Мысли на каждый день
Красота спасет от сквернословия.
Надземное, 278

Часы работы (зимний сезон)
ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце
Скачать буклет
"Мочь помочь - счастье"
Актуально

ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце
Новости Музея Рериха в Новосибирске

Новости

RSS
01.12.2017
"Унылая пора, очей очарованье…". Музыкальный лекторий в Музее Н.К.Рериха
"Унылая пора, очей очарованье…". Музыкальный лекторий в Музее Н.К.Рериха
25 ноября в Музее Н.К. Рериха состоялась встреча в музыкальном лектории, которая называлась «”Унылая пора, очей очарованье…” — Осень глазами художников, поэтов, композиторов». Встречу вела, как всегда очень вдохновенно, Эльвира Полонская. В концерте приняли участие и опытные музыканты, и начинающие...
29.11.2017
Семья и традиции - встреча в рамках эстафеты «Патриотизм поколений»
Семья и традиции - встреча в рамках эстафеты «Патриотизм поколений»
23 ноября в Музее Н.К. Рериха в рамках эстафеты «Патриотизм поколений» состоялась встреча представителей Совета ветеранов Центрального района г. Новосибирска и учащихся средней общеобразовательной школы № 29.
«Семья и традиции» — с такой темой выступила З.И. Копьёва, председатель комиссии по патриотическому воспитанию молодёжи. С сообщением «Защитники Родины в нашей семье» выступил Михановский Данила, учащийся 7 класса 29-й школы. Ветеран труда А.К. Меньшикова рассказала о своей семейной династии учителей, а М.Д. Антонович презентовала семейный альбом. В этот день для участников встречи демонстрировался фильм студии Сибирского Рериховского Общества «Великая семья России», посвящённый семье Рерихов, которая была настоящим союзом духовно близких людей, с одним мировоззрением, устремлённых к самосовершенствованию и Служению человечеству.
29.11.2017
Мероприятия Музея Н.К. Рериха в Новосибирске в декабре 2017 года
Мероприятия Музея Н.К. Рериха в Новосибирске в декабре 2017 года
9 декабря (суббота). Вторая суббота месяца — вход свободный с 11.00 до 18.00.
14.00. «Голос Эпохи». Фильм о Н.К. Рерихе. Представление картин Н.К. Рериха, поступивших на экспозицию к юбилею музея
16.00. Живая Этика об ароматическом аспекте Вселенной. О чудесных свойствах препаратов учёного-ароматерапевта Карела Хадека (Чехия).
16 декабря (суббота), 15.00. «Очарование романса». Романсы русских композиторов
24 декабря (воскресенье), 12.00. Ежемесячный «КРУГЛЫЙ СТОЛ» Сибирского Рериховского Общества.

Новогодняя программа Музея Н.К. Рериха

31 декабря 2017 г., 1 – 3 января 2018 г. музей не работает.

4 – 8 января вход для школьников свободный.

4 января (четверг)
14.00 Детям:
«Сказ о художнике Николае Рерихе». Слайд-фильм (15 мин.).
«Где родился Дед Мороз». Фильм о Николае Чудотворце (15 мин.).
«Мир Ангелов». Слайд-фильм (10 мин.).
15.00 Взрослым:
«Великая семья России». Слайд-фильм о семье Рерихов (17 мин.).
Фильм о Николае Чудотворце.
5, 6, 8 января
14.00 Детям:
Демонстрация короткометражных фильмов студии Сибирского Рериховского Общества (о семье Рерихов, о космосе, природе и др.).
7 января (воскресенье). Программа к Рождеству (вход свободный)
Детям: 14.00 «Сын Космоса». Слайд-фильм для детей о Христе (8 мин). «Фильм о настоящей дружбе». Видеофильм с участием детей (16 мин).
Взрослым: 15.00 «Воскресение духа». Слайд-программа о Христе (38 мин).
 
Расписание экскурсий по выставочным залам музея:
пн., ср., пт., сб. (кроме 2-й сб. месяца), вс.: 11.30, 13.30, 16.00;
чт.: 13.30, 15.00, 16.30, 18.30.
Проведение экскурсии входит в стоимость билета.

