Мысли на каждый день
Мы можем сказать просящим о помощи – действуйте, в таком вашем состоянии Нам легче помочь.
Надземное, 73

Часы работы (зимний сезон)
ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце
Скачать буклет
"Мочь помочь - счастье"
Актуально

ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце

Выставка детских художественных изделий «Города мастеров»

12.03.2013


1-2 марта 2013 года в Доме культуры села Верх-Уймон прошла весенняя, ставшая уже традиционной, выставка детских художественных изделий «Города мастеров» — учебного центра, организованного Сибирским Рериховским Обществом, для обучения сельских детей прикладным ремёслам. Пока развиваются два направления: резьба по дереву и урало-сибирская роспись. Занятия по резьбе ведёт Владимир Романов — местный житель, недавно вернувшийся из армии. Урало-сибирской росписи детей обучает Ирина Ивановна Сереброва — сотрудница СибРО.

Участники выставки — школьники из Верх-Уймона и окрестных сёл — Гагарки и Октябрьского. Из 26 учеников, принимавших в ней участие, самыми младшими были четыре девочки-четвероклассницы, занимающиеся росписью, — Даша Клепикова, Ира Бочкарёва, Наташа Клепикова и Лена Гилёва.

Самый юный резчик по дереву пятиклассник Атаманов Серёжа с гордостью показал свои резные изделия — две шкатулки, тарелку и две разделочные доски — совсем не мало для пятиклассника. 

На открытие пришли родители участников, учителя, директор Верх-Уймонской школы, жители села. Открывая выставку, Сергей Александрович Деменко сказал: «Сотрудничество Музея Рериха, сельского клуба и школы вылились в замечательный праздник — праздник творчества. Он тем радостнее, что участвуют в нём дети, которые не только растут сами, но растёт и их творчество. Это заметно тем, кто видел их первые работы и может сравнить с теми, которые представлены сейчас».

Татьяна Ильинична Ничкова, директор Верх-Уймонской школы подчеркнула, что замечательная традиция проведения в Уймоне детских выставок продолжается уже шестой год, что это очень значимо не только для детей и школы, но и для села.

Оценка профессионала — это всегда важно для каждого человека, начавшего осваивать какое-то мастерство, и дети не исключение. На выставке присутствовали три художника — В.И. Гордеева, А.П. Веселёв и Н.А. Чепоков. Открытие выставки прошло интересно и неформально, в дружеской атмосфере, беседы художников придали ему особенно тёплый оттенок.

Перейти к фоторепортажу на сайте Культурного комплекса "Наследие Алтая".


 Рассказать друзьям:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Вся работа СибРО ведётся на благотворительные пожертвования, доход от продажи музейных билетов существенно меньше, чем затраты. Пожалуйста, поддержите нас любым вкладом:

Возврат к списку

История Музея Рериха

Музей Н.К.Рериха в центре города Новосибирска построен Сибирским Рериховским Обществом методом народной стройки, то есть на добровольные пожертвования множества людей и организаций. Многие приезжали со всей страны в свои отпуска для выполнения работ.


Инициатору и вдохновителю строительства Музея – Наталии Дмитриевне Спириной – в момент начала строительства было 86 лет.



Фильм
"Музей Н.К. Рериха в России Азиатской"
о строительстве Музея Н.К. Рериха в Новосибирске.

Возведение Музея Рериха в Новосибирске началось с полной реконструкции в 1997 году полуразрушенного детского садика (стены разбирались почти до фундамента).

Интерес к строительству из разных городов России и зарубежья был так велик, что выставки и слайдпрограммы для приезжающих гостей начали понемногу проходить ещё в неотштукатуренных помещениях строящегося Музея.

Неофициальное открытие Музея произошло 4 мая 2001 года, в день празднования 90-летнего юбилея Н.Д.Спириной.

Официально Музей открыт с 7 октября 2007 года.