Мысли на каждый день
Не разрушайте чужого храма, если не можете немедленно воздвигнуть на месте том новую храмину. Место храма не должно оставаться пустым.
Знаки Агни Йоги, 58

Часы работы (зимний сезон)
ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце
Скачать буклет
"Мочь помочь - счастье"
Актуально

ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце

К 115-летию Б.Н. Абрамова выпущена книга избранных писем Е.И. Рерих - "Радуюсь огню Вашего сердца".

02.08.2012


2 августа 2012 года в Музее Н.К. Рериха состоялась торжественная встреча, посвящённая 115-летию Бориса Николаевича Абрамова. К этому дню была выпущена книга "Радуюсь огню Вашего сердца" - избранные письма Е.И. Рерих к Б.Н. и Н.И. Абрамовым. После презентации нового издания был показан новый фильм студии СибРО "Встреча в Венёве", слайд-фильм "Сребротканная нить", в котором Н.Д. Спирина рассказывает о поэзии Б.Н. Абрамова. Концерт музыкальных произведений Бориса Николаевича прозвучал в видеозаписи. Также к юбилейной дате в книжный салон поступил новый том "Граней Агни Йоги" - 1953 год, 1 часть.

Приветствуя гостей Музея Н.К. Рериха, ведущая встречу Т.П. Осипова сказала: "Сегодня у нас большой духовный праздник. Мы отмечаем 115 лет со дня рождения Бориса Николаевича Абрамова — духовного ученика Н.К. и Е.И Рерих.

В 1953 году Борис Николаевич записал обращённые к нему слова Учителя: «Во Имя Моё и Именем Моим придут к тебе тысячи». С того времени прошло около шестидесяти лет, и сейчас Записи его высоких Собеседований стали необходимы как воздух для тысяч и тысяч людей. И сколько сердец сегодня в разных концах мира вознесут благодарность Борису Николаевичу за его подвиг Великого Служения, в результате которого человечеству открылся канал Высшей Помощи, и принявшие её уже не мыслят своё продвижение по пути, на который они сознательно стали.

Бесценные Советы, объяснения, поддержка и ободрение — всё это мы имеем в его Записях, которые помогают нам в изучении книг Учения Живой Этики. В этих текстах немало строк обращено и к самому Борису Николаевичу: «Пиши. Пришло время действовать на плане земном». «Отныне Называю тебя носителем Моего Света. И свет, который в тебе, да будет светочем миру». Читая эти слова Учителя, мы можем только благодарить судьбу за то, что мы удостоены чести иметь через Наталию Дмитриевну такое близкое касательство к этому труду Бориса Николаевича Абрамова.

И сегодня все мы — сибровцы — как присутствующие сейчас здесь, так и работающие за сотни километров в другом музее Рериха, обращаясь со словами благодарности к Борису Николаевичу, очень надеемся на то, что он почувствует всю её степень, которую словами трудно выразить".

 

К этому юбилею в Сибирском Рериховском Обществе отдельным изданием вышли избранные письма Е.И. Рерих, адресованные семье Абрамовых, - "Радуюсь огню Вашего сердца". Письма охватывают период с 1936 по 1955 год (год ухода Е.И. Рерих). Переписка длилась более девятнадцати лет. Анализ этой переписки был сделан в сообщениях, которые недавно прозвучали в Сибирском Рериховском Обществе — они в приложении даются в конце книги.

Перейти к книге писем Е.И. Рерих к Б.Н. и Н.И. Абрамовым "Радуюсь огню Вашего сердца" >>

Перейти к статье о письмах Е.И. Рерих к Б.Н. и Н.И. Абрамовым «Нет ничего прекраснее путей сердца...» >>




 Рассказать друзьям:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Вся работа СибРО ведётся на благотворительные пожертвования, доход от продажи музейных билетов существенно меньше, чем затраты. Пожалуйста, поддержите нас любым вкладом:

Возврат к списку

История Музея Рериха

Музей Н.К.Рериха в центре города Новосибирска построен Сибирским Рериховским Обществом методом народной стройки, то есть на добровольные пожертвования множества людей и организаций. Многие приезжали со всей страны в свои отпуска для выполнения работ.


Инициатору и вдохновителю строительства Музея – Наталии Дмитриевне Спириной – в момент начала строительства было 86 лет.



Фильм
"Музей Н.К. Рериха в России Азиатской"
о строительстве Музея Н.К. Рериха в Новосибирске.

Возведение Музея Рериха в Новосибирске началось с полной реконструкции в 1997 году полуразрушенного детского садика (стены разбирались почти до фундамента).

Интерес к строительству из разных городов России и зарубежья был так велик, что выставки и слайдпрограммы для приезжающих гостей начали понемногу проходить ещё в неотштукатуренных помещениях строящегося Музея.

Неофициальное открытие Музея произошло 4 мая 2001 года, в день празднования 90-летнего юбилея Н.Д.Спириной.

Официально Музей открыт с 7 октября 2007 года.