Мысли на каждый день
Так найдем в себе мужество, терпение и великодушие и каждую минуту будем помнить о необходимости единения.
Рерих Е.И. Письмо от 08.10.1937

Часы работы (зимний сезон)
ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце
Скачать буклет
"Мочь помочь - счастье"
Актуально

ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце

Новости

RSS
26.08.2014
Новые книги: "Живая Этика и Учение Христа" и "Живая Этика - Учение Жизни".
Новые книги: "Живая Этика и Учение Христа" и "Живая Этика - Учение Жизни".
"Живая Этика и Учение Христа" и "Живая Этика - Учение Жизни" - так называются две брошюры, выпущенные издательским центром РОССАЗИЯ.
В сборнике "Живая Этика - Учение Жизни" с позиций современной и научной философской мысли раскрывается суть Учения Живой Этики (Агни Йоги) как "мировой этической системы" (А.Л. Яншин). В отдельный раздел вошли Слова и выступления крупнейшего рериховеда Н.Д. Спириной (1911 - 2004), посвящённые отдельным книгам Учения Живой Этики. Второй сборник объединяет публикации, посвящённые Христу.
16.08.2014
«Разлук не будет никогда…»
«Разлук не будет никогда…»
9 августа покинула земной план Антонина Андреевна Резванцева, наш близкий и дорогой друг, сотрудник Сибирского Рериховского Общества. Наши сердца пока ещё не могут до конца вместить эту потерю, и хотя мы знаем, что жизнь продолжается и в иных мирах, по-земному эта утрата тяжела, так как чувствуем, как нам будет не хватать нашего друга.
01.08.2014
Мероприятия Музея Н.К. Рериха в Новосибирске на август 2014
Мероприятия Музея Н.К. Рериха в Новосибирске на август 2014

9 августа (суббота), 14.00. Вторая суббота месяца — вход свободный. ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ АВГУСТА
30 августа (
суббота), 14.00. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СЕКЦИЯ СИБРО
31 августа (
воскресенье), 12.00. ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ «КРУГЛЫЙ СТОЛ» СИБИРСКОГО РЕРИХОВСКОГО ОБЩЕСТВА

22.07.2014
Часовня Святого Сергия: 18 июля 2014
Часовня Святого Сергия: 18 июля 2014
18 июля, в День Памяти Преподобного Сергия Радонежского, на территории Музея Н.К. Рериха впервые собрались перед строящейся Часовней — мемориалом, посвящённым Святому Сергию Радонежскому — сотрудники СибРО и других Рериховских Обществ. К этому Дню большая часть внешних отделочных работ на Часовне была завершена. Официальное открытие мемориала состоится в дни IX Рериховских Чтений, в начале октября 2014 года.
В 1990 году Наталия Дмитриевна написала Слово «Имя Святое — Сергий», в котором есть такие строки: «Сейчас, в период восстановления России после небывалой материальной и нравственной разрухи, особенно значимо то, что мы стали всенародно вспоминать о Сергии. На картине Н.К. Рериха "Святой Сергий" Он держит в руке храм, прообраз будущей России, какой должна стать наша страна, какой ей суждено стать».
15.07.2014
Открытие выставок "Имя Святое - Сергий" и "Земной Ангел и Небесный Человек"
Открытие выставок "Имя Святое - Сергий" и "Земной Ангел и Небесный Человек"
12 июля в Музее Н.К. Рериха были открыты две выставки, посвящённые Преподобному Сергию: выставка икон «Имя святое – Сергий» и выставка репродукций картин художников Н.К. Рериха, М.В.Нестерова, С.Н. Ефошкина «Земной Ангел и Небесный Человек». После открытия выставки был показан фильм «Обитель Сергия. На последнем рубеже».
С именем Преподобного Сергия Радонежского связаны поворотные события отечественной истории, знаменовавшие духовный подъем русского народа. Высотой своего духа Преподобный Сергий сумел воплотить в жизни все нравственные законы христианства. Он не произносил длинных проповедей, но учил, прежде всего, своим примером...
15.07.2014
Репортаж с Эл Ойына. Часть 2. Театрализованное представление, выступления творческих коллективов и спортивные состязания
Репортаж с Эл Ойына. Часть 2. Театрализованное представление, выступления творческих коллективов и спортивные состязания
В 2014 году Эл Ойын был посвящён Году культуры в Российской Федерации, а театрализованное представление под открытым небом, являющееся главным торжественным событием праздника, называлось «Алтай — колыбель тюрков». В основе театрализованного представления «Алтай — колыбель тюрков»  —  история возникновения тюркского народа от мальчика, выкормленного Волчицей в пещере.
После театрализованного выступления на нескольких сценах начинаются различные фестивальные и конкурсные мероприятия. Это горловое пение, музыкальные и танцевальные номера творческих коллективов, спортивные и конные состязания и так далее.
В творческих конкурсах праздника приняли участие более тысячи представителей всех районов Республики Алтай, а также 150 гостей, приехавших из разных регионов страны.
12.07.2014
Репортаж с праздника Эл Ойын. Часть 1. Город мастеров
Репортаж с праздника Эл Ойын. Часть 1. Город мастеров
C 3 по 5 июля 2014 года в селе Ело (республика Горный Алтай) проводился национальный алтайский праздник Эл Ойын. Это фестиваль народной культуры, который объединяет многие её направления: здесь и эпическое театрализованное представление, и курултай сказителей-кайчи, и выставка различных художественных и ремесленных изделий, и спортивные состязания.
Первая часть репортажа посвящена павильону СибРО и изделиям конкурса изделий народного творчества. В выставке-ярмарке изделий приняли участие более 120 человек. Первое место в этой номинации занял Усть-Коксинский район, который и представляло СибРО. В этом году особенной среди новых изделий дома творчества СибРО "Город мастеров" была специально разработанная "уймонка" - алтайская матрёшка в старообрядческом костюме, хранительница домашнего очага и уюта. В основе её росписи лежит также "древо жизни" - один из древних сакральных символов многих народов.
На выставке изделий росписи были представлены работы Анатолия Петровича Веселёва, Тамары Ефимовны Наговицыной, Ирины Ивановны Серебровой и других авторов "Города мастеров". Также в течение основного праздничного дня в павильоне СибРО проходил мастер-класс по Урало-Сибирской росписи.
01.07.2014
Мероприятия Музея Н.К. Рериха в Новосибирске на июль 2014

