежья был так велик, что выставки и слайдпрограммы для приезжающих гостей начали понемногу проходить ещё в неотштукатуренных помещениях строящегося Музея.

Неофициальное открытие Музея произошло 4 мая 2001 года, в день празднования 90-летнего юбилея Н.Д.Спириной.

Официально Музей открыт с 7 октября 2007 года.