Мысли на каждый день
Люблю неправых в жизни излечить любовью.
Зов, 17.06.1921

Часы работы (зимний сезон)
ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце
Скачать буклет
"Мочь помочь - счастье"
Актуально

ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце

Новости

RSS
03.08.2011
К 114-летию Б.Н. Абрамова в ИЦ РОССАЗИЯ вышла его книга "Рассказы. Стихи".
К 114-летию Б.Н. Абрамова в ИЦ РОССАЗИЯ вышла его книга "Рассказы. Стихи".
2 августа - день рождения Бориса Николаевича Абрамова. В этот день в Музее Н.К. Рериха демонстрировался фильм "Тропы необычности", посвящённый Борису Николаевичу. Вы также можете перейти в видеотеку сайта для просмотра фильма. >>>
"Там, где кончаются дороги, исхоженные множеством ног, начинаются тропы необычности"...
* * *
Cборник Б.Н. Абрамова "Рассказы. Стихи" вышел в свет в Издательском центре РОССАЗИЯ Сибирского Рериховского Общества. В этом сборнике представлено литературное творчество Б.Н. Абрамова, духовного ученика великого русского художника и мыслителя Н.К. Рериха.
Рассказы Б.Н. Абрамова необычны и увлекательны, в них говорится о справедливых и прекрасных законах жизни, которые раскрываются человеку, готовому их принять.
Поэзия Бориса Николаевича, как и всё его творчество, поднимает сознание над земной обыденностью и устремляет в бесконечные Обители Красоты. «Возвышенность, необъятность и особая красота изложения отличают его стихи от всех других поэтических произведений, известных нам» (Н.Д. Спирина).
Творчество Б.Н. Абрамова наполнено стремлением передать красоту и одухотворённость окружающего нас мира, помогает понять подлинные ценности бытия.
29.07.2011
Изданы "Грани Агни Йоги" за 1954 год.
Изданы "Грани Агни Йоги" за 1954 год.
   Новый том "Граней Агни Йоги" за 1954 год поступил в киоски "Искры Света" и книжный магазин сайта.
   "Нужны ли записи эти? Нужны, ибо являют собою опыт жизни. Почему условия не облегчаются, а, наоборот, усугубляются? Масляничное семя масло даёт под давлением: чем больше давление, тем больше масла. Так и сок жизненного опыта при отягощении обстоятельствами увеличивается в количестве. Трудно, но чудно - тоже формула жизни". (Грани Агни Йоги, 1955 г., 1 янв.)
   "Учение Жизни есть могучая сила, устремляющая сознание в будущее. Настоящее - это ступень эволюции, достигнутая духом на данный момент. На настоящем нельзя задерживаться, ибо это будет застоем. Настоящее - это мгновение на пути в будущее. Цель настоящего - будущее. Как бы ни было хорошо настоящее, будущее всегда его шире, и глубже, и значительнее". (1954 год, 1).
01.05.2011
Четвёртый том полного собрания трудов Н.Д. Спириной вышел в свет!

