Мысли на каждый день
Оставьте все предрассудки – мыслите свободно.
Зов, 24.03.1920

Часы работы (зимний сезон)
ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце
Скачать буклет
"Мочь помочь - счастье"
Актуально

ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце

"Родники Алтая" - 2015. Фоторепортаж

25.07.2015


Фестиваль русской культуры "Родники Алтая" в 2015 году проходил в селе Турочак 9-12 июля. "Город мастеров" СибРО и его студия росписи "Жар-цвет" принимали участие в празднике в составе других коллективов Усть-Коксинского района.

Фестиваль проходил на живописной поляне на берегу реки. Погода в первый день была солнечной, ясно, праздник как будто лился огромной цветной рекой: многие были в народных костюмах, красивых, красочных, разнообразных, звучали народные песни, играли гармошки... В это же самое время строгая комиссия обходила всех мастеров, подолгу рассматривала и оценивала работы, выслушивала рассказы.

Сотрудник мастерской росписи "Жар-цвет", народный мастер Алтайского края Тамара Ефимовна Наговицына представила свои изделия на конкурс "Сохраняя традиции", в котором и заняла первое место, получив грамоту и кубок. Другой мастер, Наталья Станиславовна Давыденко, получила благодарственное письмо за участие в конкурсе.

Усть-Коксинский район занял первое место в общем конкурсном зачёте.

Также Тамара Ефимовна провела мастер-класс по урало-сибирской росписи.

Кроме того, в этом году к "Городу мастеров" СибРО поступила просьба от отдела культуры Усть-Коксинского района - изготовить графический символ "Родников Алтая" в виде деревянной куклы, похожей на матрёшку. Долго подбирали нужные пропорции изделия, разрабатывали рисунок. Кукла удалась на славу и порадовала всех участников фестиваля. Организаторы попросили оставить её и для праздников следующих лет.


Начало праздника. Выступления

Изделия "Города мастеров" Сибирского Рериховского Общества


Тамара Ефимовна Наговицына

Наряды на празднике

Изделия разных мастеров Алтая



 Рассказать друзьям:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Вся работа СибРО ведётся на благотворительные пожертвования, доход от продажи музейных билетов существенно меньше, чем затраты. Пожалуйста, поддержите нас любым вкладом:

Возврат к списку

История Музея Рериха

Музей Н.К.Рериха в центре города Новосибирска построен Сибирским Рериховским Обществом методом народной стройки, то есть на добровольные пожертвования множества людей и организаций. Многие приезжали со всей страны в свои отпуска для выполнения работ.


Инициатору и вдохновителю строительства Музея – Наталии Дмитриевне Спириной – в момент начала строительства было 86 лет.



Фильм
"Музей Н.К. Рериха в России Азиатской"
о строительстве Музея Н.К. Рериха в Новосибирске.

Возведение Музея Рериха в Новосибирске началось с полной реконструкции в 1997 году полуразрушенного детского садика (стены разбирались почти до фундамента).

Интерес к строительству из разных городов России и зарубежья был так велик, что выставки и слайдпрограммы для приезжающих гостей начали понемногу проходить ещё в неотштукатуренных помещениях строящегося Музея.

Неофициальное открытие Музея произошло 4 мая 2001 года, в день празднования 90-летнего юбилея Н.Д.Спириной.

Официально Музей открыт с 7 октября 2007 года.