Мысли на каждый день
Каждая разбитая иллюзия есть ступень знания.
Рерих Е.И. Письмо от 24.09.1935

Часы работы (зимний сезон)
ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце
Скачать буклет
"Мочь помочь - счастье"
Актуально

ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце

Рерих и театр



9 апреля 2022

Рерих и театр
Рерих и театр
Выставка "Рерих и театр"  посвящена театрально-декорационному творчеству Рериха, которое представлено репродукциями эскизов театральных декораций и костюмов.

Сотрудничество с театром – важнейшая часть творческой биографии Н.К. Рериха. Художник создал около 500 эскизов декораций и костюмов более чем к 30 постановкам. Не все оформленные Рерихом спектакли увидели свет рампы, но большинству из них рукоплескали зрители театров Петербурга-Петрограда, Москвы, Парижа, Лондона, Чикаго, Филадельфии и других городов мира. Оформление Рерихом таких спектаклей, как опера Бородина «Князь Игорь» и балет Стравинского «Весна священная», осталось непревзойдённым.
В исполненных эскизах проявились характерные черты творческого почерка художника и широкий спектр его интересов. Театр давал наилучшие возможности реализовать присущее Рериху стремление к синтезу искусств, а также  желание познакомить мир с ценностями русской культуры.

В начале ХХ века эти идеи вдохновляли и объединили в театре передовые силы русской культуры: выдающихся композиторов, художников, постановщиков и артистов. Они трудились во славу русского искусства. Ярким проявлением их деятельности стали Русские театральные сезоны за границей, организованные С.П. Дягилевым. Н.К. Рерих также участвовал в этом «большом русском деле».

«Верилось, что достойная оценка всех русских сокровищ произойдёт. И вот ценности утверждены, славные деятели признаны, и слава русская звучит по всем краям мира. Радуется сердце о Славе Русской» (Н.К. Рерих).

Идея синтеза искусств также получила своё совершенное воплощение в спектаклях «Русских сезонов», где русские художники-станковисты подняли уровень театрального оформления на невиданную ранее высоту и впервые стали равноправными сопостановщиками спектакля. Целый ряд блистательных постановок показал, на какой уровень может быть поднято искусство, когда оно создаётся в содружестве выдающихся композиторов, художников-живописцев и исполнителей.

Четыре десятилетия – с 1905 по 1944 год – Рерих сотрудничал с театром, внеся огромный вклад в развитие этого синтетического искусства. Он был убеждён, что театр — искусство, наиболее близкое к народу, — и его задачей должно быть служение самым высоким идеалам Красоты и Добра.

Статус:  Передвижная (по России)

 Рассказать друзьям:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Вся работа СибРО ведётся на благотворительные пожертвования, доход от продажи музейных билетов существенно меньше, чем затраты. Пожалуйста, поддержите нас любым вкладом:

Возврат к списку



История Музея Рериха

Музей Н.К.Рериха в центре города Новосибирска построен Сибирским Рериховским Обществом методом народной стройки, то есть на добровольные пожертвования множества людей и организаций. Многие приезжали со всей страны в свои отпуска для выполнения работ.


Инициатору и вдохновителю строительства Музея – Наталии Дмитриевне Спириной – в момент начала строительства было 86 лет.



Фильм
"Музей Н.К. Рериха в России Азиатской"
о строительстве Музея Н.К. Рериха в Новосибирске.

Возведение Музея Рериха в Новосибирске началось с полной реконструкции в 1997 году полуразрушенного детского садика (стены разбирались почти до фундамента).

Интерес к строительству из разных городов России и зарубежья был так велик, что выставки и слайдпрограммы для приезжающих гостей начали понемногу проходить ещё в неотштукатуренных помещениях строящегося Музея.

Неофициальное открытие Музея произошло 4 мая 2001 года, в день празднования 90-летнего юбилея Н.Д.Спириной.

Официально Музей открыт с 7 октября 2007 года.