12 июля (суббота), 14-00. К 700-ЛЕТИЮ ВЕЛИКОГО РУССКОГО СВЯТОГО ПРЕПОДОБНОГО СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО. Открытие выставок, посвящённых Заступнику и Объединителю Руси Преподобному Сергию Радонежскому.
27 июля (воскресенье), 12.00. «КРУГЛЫЙ СТОЛ» СИБИРСКОГО РЕРИХОВСКОГО ОБЩЕСТВА

30.06.2014
Открытие выставки Куо Мин-фу "Терра Инкогнита". Репортаж с Дня открытых дверей
Открытие выставки Куо Мин-фу "Терра Инкогнита". Репортаж с Дня открытых дверей
29 июня в Музее Н.К. Рериха прошёл День открытых дверей, ежегодно проводимый в День города Новосибирска. По традиции праздник открылся словом Н.Д. Спириной: «Какая счастливая судьба у города Новосибирска, в прошлом Новониколаевска, что он имеет, в отличие от других городов, два ясносияющих места — Часовню во имя великого Святителя я Чудотворца Николая и Музей во имя всемирно известного художника Николая Рериха».
В этот день была открыта необычная и интересная выставка: акварели художника из Тайваня профессора Куо Мин-фу «Терра Инкогнита — прекрасный остров. Красота и очарование Тайваня». Также в течение дня состоялось два концерта, шли экскурсии по всем залам Музея. Звучал Колокол Мира, ударить в который могли горожане и гости города. Многие подходили к колоколу и, ударяя в него, произносили: «За мир на Украине».
27.06.2014
29 июня - открытие выставки акварелей Куо Мин-фу (Тайвань)
29 июня - открытие выставки акварелей Куо Мин-фу (Тайвань)
В Музее Н.К. Рериха в День города, в воскресенье (29 июня), откроется выставка акварелей Куо Мин-фу (Тайвань) «Терра Инкогнита — прекрасный остров. Красота и очарование Тайваня». Начало программы в 12 часов.
  • 12.00. «Счастливый город». Слово Н.Д. Спириной.
  • 12.30. «Терра Инкогнита — прекрасный остров. Красота и очарование Тайваня». Открытие выставки акварелей Куо Мин-фу (Тайвань).
  • 14.00. Концерт.
  • Экскурсии по выставочным залам музея.
  • С 12.00 до 17.00 ежечасно будет звучать Колокол Мира.

История Музея Рериха

Музей Н.К.Рериха в центре города Новосибирска построен Сибирским Рериховским Обществом методом народной стройки, то есть на добровольные пожертвования множества людей и организаций. Многие приезжали со всей страны в свои отпуска для выполнения работ.


Инициатору и вдохновителю строительства Музея – Наталии Дмитриевне Спириной – в момент начала строительства было 86 лет.



Фильм
"Музей Н.К. Рериха в России Азиатской"
о строительстве Музея Н.К. Рериха в Новосибирске.

Возведение Музея Рериха в Новосибирске началось с полной реконструкции в 1997 году полуразрушенного детского садика (стены разбирались почти до фундамента).

Интерес к строительству из разных городов России и зарубежья был так велик, что выставки и слайдпрограммы для приезжающих гостей начали понемногу проходить ещё в неотштукатуренных помещениях строящегося Музея.

Неофициальное открытие Музея произошло 4 мая 2001 года, в день празднования 90-летнего юбилея Н.Д.Спириной.

Официально Музей открыт с 7 октября 2007 года.