Мысли на каждый день
Именно, когда мысль прочувствована, она может творить.
Мир Огненный, ч.3, 155

Часы работы (зимний сезон)
ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце
Скачать буклет
"Мочь помочь - счастье"
Актуально

ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце
Великие Учителя человечества. Алексей Леонов. Скульптуры

Великие Учителя человечества. Алексей Леонов. Скульптуры



27 января 2018

Великие Учителя человечества. Алексей Леонов. Скульптуры
Великие Учителя человечества. Алексей Леонов. Скульптуры
Алексей Леонов — известный украинский скульптор. Судьба даровала ему талант, который раскрылся и расцвёл очень рано, подкреплённый упорным трудом и постоянным устремлением к совершенствованию мастерства. Первые выставки Алексея прошли, когда ему едва исполнилось 20 лет. Скульптуры молодого мастера одухотворены и прекрасны. В своих работах автор запечатлевает универсальную красоту во всём её многообразии. Моменты вдохновения и взлёта духа позволяют ему разглядеть сквозь толщу веков и прозреть образы Великих Учителей человечества, святых, духовных подвижников, являющихся украшением нашей планеты. Скульптор в своих творениях способен передать нечто большее, чем материальная форма, которую он изваял. В гармоничных формах чувствуется и гармония духа, сквозь глину просвечивает более тонкая материя, одухотворённая возвышенной мыслью автора.
Алексей Дмитриевич Леонов родился в 1982 году в городе Сумы на Украине. Одарённый мальчик с раннего детства почувствовал тягу к лепке и уже в двухлетнем возрасте с увлечением лепил из пластилина, а с пяти лет начал работать с глиной в художественной студии. В 1993 году Алексей поступил в Государственную художественную среднюю школу им. Т.Г. Шевченко в Киеве на отделение скульптуры. С 1999 года учился в Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры (г. Киев), которую окончил с отличием в 2005 году. В дальнейшем совершенствовал своё мастерство в аспирантуре под руководством известного скульптора, академика Василия Захаровича Бородая, который стал его мудрым наставником и учителем.
Алексей Леонов отдаёт предпочтение податливому пластичному материалу — шамотной глине, позволяющей передать все особенности авторского замысла.
В 2008 году А. Леонов стал членом Национального союза художников Украины, в 2013 году — Международного художественного фонда. Он — участник многих выставок, один из авторов «Аллеи искусств» в Киеве (скульптуры Муз на берегу Днепра). Из его монументальных работ в первую очередь можно отметить памятники К.Э. Циолковскому и С.П. Королёву «Связь времён», Святому Лаврентию, Кукше Печерскому, Низами Гянджеви, Жюлю Верну, Х.К. Андерсену, Николе Тесле, А. Нобелю (Калужская обл., Россия); Льву Гумилёву (Россия, Татарстан, Казахстан, Кыргызстан, Монголия), юному Михаилу Ломоносову (Москва), Юрию Гагарину (Хьюстон, США), Матери Терезе (Калькутта, Индия), Ф.Ф. Беллинсгаузену (Монтевидео, Уругвай), бюст Е.П. Блаватской (Ченнаи, Индия и Нидерланды).
Алексей Леонов участвует в масштабном проекте как автор бюста первого космонавта Земли — Ю.А. Гагарина. Инициатор проекта — Международный благотворительный общественный фонд «Диалог культур — единый мир», который выступает с просветительской миссией, за 5 лет было установлено более 50 бюстов Ю.А. Гагарину в разных странах мира. В 2016 году Фонд открыл бюсты первого космонавта в Италии, Греции, Иордании, США, Китае, Малайзии и других странах мира.
За период с 2005 по 2016 год прошло более 80 персональных выставок Алексея Леонова. Работы скульптора представлены более чем в 50 городах мира, таких как Чикаго, Хьюстон, Страсбург, Ле Бурже, Кёльн, Берлин, Копенгаген, Ираклион, Варна, Куала-Лумпур, Монтевидео, Мумбаи, Калькутта, Пекин, Астана и др. Они украшают парк Культурно-образовательного туристического центра ЭТНОМИР в России.
Творчество воспринимается скульптором как духовный поиск — духовное стремление. Отсюда и постоянное обращение к лучшим образам, героям и подвижникам человеческой истории. «Моя задача — реконструкция иррациональной личности в портрете. Считаю важным прочувствовать и воспринимать выдающихся исторических личностей как современников. Это мой личный восторг, как человека третьего тысячелетия, перед деятельностью великих гениев мировой истории. Обращаясь к Великим Учителям, важно осознавать их творческое наследие, которое помогает нам раскрывать свои личные духовные задачи».

Статус:  Работает в Новосибирске

 Рассказать друзьям:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Вся работа СибРО ведётся на благотворительные пожертвования, доход от продажи музейных билетов существенно меньше, чем затраты. Пожалуйста, поддержите нас любым вкладом:

Возврат к списку



История Музея Рериха

Музей Н.К.Рериха в центре города Новосибирска построен Сибирским Рериховским Обществом методом народной стройки, то есть на добровольные пожертвования множества людей и организаций. Многие приезжали со всей страны в свои отпуска для выполнения работ.


Инициатору и вдохновителю строительства Музея – Наталии Дмитриевне Спириной – в момент начала строительства было 86 лет.



Фильм
"Музей Н.К. Рериха в России Азиатской"
о строительстве Музея Н.К. Рериха в Новосибирске.

Возведение Музея Рериха в Новосибирске началось с полной реконструкции в 1997 году полуразрушенного детского садика (стены разбирались почти до фундамента).

Интерес к строительству из разных городов России и зарубежья был так велик, что выставки и слайдпрограммы для приезжающих гостей начали понемногу проходить ещё в неотштукатуренных помещениях строящегося Музея.

Неофициальное открытие Музея произошло 4 мая 2001 года, в день празднования 90-летнего юбилея Н.Д.Спириной.

Официально Музей открыт с 7 октября 2007 года.