24.11.2017
"Книги для тех, кто любит мыслить, дерзать, смеяться": репортаж с творческого вечера писателя Екатерины Грачёвой
"Книги для тех, кто любит мыслить, дерзать, смеяться": репортаж с творческого вечера писателя Екатерины Грачёвой
18 ноября в музее состоялся творческий вечер и открытие книжной выставки писателя, сотрудника Музея Н.К. Рериха Екатерины Грачевой.
Автор художественных книг для юношества и научно-популярных публикаций по энергосбережению, Екатерина представила перед посетителями творческий отчёт за прошедшие четыре десятилетия, а её читатели поделились своими впечатлениями о любимых книгах. Звучали стихи и песни. К этому дню вышла новая книга Е.Грачёвой "Рубеж", главный персонаж которой видит своей жизненной задачей участие в культурном преображении города Новосибирска - в этой повести несколько страниц посвящено и нашему Музею. Книжная выставка, открывшаяся в этот день, работала в течение недели.
14.11.2017
II открытый городской конкурс «Слово об искусстве» в Музее Н.К. Рериха
II открытый городской конкурс «Слово об искусстве» в Музее Н.К. Рериха
10 ноября в Музее Н.К. Рериха прошёл II открытый городской конкурс «Слово об искусстве». Учредители и организаторы конкурса - Управление культуры мэрии г. Новосибирска, МБУК «Городская дирекция творческих программ» и МБОУДО «Детская школа искусств» № 17.
14.11.2017
 Репортаж с открытия выставки «Сказы Уймонской долины». Часть 2
Репортаж с открытия выставки «Сказы Уймонской долины». Часть 2
Продолжаем репортаж с открытия выставки «Сказы Уймонской долины» 11 ноября в Музее Н.К. Рериха в Новосибирске.
«Изучая и заимствуя народные образы и мотивы, наши художники наполняют их новым содержанием, совершенствуют художественные приёмы, находятся в постоянном поиске, - отметила ведущая Людмила Толстихина. - Потому что сберечь исконное – не значит законсервировать его, остановить развитие. Художественные промыслы, естественно, испытывают влияние современности, они должны развиваться. Однако традиция при этом остаётся неизменной. Как говорит Т.Е. Наговицына, наш замечательный мастер: "Всякое ремесло – это живой организм, настоящие мастера не боятся новаторства. Традиция находится в постоянном движении, отбирая и закрепляя всё лучшее в художественной практике"».
14.11.2017
Репортаж с открытия выставки «Сказы Уймонской долины». Часть 1
Репортаж с открытия выставки «Сказы Уймонской долины». Часть 1
11 ноября в Музее Н.К. Рериха в Новосибирске открылась яркая, жизнерадостная выставка изделий, выполненных народными мастерами, - «Сказы Уймонской долины». Приехала она из села Верхний Уймон Республики Алтай.
Праздник открылся выступлением хора студентов «Песенная артель» отделения сольного и хорового народного пения Новосибирского музыкального колледжа имени А. Ф. Мурова.
10.11.2017
Программа второй субботы ноября
Программа второй субботы ноября
Программа второй музейной субботы, традиционно бесплатной для посещения, начнётся завтра, 11 ноября, с 11.30. Для всех желающих начнётся обзорная экскурсия по выставочным залам музея.
В 14.00 состоится открытие выставки «Сказы Уймонской долины». Это экспозиция прикладного искусства художественной мастерской «Жар-Цвет». Среди выступающих на открытии - хор студентов «Песенная артель» Новосибирского музыкального колледжа им. А.Ф. Мурова.
Вечерняя творческая встреча-концерт поэта-сказителя Николая Ремезова, намечавшаяся ранее на 17.00, отменена в связи с не зависящими от нас обстоятельствами. Однако тех, кто всё-таки придёт к 17 часам или останется в Музее с дневной программы, ждёт выступление Алексея Грачёва, посвящённое Дню Сибири: "Сибирь - пространство эволюционных путей". В программе - интересные исторические факты о самобытности Урало-Сибирского региона, примеры великих дел, увековеченных в памятниках и мемориалах, стихи и песни. 
04.11.2017
Закрытие выставки Николая Дудко. Фоторепортаж
Закрытие выставки Николая Дудко. Фоторепортаж
4 ноября в тёплой атмосфере прошло закрытие выставки буддийских танка художника Николая Дудко.
Предлагаем вам ознакомиться с фоторепортажем и некоторыми записями из Книги отзывов.
04.11.2017
Выставка декоративно-прикладного искусства «Сказы Уймонской долины»
Выставка декоративно-прикладного искусства «Сказы Уймонской долины»
11 ноября в Музее Н.К. Рериха в Новосибирске начнёт работу выставка декоративно-прикладного искусства «Сказы Уймонской долины». На ней будут представлены произведения экспериментальной художественной мастерской «Жар-цвет» творческого объединения «Город мастеров», созданного Сибирским Рериховским Обществом в старинном русском селе Верхний Уймон (Республика Алтай). Открытие выставки 11 ноября в 14.00. Выставка продлится до конца января.



История Музея Рериха

Музей Н.К.Рериха в центре города Новосибирска построен Сибирским Рериховским Обществом методом народной стройки, то есть на добровольные пожертвования множества людей и организаций. Многие приезжали со всей страны в свои отпуска для выполнения работ.


Инициатору и вдохновителю строительства Музея – Наталии Дмитриевне Спириной – в момент начала строительства было 86 лет.



Фильм
"Музей Н.К. Рериха в России Азиатской"
о строительстве Музея Н.К. Рериха в Новосибирске.

Возведение Музея Рериха в Новосибирске началось с полной реконструкции в 1997 году полуразрушенного детского садика (стены разбирались почти до фундамента).

Интерес к строительству из разных городов России и зарубежья был так велик, что выставки и слайдпрограммы для приезжающих гостей начали понемногу проходить ещё в неотштукатуренных помещениях строящегося Музея.

Неофициальное открытие Музея произошло 4 мая 2001 года, в день празднования 90-летнего юбилея Н.Д.Спириной.

Официально Музей открыт с 7 октября 2007 года.