Мысли на каждый день
Не слова спасут, но их применение.
Мир Огненный, ч.2, 199

Часы работы (зимний сезон)
ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце
Скачать буклет
"Мочь помочь - счастье"
Актуально

ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце

Новости

RSS
21.03.2018
О фильме Елизаветы Малининой «Алтай. У истока Красоты».
О фильме Елизаветы Малининой «Алтай. У истока Красоты».
17 марта в Музее Н.К. Рериха был показан фильм Елизаветы Малининой «Алтай. У истока Красоты».
Вот какой отзыв на это мероприятие мы получили.
"Какая должна быть красивая Душа, чтобы создавать такие фильмы... Уникальные кадры россыпи озёр и эдельвейсов, просторов верховьев горных хребтов были сделаны на высоте 3000 метров, куда Малинина поднималась буквально по непроходимым тропам. Искусно выстроенный видеоряд сопровождался волшебной музыкой..."
12.03.2018
Лекция-презентация Елизаветы Малининой и новые выставки в концертном зале Музея Н.К. Рериха
Лекция-презентация Елизаветы Малининой и новые выставки в концертном зале Музея Н.К. Рериха
Сейчас на третьем этаже Музея Н.К.Рериха можно увидеть объединённую выставку из трёх гармонично сочетающихся источников:
  • «Миниатюры в восточном стиле» Елизаветы Малининой.
  • Керамика в стиле э-ута Владимира Юделевича.
  • Японский фарфор 19 века из коллекции фонда «Мир через Культуру», г. Тюмень.
10 марта эта экспозиция открылась лекцией-презентацией Елизаветы Малининой «Традиционный китайский сад: МИР ЗА ПРЕДЕЛАМИ МИРА».
09.03.2018
13 и 18 марта: Семинар по ароматерапии в Музее Н.К. Рериха
13 и 18 марта: Семинар по ароматерапии в Музее Н.К. Рериха

В Музее Н.К. Рериха 13 марта (вторник) и 18 марта (воскресенье) в 14-00
состоится семинар по ароматерапии:
"Эффективное применение высококачественных эфирных масел
для профилактики и облегчения состояния при ОРЗ"

Проводит представитель компании
"Ароматерепия Карел Хадек" (Чехия)
в Новосибирске.
Александрина Анна, консультант по ароматерапии.

Стоимость семинара 100р.

09.03.2018
«Весна идёт, весне дорогу!»-2018
«Весна идёт, весне дорогу!»-2018
1 и 2 марта 2018 года в Верх-Уймонском доме культуры прошла ежегодная выставка «Весна идёт, весне дорогу!», на которой были представлены работы мастеров экспериментальной художественной мастерской «Жар-Цвет» (ТО «Город мастеров» СибРО), а также работы учеников детской студии росписи «Жарки» - учащихся Верх-Уймонской СОШ.
09.03.2018
Поздравление от Алексея Леонова.
Приглашаем вас посмотреть видеокомпозицию, присланную скульптором Алексеем Леоновым в Музей Н.К. Рериха в Новосибирске, где сейчас размещена выставка его скульптур.

А также напоминаем, что завтра - вторая суббота месяца, вход в Музей свободный, вы можете привести на эту и другие выставки всех друзей! Если вы подойдёте к 14.00 часам, то успеете побывать и на встрече с художником Е.Е. Малининой, доцентом кафедры востоковедения Новосибирского государственного университета.
                                                            



07.03.2018
С Международным женским днём!
С Международным женским днём!

Дорогие женщины!

Поздравляем вас с Международным женским днём 8 Марта!


Этот день единения женщин во имя блага всех живущих на Земле мы отмечаем также и как Праздник весны, когда вся природа пробуждается и обновляется, чтобы проявиться во всей своей красе.

И вам, дорогие женщины, мы желаем обновления — в сознании, чувствах и мыслях. Пусть радует вас пение птиц, нежный перезвон первой капели, согревают тёплые и ласковые лучи весеннего солнца.

Встретим первые шаги весны с верой и надеждой на то, что всё самое лучшее и светлое будет процветать в наших сердцах и сердцах окружающих нас людей, приложим все свои силы и труд для приближения суждённого человечеству Земли века Мира, Братства и Любви

Будьте счастливы, светлы и радостны!


Сотрудники Сибирского Рериховского Общества 
и Музея Н.К. Рериха
г. Новосибирск, 2018 г.

