Мысли на каждый день
Бог есть любовь, и всё существование Вселенной обязано именно любви, и ничему другому.
Рерих Е.И. Письмо от 17.10.1935

Часы работы (зимний сезон)
ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце
Скачать буклет
"Мочь помочь - счастье"
Актуально

ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце

Новости

RSS
31.12.2008
С Новым Годом!
С Новым Годом!
Друзья! Пусть Новый Год пройдёт под знаком радости, любви и созидания. Желаем  оптимизма, духовной и физической бодрости, надёжных друзей и светлого настроения.
31.12.2008
Обзор публикаций декабрьского журнала "Восход"
Обзор публикаций декабрьского журнала "Восход"
Центральная статья номера - «Великий Всадник над Монголией» - посвящена поездке делегации СибРО на Международный симпозиум «Рерихи и Монголия», посвящённый 80-летию Центрально-Азиат­ской экспедиции Н.К. Рериха. Он прошёл в Улан-Баторе 20 – 21 ноября. Публикация рассказывает о прозвучавших докладах, о начавшемся строительстве музея Рериха в Монголии, о судьбе картин, подаренных Монголии Н.К. Рерихом, о посещении музеев, впечатлениях от страны в целом.

25.12.2008
Презентация конверта, посвященного Центрально-Азиатской экспедиции, и другие мероприятия 26 декабря
Презентация конверта, посвященного Центрально-Азиатской экспедиции, и другие мероприятия 26 декабря
26 декабря в 16 часов в Музее Николая Рериха (ул. Коммунистическая, 38) будет проходить мероприятие, посвящённое 80-летию завершения Центрально-Азиатской экспедиции Н. К.Рериха (1923-1928). В программе — сообщение об основных этапах этого уникального 5-летнего путешествия. Сотрудники Музея Рериха поделятся своими впечатлениями о поездке в Монголию на международный симпозиум. В этот день также состоится презентация конверта «Центрально-Азиатская экспедиция Николая Рериха». Гостям Музея будет предложен просмотр видеофильма студии Сибирского Рериховского Общества «Алтайские тропы Николая Рериха». Завершит встречу концерт классической музыки.В этот день вход в Музей Рериха свободный.
13.12.2008
День памяти Николая Константиновича Рериха
День памяти Николая Константиновича Рериха
...Начатую работу Ты мне оставил.
Ты пожелал, чтоб я ее продолжил.
Я чувствую Твое доверие ко мне.
К работе отнесусь внимательно
и строго. Ведь Ты работой этой
занимался сам. Я сяду к Твоему
столу. Твое перо возьму.
Расставлю Твои вещи как
бывало. Пусть мне они помогут.
Но многое не сказано Тобою,
когда Ты уходил...
10.12.2008
День памяти Наталии Дмитриевны Спириной
День памяти Наталии Дмитриевны Спириной
Возвышенная миссия твоя —
Подняться сердцем в светлые пределы
И принести в безрадостные сферы
Земных оков и душ окаменелых
Неслыханную радость Бытия —
Далёких звёзд зовущие края.
26.11.2008
"Музыка - душа моя". Музыкальный лекторий. О М.И. Глинке.
"Музыка - душа моя". Музыкальный лекторий. О М.И. Глинке.
29 ноября в 14 часов в музее Н.К.Рериха состоится музыкальный лекторий. Программа, посвящённая жизни и творчеству М.И.Глинки.
10.11.2008
"Весть Красоты". Издание второе, дополненное
"Весть Красоты". Издание второе, дополненное
Книга «Весть Красоты» - стихи Н.Д. Спириной по картинам Н.К. Рериха и С.Н. Рериха – вышла в ИЦ РОССАЗИЯ. Это не просто переиздание тиража известного альбома 1997 года, а значительно дополненный сборник. Приведём здесь предисловие ко второму изданию.
09.11.2008
«Пословицы и поговорки Уймонских староверов», собранные Р.П. Кучугановой
«Пословицы и поговорки Уймонских староверов», собранные Р.П. Кучугановой
Пословицы и поговорки, как пишет Раиса Павловна в предисловии, «обогащают нас мудростью, учат правильно понимать жизнь, быть милосерднее, добрее. Создаётся особый взгляд на мир, становится понятнее беспокойная и жизнерадостная душа народа… Пословица позволяет нам высказаться не прямо, а иносказательно и не обидеть человека, помочь ему понять, что ему стоит пересмотреть своё поведение, образ жизни».
09.11.2008
«Притчи, бывальщина Уймонских староверов»
«Притчи, бывальщина Уймонских староверов»
Сборник «Притчи, бывальщина Уймонских староверов» составлен Раисой Павловной Кучугановой. Это издание из серии брошюр, выпущенных для Музея истории и культуры Уймонской долины. Здесь сказки, сложенные народом о радости трудолюбия и заботы о ближнем, о высшей справедливости, которая всегда настигает и наказывает лукавство, о том, что «каждое дело надо с молитвой ладить». Здесь «бывальщины» - народные воспоминания о проявлении в обычной жизни непознанных сил, памятных рассказчикам. А есть и такие истории, где с юмором показано, как за пышными сказочными поворотами стоит самая простая суть. Одни сюжеты узнаваемы и перекликаются с широко известными сказками, другие очень самобытны. Часто истории наполнены мудрым дружелюбным терпением, когда традиционно отрицательные персонажи не наказываются, а с юмором перевоспитываются...
04.11.2008

История Музея Рериха

Музей Н.К.Рериха в центре города Новосибирска построен Сибирским Рериховским Обществом методом народной стройки, то есть на добровольные пожертвования множества людей и организаций. Многие приезжали со всей страны в свои отпуска для выполнения работ.


Инициатору и вдохновителю строительства Музея – Наталии Дмитриевне Спириной – в момент начала строительства было 86 лет.



Фильм
"Музей Н.К. Рериха в России Азиатской"
о строительстве Музея Н.К. Рериха в Новосибирске.

Возведение Музея Рериха в Новосибирске началось с полной реконструкции в 1997 году полуразрушенного детского садика (стены разбирались почти до фундамента).

Интерес к строительству из разных городов России и зарубежья был так велик, что выставки и слайдпрограммы для приезжающих гостей начали понемногу проходить ещё в неотштукатуренных помещениях строящегося Музея.

Неофициальное открытие Музея произошло 4 мая 2001 года, в день празднования 90-летнего юбилея Н.Д.Спириной.

Официально Музей открыт с 7 октября 2007 года.