Мысли на каждый день
Каждый человек есть микрокосм в полном смысле этого слова. …Каждый микрокосм индивидуален и неповторяем.
Надземное, 740

Часы работы (зимний сезон)
ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце
Скачать буклет
"Мочь помочь - счастье"
Актуально

ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце

Новости

RSS
30.10.2016
Афиша музыкального лектория в Музее Н.К. Рериха. Сезон 2016-2017
Афиша музыкального лектория в Музее Н.К. Рериха. Сезон 2016-2017
26 ноября открывается новый сезон Музыкального лектория в Музее Н.К. Рериха. "О русском романсе замолвите слово..." - так называется первая из цикла встреч музыкального сезона 2016/2017 года. Ведущая - Эльвира Полонская.
30.10.2016
Мероприятия Музея Н.К. Рериха на ноябрь 2016 года

11 ноября (пятница) Музей Н.К. Рериха закрыт для посещений в связи с проведением городского конкурса "Слово об искусстве".
12 ноября
(суббота). Вторая суббота месяца — вход свободный, с 11.00 до 18.00
14.00. ВСТРЕЧА С ГЕОЛОГОМ П.Г. ГОРБУНОВЫМ.
«Сказ о янтаре». Фильм по сказу Н.Д. Спириной (11 мин.)
15.30. КОНЦЕРТ «ГРЁЗЫ СЕРДЦА». Старинные арии и романсы.
16.15. КОНЦЕРТ АЛЬТОВОЙ МУЗЫКИ
26 ноября (суббота), 14.00. МУЗЫКАЛЬНЫЙ ЛЕКТОРИЙ «О русском романсе замолвите слово...».
27 ноября (воскресенье), 12.00. «КРУГЛЫЙ СТОЛ» Сибирского Рериховского Общества


