Мысли на каждый день
Слова есть корабли мысли.
Мир Огненный, ч.2, 147

Часы работы (зимний сезон)
ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце
Скачать буклет

"Мочь помочь - счастье"
Актуально

ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце

Новости

RSS
11.04.2021
«Идущий к звёздам» — открылась выставка работ художника Б.А. Смирнова-Русецкого
«Идущий к звёздам» — открылась выставка работ художника Б.А. Смирнова-Русецкого
10 апреля в Музее Н.К. Рериха в Новосибирске открылась выставка работ художника-космиста Б.А. Смирнова-Русецкого «Идущий к звёздам». Она посвящена 60-летию первого полёта человека в Космос. Это совместный проект Музея Н.К. Рериха, Государственного музея Востока (г. Москва), «Центра Искусств. Москва», галереи «Веллум» (г. Москва) и частного коллекционера И.М. Зенкина.
11.04.2021
Вечер вокальной музыки
Вечер вокальной музыки
«Ежегодно Новосибирская специальная музыкальная школа готовит десятки талантливых музыкантов к миру большой музыки» – такие слова приведены на сайте этого образовательного учреждения.
На очередном музыкальном вечере в Музее Н.К. Рериха выступили студенты этой школы — Егор Сотов (баритон) и Дарья Силигова (сопрано); концертмейстер — Анна Глазатова.
06.04.2021
Тотальный диктант - 2021: 10 апреля
Тотальный диктант - 2021: 10 апреля
10 апреля в 15-00 состоится всероссийская акция "Тотальный диктант".
В Музее Н.К. Рериха (ул. Коммунистическая, 38) находится одна из площадок.
Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте "диктанта": https://totaldict.ru/novosibirsk/
27.03.2021
Концерт вокальной и фортепианной музыки
Концерт вокальной и фортепианной музыки
В Музее Н.К. Рериха 27 марта состоялся концерт вокальной и фортепианной музыки с участием лауреатов международных конкурсов Дарьи Барковой (вокал) и Марка Парфёнова (фортепиано). Исполнялись произведения русских и западно-европейских композиторов. Прозвучали романсы, песни и сцены из опер К. Дебюсси, Ф. Шуберта, Р. Леонкавалло, С. Рахманинова и других композиторов.
М. Парфёнов исполнил фортепианные сонаты Л. Бетховена и И. Брамса. В настоящее время музыкант продолжает своё обучение в ассистентуре.

26.03.2021
Мероприятия Музея Н.К. Рериха в апреле 2021
Мероприятия Музея Н.К. Рериха в апреле 2021
Обратите внимание: в апреле работаем по "зимнему"режиму, с 11 до 18 (выходной - вторник).
10 апреля. Вторая суббота месяца — вход свободный.

14:00. К 60-ЛЕТИЮ ПЕРВОГО ПОЛЁТА ЧЕЛОВЕКА В КОСМОС. «Идущий к звёздам». Открытие выставки картин Б.А. Смирнова-Русецкого.
15:00. «Улыбка Гагарина». Фильм.
15:00. «Тотальный диктант».
16:00. Вечер вокальной музыки.
15 апреля. ДЕНЬ ПАКТА РЕРИХА И ЗНАМЕНИ МИРА
13:30. «Писатель Барнет Конлан (Франция) о Пакте Рериха». Лекция.
«Великая семья России». Фильм, посвящённый семье Рерихов.
 Экскурсия по залам музея.
17 апреля. 15:00. «Рерих в России. Штрихи к биографии». Лекция. I часть.
24 апреля. 15:00. «Рерих в России. Штрихи к биографии». Лекция. II часть. 
Музей закрыт для посещений с 27 апреля по 4 мая в связи с подготовкой и проведением конференции к 110-летию Н.Д. Спириной. 1-4 мая работа в режиме конференции, вход на неё свободный.
24.03.2021
О работе Музея Н.К. Рериха 24 марта 2021
О работе Музея Н.К. Рериха 24 марта 2021
«В Новую Россию Моя первая весть». С таких слов начинается первая книга Учения Живой Этики (Агни Йоги).
Первая запись сделана 24 марта 1920 года. И с тех пор все, для кого книги эти стали неотъемлемой частью жизни, отмечают эту дату особенно.
В 2021 году в День 24 марта Музей Н.К. Рериха открыт для посещения с 15.00.
В программе - документальные кадры семьи Рерихов и фильм студии СибРО «Мировоззрение Новой Эпохи».
Фильм этот создан для всех, кто хотел бы составить первое представление о том, как появилась Живая Этика и к чему она нас призывает.