05.03.2018
10 и 17 марта - выступления востоковеда и художника Елизаветы Малининой в Музее Н.К. Рериха
10 и 17 марта - выступления востоковеда и художника Елизаветы Малининой в Музее Н.К. Рериха
10 марта (суббота) в 14.00 состоится лекция-презентация Елизаветы Малининой «Традиционный китайский сад: мир за пределами мира»  и знакомство с живописной выставкой «Миниатюры в восточном стиле».
Средневековый китайский сад… Земное подобие рая, «мир в мире», прообраз Вселенной во всём её многообразии и богатстве. При этом - это не просто «весь мир», но ещё и «другой мир»: интригующе-волшебный, сказочный, мир мечты и манящей потусторонности… Здесь нет отдыха уму, воображению: декоративный, прихотливый, фантазийный, увлекающий в свои пределы, за каждым изгибом и поворотом которых - новая тайна и загадка. Он приглашает заблудиться среди запутанных дорожек, потерять себя, забыть о времени, войти в другое измерение, почувствовать себя небожителем…
17 марта (суббота) в 14.00 приглашаем всех на просмотр фильма Елизаветы Малининой «Алтай. У истока прекрасного». Автор ответит на вопросы посетителей.
Фильм рассказывает о труднодоступных, заповедных местах Горного Алтая, о сокровенной жизни её уникальной природы, не тронутой человеческой рукой…
03.03.2018
День строителей нового мира - 2018
День строителей нового мира - 2018
В первую субботу весны СибРО отмечает День строителей нового мира. Традиция эта появилась в 2015 году.
"...Мир Новый строится на принципе Красоты. И Красота, войдя во внутренний мир человека и наполнив его и озарив его мысли, поступки и чувства, освободит сознание от личного сора, от мыслей случайных и мелких, от всего того, что порождается отсутствием Красоты, то есть безобразием. И когда поведение перед ликом пространства, поведение наедине будет озарено присутствием Красоты, путь к Свету кратчайший будет найден". (Грани Агни Йоги. 1962 г. 434).
03.03.2018
Весенняя акция в книжном магазине: до 8 марта - подарки к заказам
Весенняя акция в книжном магазине: до 8 марта - подарки к заказам
В нашем книжном интернет-магазине до 8 марта включительно действует акция "ВЕСЕННЯЯ"! Хотите получить альбом Н.К. Рериха "Не малы пути сибирские" или другие книги в подарок дополнительно к заказу?
Заказывая книги на сумму свыше 1500 рублей, Вы можете выбрать в подарок книги из Весеннего бонусного каталога.
Подробности - в самом каталоге: http://knigisibro.ru/books/1231/
03.03.2018
Вторая суббота февраля в Музее Н.К. Рериха: отзыв посетителя
Вторая суббота февраля в Музее Н.К. Рериха: отзыв посетителя
Вторая суббота каждого месяца - традиционный день свободного посещения в нашем Музее Н.К. Рериха в Новосибирске, в который, помимо обычных экскурсий, проходят различные мероприятия. Не всегда мы успеваем рассказывать об этих днях посетителям сайта, но в этот раз по следам февральской субботы получили рассказ-отзыв от нашего нового помощника, за что благодарны. Друзья, спасибо всем, кто делится своими впечатлениями от мероприятий Музея в социальных сетях!

...Глядя на картины Николая Рериха, сложно остаться вне их энергетического поля. Символы жизни и беспредельность космоса очаровывают, яркие фантастические тона и полутона красок мастера действуют с необыкновенной силой. Кажется, что эмоции, чувства художника проникают в самое сердце, овладевают мыслями зрителя, происходит чудо преображения сознания...

История Музея Рериха

Музей Н.К.Рериха в центре города Новосибирска построен Сибирским Рериховским Обществом методом народной стройки, то есть на добровольные пожертвования множества людей и организаций. Многие приезжали со всей страны в свои отпуска для выполнения работ.


Инициатору и вдохновителю строительства Музея – Наталии Дмитриевне Спириной – в момент начала строительства было 86 лет.



Фильм
"Музей Н.К. Рериха в России Азиатской"
о строительстве Музея Н.К. Рериха в Новосибирске.

Возведение Музея Рериха в Новосибирске началось с полной реконструкции в 1997 году полуразрушенного детского садика (стены разбирались почти до фундамента).

Интерес к строительству из разных городов России и зарубежья был так велик, что выставки и слайдпрограммы для приезжающих гостей начали понемногу проходить ещё в неотштукатуренных помещениях строящегося Музея.

Неофициальное открытие Музея произошло 4 мая 2001 года, в день празднования 90-летнего юбилея Н.Д.Спириной.

Официально Музей открыт с 7 октября 2007 года.