29.10.2016
Будьте осторожны: кто-то выставил на сайтах вакансий ложное объявление от имени СибРО!
28 октября на некоторых сайтах вакансий появилось жульническое объявление, к которому СибРО и ООО "Искры Света" не имеют никакого отношения. Объявления сопровождаются логотипом нашего книжного магазина и гласят:
"Интернет-магазин "СибРО" (ООО "Искры света"), участник проекта массового комплектования библиотек электронными изданиями "Азбука", совместно с государственным издательством АО "Издательство "Детская Литература" приглашает жителей Беларуси к официальному удаленному сотрудничеству (работа выполняется на дому) в качестве операторов компьютерного набора текста. В рамках данного проекта переводятся в электронный формат старые книги, выпущенные издательством за 83 года деятельности (с 1933 г.) и доступные сегодня только на бумажных носителях. Проект оплачивается из федерального бюджета. "
 Не верьте этому объявлению! Просим сообщать нам о местах появления этого текста.
28.10.2016
Издательскому центру СибРО «Россазия»  очень нужен новый сканер для работы  с архивными и художественными материалами
Издательскому центру СибРО «Россазия» очень нужен новый сканер для работы  с архивными и художественными материалами
Дорогие друзья!
Сканер MICROTEK, который постоянно используется СибРО для работы, был приобретён 7 лет назад и уже исчерпал свой ресурс и стал давать сбои.
Для сохранения высокого качества сканирования картин, репродукций и т.д., есть большая необходимость заменить его на новый, такой же марки.
Мы будем благодарны всем, кто откликнется и окажет помощь в приобретении нового сканера.
27.10.2016
Уроки профориентации в Верх-Уймоне: "История маленькой коробочки"
Уроки профориентации в Верх-Уймоне: "История маленькой коробочки"
В то время, как старшеклассники Верх-Уймонской школы знакомились с секретами оптической микроскопии и микромиром, для детей младших классов было проведено практическое занятие «История маленькой коробочки». Дети узнали, как делают упаковку для различных товаров и своими руками изготовили коробочку для одной конфеты. Занятие проводил руководитель багетной мастерской Сибирского Рериховского Общества Алексей Леонидович Цыганков.
27.10.2016
Уроки профориентации в Верх-Уймоне: оптическая микроскопия и микромир
Уроки профориентации в Верх-Уймоне: оптическая микроскопия и микромир
Администрация Верх-Уймонской средней школы попросила Сибирское Рериховское общество продолжить в этом учебном году занятия со школьниками, начатые в прошлом году, когда приглашённые СибРО специалисты знакомили детей с разными профессиями.
В октябре 2016 г. занятия по профориентации начались с темы «Оптическая микроскопия или микромир».
25.10.2016
Репортаж с открытия выставки С.Н. Рериха. Часть 2. Рассказ о картинах
Репортаж с открытия выставки С.Н. Рериха. Часть 2. Рассказ о картинах
Начнём наш разговор с отзыва Николая Константиновича Рериха о творчестве Святослава. В очерке «Святослав» Н.К. Рерих пишет: «Если возьмём сравнивать его достижения за последние годы, то можно увидеть, как неустанно совершенствуется та же основная песнь красок. Форма и раньше была чёткой и выразительной. Краски были сильны, но сейчас с каждым годом вы изумляетесь прозрачности и возвышенности этих красочных сочетаний. Будет ли это портрет, или этюд лица, или пейзаж, — во всём будет и воздушность, и убедительность, и какой-то совершенно особый, присущий ему реализм». Очерк был написан в 1935 году. Это как раз то время, когда было создано большинство представленных на нашей выставке  работ.
25.10.2016
Репортаж с открытия выставки С.Н. Рериха. Часть 1. Фото с праздника
Репортаж с открытия выставки С.Н. Рериха. Часть 1. Фото с праздника
23 октября, в день рождения Святослава Рериха, в Музее Н.К. Рериха в Новосибирске открылась выставка подлинников - экспозиция из семи работ, предоставленных частным коллекционером.
18.10.2016
Подарок к Дню Культуры с острова Русский
Подарок к Дню Культуры с острова Русский
9 октября в Музей Н.К. Рериха пришло письмо с двумя фотографиями. Снимки сопровождал текст: «Клуб спелеологов ДВФУ водрузил Знамя Мира Рериха на вершину г. Туманная, хребет “Большой воробей”». Примечательно, что письмо было получено именно в день рождения Н.К. Рериха, — в День Культуры, который на протяжении ряда лет отмечается в музее его имени 9 октября.
15.10.2016
Фильм СибРО к 90-летию пребывания Центрально-Азиатской экспедиции Н.К. Рериха на Алтае
Фильм СибРО к 90-летию пребывания Центрально-Азиатской экспедиции Н.К. Рериха на Алтае
Фильм «Алтай… Принадлежит кисти Рериха» создан видеостудией СибРО этим летом к празднованию 90-летия Сибирского этапа Центрально-азиатской экспедиции Рериха. В фильме рассказывается о путешествии Рериха по Алтаю, о картинах, посвящённых Алтаю и горе Белухе, о том эволюционном значении Сибири, которое Рерих раскрывает в своём творчестве.

История Музея Рериха

Музей Н.К.Рериха в центре города Новосибирска построен Сибирским Рериховским Обществом методом народной стройки, то есть на добровольные пожертвования множества людей и организаций. Многие приезжали со всей страны в свои отпуска для выполнения работ.


Инициатору и вдохновителю строительства Музея – Наталии Дмитриевне Спириной – в момент начала строительства было 86 лет.



Фильм
"Музей Н.К. Рериха в России Азиатской"
о строительстве Музея Н.К. Рериха в Новосибирске.

Возведение Музея Рериха в Новосибирске началось с полной реконструкции в 1997 году полуразрушенного детского садика (стены разбирались почти до фундамента).

Интерес к строительству из разных городов России и зарубежья был так велик, что выставки и слайдпрограммы для приезжающих гостей начали понемногу проходить ещё в неотштукатуренных помещениях строящегося Музея.

Неофициальное открытие Музея произошло 4 мая 2001 года, в день празднования 90-летнего юбилея Н.Д.Спириной.

Официально Музей открыт с 7 октября 2007 года.