Н.Д. Спирина: «База наша, основа — это Живая Этика. И те, кто считает, что она уже устарела, просто не понимают, что мы только приступаем к её изучению, что она дана на всю эпоху. Никакое теоретизирование нам уже не поможет, никакие медитации, концентрации и всякие магические приёмы, — это всё в прошлом, это всё мы оставляем тем, кто ничем другим заниматься не может. А для нас — самое простое, то, что говорится о повседневной жизни и как себя в ней вести. И главное — это взаимоотношения. Взаимоотношения сейчас играют просто решающую роль. И мы подвинемся — подвинемся колоссально в наших успехах, — когда все будем едины».
23.03.2021
Приглашаем помочь изданию альбома "Весть Красоты" к 110-летию Н.Д. Спириной
Приглашаем помочь изданию альбома "Весть Красоты" к 110-летию Н.Д. Спириной
Издательский центр «Россазия» Сибирского Рериховского Общества готовит к выпуску альбом «Весть Красоты», в котором объединились два искусства, живопись и поэзия. Это стихи Н.Д. Спириной по картинам С.Н. и Н.К. Рерихов. На сайте "Планета.ру" объявлен сбор средств на это издание - можно поучаствовать благотворительным взносом, сделать предзаказ на книги или приобрести в качестве "вознаграждений" за взнос большие репродукции в рамах.
Приглашаем вас присоединиться к нашему содружеству энтузиастов и помочь выпустить книгу «Весть Красоты». Сделать это можно по адресу: https://planeta.ru/campaigns/vest-krasoty
22.03.2021
Видеотрансляция доклада О.А. Ольховой «Приду исполнить волю сроков»
Видеотрансляция доклада О.А. Ольховой «Приду исполнить волю сроков»
В Новосибирске в Музее Н.К. Рериха и на наших каналах в YouTube и ВКонтакте транслировалась видеозапись доклада О.А. Ольховой «Приду исполнить волю сроков».
- 20 марта. I часть. «Высшее ожидание есть ожидание эволюции мира…».
- 21 марта. II часть. «…Соберу под знаменем Духа один миллиард…».
Автор отмечает сложности времени, в котором мы живём. Одна из главных причин бедствий, происходящих с человечеством, — это отсутствие в современной цивилизации истинного знания и культуры. Но письма Е.И. Рерих, которые цитируются в докладе, полны веры в лучшее будущее человечества и веры в русский народ.(...)




20.03.2021
Мартовские экскурсии по Музею Н.К. Рериха в Верх-Уймоне: 2 этаж
Мартовские экскурсии по Музею Н.К. Рериха в Верх-Уймоне: 2 этаж
Продолжаем экскурсию по выставочным залам Музея Рериха - поднимемся на второй этаж по лестнице.
Выставка помещения при лестнице («связи») на втором этаже посвящено истории Знамени Мира и Пакта Рериха — международного соглашения об охране культурных сокровищ...
20.03.2021
Всемирный день Земли - 2021. В Новосибирске звучит Колокол Мира.
Всемирный день Земли - 2021. В Новосибирске звучит Колокол Мира.
20 марта - Всемирный день Земли. В этот день в столице Сибири вновь звучал Колокол Мира, призывая к сохранению мира и нашей планеты, её природы, культурного и духовного богатства, здоровья и жизни землян.


История Музея Рериха

Музей Н.К.Рериха в центре города Новосибирска построен Сибирским Рериховским Обществом методом народной стройки, то есть на добровольные пожертвования множества людей и организаций. Многие приезжали со всей страны в свои отпуска для выполнения работ.


Инициатору и вдохновителю строительства Музея – Наталии Дмитриевне Спириной – в момент начала строительства было 86 лет.



Фильм
"Музей Н.К. Рериха в России Азиатской"
о строительстве Музея Н.К. Рериха в Новосибирске.

Возведение Музея Рериха в Новосибирске началось с полной реконструкции в 1997 году полуразрушенного детского садика (стены разбирались почти до фундамента).

Интерес к строительству из разных городов России и зарубежья был так велик, что выставки и слайдпрограммы для приезжающих гостей начали понемногу проходить ещё в неотштукатуренных помещениях строящегося Музея.

Неофициальное открытие Музея произошло 4 мая 2001 года, в день празднования 90-летнего юбилея Н.Д.Спириной.

Официально Музей открыт с 7 октября 2007 года.