Четвёртый том полного собрания трудов Н.Д. Спириной вышел в свет! На обращение о помощи в издании книги откликнулись сотни людей из разных концов земли. В этом всемирном отклике чувствуется глубокое уважение к имени Наталии Дмитриевны, признание её жизнеутверждающего творчества.
Сибирское Рериховское Общество сердечно благодарит всех, кто помог выпустить эту книгу к 100-летию Наталии Дмитриевны Спириной.
В четвёртый том Полного собрания трудов Н.Д. Спириной вошли прозаические произведения: сборник «Светочи Мира», включивший очерки духовной биографии Святых и Подвижников человечества (создан в соавторстве с Н.Е. Гребенниковой и А.П. Юшковым), «Психическая энергия: накопление и расточение», «Жизнь без смерти: беседы о Тонком Мире» и повесть-сказка «В Стране, где всё возможно». Произведения Н.Д. Спириной приоткрывают завесу повседневности и позволяют прикоснуться к Вечным ценностям Бытия.
30.04.2011
Поэтические сборники «Огни трудов» и «Светить всегда, светить везде...»
Поэтические сборники «Огни трудов» и «Светить всегда, светить везде...»
К 100-летию со дня рождения Наталии Дмитриевны Спириной ИЦ РОССАЗИЯ выпустило сразу два поэтических сборника.
Один из них - "Огни трудов" - отличается от традиционных ежегодных выпусков. В него, кроме новых стихов, включены избранные стихи поэтов Сибирского Рериховского Общества и его друзей из первых восьми выпусков сборника «Огни трудов», а также те, которые в своё время были отмечены Н.Д. Спириной и опубликованы в журнале «Восход» («Перед Восходом»).
Второй называется «Светить всегда, светить везде...» и открывает серию подборок любимых стихов Н.Д. Спириной. Предлагаем вам ознакомиться с предисловиями к этим двум книгам.
29.04.2011
"ПУТЬ ДУХА" - книга о Наталии Дмитриевне Спириной
"ПУТЬ ДУХА" - книга о Наталии Дмитриевне Спириной
"ПУТЬ ДУХА" - так называется биографический очерк о Наталии Дмитриевне Спириной, вышедший к 100-летию со дня её рождения в ИЦ РОССАЗИЯ . Книга рассказывает о жизненном пути известного рериховеда, деятеля Культуры, основателя Рериховского движения в Сибири, Человека и Поэта с большой буквы — Наталии Дмитриевны Спириной (1911 – 2004), внёсшей огромный вклад в духовную культуру человечества.
28.04.2011
Восхождение духа: Н.Д. Спирина о самосовершенствовании.
Восхождение духа: Н.Д. Спирина о самосовершенствовании.
В Издательском центре РОССАЗИЯ Сибирского Рериховского Общества вышла книга "Восхождение духа: Н.Д. Спирина о самосовершенствовании".
Брошюра посвящена теме самосовершенствования; она составлена на основе "Собеседований" - ответов Н.Д. Спириной на вопросы присутствующих на "круглых столах" Сибирского Рериховского Общества в период с 1993 по 2003 год.
27.03.2011
Новое издание книги А.Шустовой "Сокровище Мира"
Новое издание книги А.Шустовой "Сокровище Мира"
В Издательском центре РОССАЗИЯ Сибирского Рериховского Общества вышла книга Аллы Шустовой "Сокровище Мира". Это второе, дополненное издание.
В книге собран обширный материал, посвящённый одному из самых загадочных явлений на Земле — Камню Чинтамани. Благодаря великим подвижникам XX века — Е.И. Рерих и Н.К. Рериху — человечество получило новые свидетельства о Камне и о других священных предметах, среди которых легендарная Чаша Будды.
Издание содержит цветные иллюстрации. Приобрести книгу можно в интернет-магазине: А.М. Шустова. Сокровище Мира.
26.03.2011
Издана книга "Аум"
Издана книга "Аум"
ИЦ РОССАЗИЯ выпустило книгу малого формата "Аум".
Это издание продолжает серию книг Учения Живой Этики в малом формате. Впервые книги Учения Живой Этики (Агни Йоги) вышли в 1920-1930-е годы.
"Приступая к труду, озаботимся, чтобы не обессилеть в делании. По неведению можно преисполниться мыслями, ослабляющими и затрудняющими расширение сознания. Но напомним себе о Силе Всеначальной. Повторим основы Источника преуспеяния и неутомимости".
25.03.2011
Вышел сборник писем Н.Д. Спириной
Вышел сборник писем Н.Д. Спириной
Одесский Дом-Музей имени Н.К. Рериха выпустил к 100-летию Наталии Дмитриевны Спириной сборник её писем.

"Настоящее издание, - сказано в аннотации, - представляет собрание писем музыканта, поэтессы, исследовательницы творческого наследия семьи Рерихов Н.Д. Спириной, адресованных врачу В.И. Ничипоруку (Киев). Письма публикуются впервые, в авторской редакции, охватывают период с 1978 по 1991 год. Хранятся в отделе рукописей Одесского Дома-Музея имени Н.К. Рериха".

В приложении даны упоминаемые в письмах материалы - статьи из газет и журналов, записи выступлений и бесед с С.Н. Рерихом.
Тираж книги - 500 экземпляров. Перейти в интернет-магазин: Письма Н.Д. Спириной
23.02.2011
"Неведомые! С вами говорю..." - избранные стихи Н.Д. Спириной
"Неведомые! С вами говорю..." - избранные стихи Н.Д. Спириной
ИЦ РОССАЗИЯ к столетию Наталии Дмитриевны Спириной выпущен сборник избранных стихов Н.Д. Спириной, включающий в себя репродукции картин Н.К. Рериха и фотоматериалы.
...«Неведомые! С вами говорю...» — это обращение, дорогие друзья, относится именно к вам, открывшим сборник стихов Наталии Дмитриевны Спириной. Если ваши сердце и ум свободны от предрассудков и готовы воспринимать прекрасное и неизведанное, то эти стихи не оставят вас равнодушными. В них звучит весть о несказуемом, о беспредельности жизни, о тайнах человеческого бытия и законах космоса, красоте и одухотворённости природы...

История Музея Рериха

Музей Н.К.Рериха в центре города Новосибирска построен Сибирским Рериховским Обществом методом народной стройки, то есть на добровольные пожертвования множества людей и организаций. Многие приезжали со всей страны в свои отпуска для выполнения работ.


Инициатору и вдохновителю строительства Музея – Наталии Дмитриевне Спириной – в момент начала строительства было 86 лет.



Фильм
"Музей Н.К. Рериха в России Азиатской"
о строительстве Музея Н.К. Рериха в Новосибирске.

Возведение Музея Рериха в Новосибирске началось с полной реконструкции в 1997 году полуразрушенного детского садика (стены разбирались почти до фундамента).

Интерес к строительству из разных городов России и зарубежья был так велик, что выставки и слайдпрограммы для приезжающих гостей начали понемногу проходить ещё в неотштукатуренных помещениях строящегося Музея.

Неофициальное открытие Музея произошло 4 мая 2001 года, в день празднования 90-летнего юбилея Н.Д.Спириной.

Официально Музей открыт с 7 октября 2007 года.