Мысли на каждый день
Несмотря на трудности, храните высшую радость подвигу. Эту радость подвигу нужно воспитывать в себе и других. Это самое главное, ибо лишь в этом залог спасения человечества, залог наступления Нового Мира!
Рерих Е.И. Письмо от 16.07.1935

Часы работы (зимний сезон)
ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце
Скачать буклет
"Мочь помочь - счастье"
Актуально

ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце

Новости

RSS
23.04.2013
"Человека человеку повелел Господь любить" - новый сборник Р.П. Кучугановой
"Человека человеку повелел Господь любить" - новый сборник Р.П. Кучугановой
«Человека человеку повелел Господь любить» — так называется новый сборник, подготовленный Раисой Павловной Кучугановой — заслуженным учителем России, создателем Музея истории и культуры Уймонской долины (Республика Алтай), — в течение многих лет записывающей духовные стихи и молитвы, бытовавшие среди староверов Уймонской долины.
Духовные стихи рассказывали о жизни христианских мучеников, о хождении по святым местам, утверждали непоколебимость веры, подвигали людей к аскетической святости, проповедовали подвижничество. Эти стихи содержат мотивы русской истории — раскола православной церкви, принёсшего неисчислимые страдания за веру и правду.
Книга выпущена в ИЦ РОССАЗИЯ, пока что её можно приобрести только в Верх-Уймоне, в Музее истории и культуры Уймонской долины.
16.04.2013
 Выставка «Космос» из фондов СибРО в Тюнгурской средней школе
Выставка «Космос» из фондов СибРО в Тюнгурской средней школе
В Тюнгурской средней школе открылась передвижная выставка «Космос» из фондов Сибирского Рериховского Общества. В экспозиции представлено 37 космических фотографий (галактики, туманности, планеты) и пять репродукций картин художников о Космосе (А.И. Плотнов, А.К. Соколов, А.А. Леонов). 9 апреля, в яркий солнечный день, сотрудники мемориального дома-музея Н.К. Рериха выехали из села Верхний Уймон Усть-Коксинского района...
26.03.2013
Алтай: праздник детского творчества в Усть-Коксе
Алтай: праздник детского творчества в Усть-Коксе
22 марта в Усть-Коксинском доме культуры открылась региональная заочная выставка детского художественного творчества «Наследие предков сохраним и преумножим — 2013», учредителем которой является Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Алтай.
Свои таланты дети демонстрировали в номинациях: живопись и графика, скульптура и керамика, природа и творчество, фитодизайн, прикладное искусство.
Эту выставку можно назвать праздником красоты и полётом фантазии, как в выражении своего творческого «я», так и в использовании не совсем традиционных для изобразительного искусства материалов.
В номинации «Прикладное искусство» принимали участие и учащиеся Верх-Уймонской средней школы. Урало-сибирская роспись по дереву была представлена работами Натальи Шипулиной и Кристины Кудряшовой (преподаватель И.И. Сереброва, Сибирское Рериховское Общество); резьба по дереву — изделиями Александра Кудрявцева, Евгении Иродовой и Сергея Казанцева (преподаватель В.С Романов, «Город мастеров» при Мемориальном доме-музее Н.К. Рериха).
22.03.2013
Алтай: выставка изостудии "Радуга" в Верх-Уймоне
Алтай: выставка изостудии "Радуга" в Верх-Уймоне
21 марта в Верх-Уймонском Доме культуры открылась выставка изостудии "Радуга", которой руководит В.И. Гордеева. Изостудия работает в селе третий год, ребята с увлечением занимаются. Сотрудники музея Н.К. Рериха поздравили ребят с творческими успехами, подарили изостудии альбом издательства РОССАЗИЯ "Сто художников Республики Алтай" и пожелали ребятам, чтобы когда-то в свет обязательно вышел альбом "Сто художников села Верхний Уймон".
На сайте Культурного комплекса "Наследие Алтая" можно узнать об этом мероприятии подробнее, а также познакомиться с местным репортажем с праздника масленицы в Усть-Коксе.
12.03.2013
Помощь детскому садику Верх-Уймона
Помощь детскому садику Верх-Уймона
Детский садик «Колокольчик» в селе Верхний Уймон обращается ко всем друзьям Уймонской долины с предложением помочь в оснащении садика нужными для ребят вещами.
Много есть на нашей планете замечательных мест. Одним из таких мест по праву можно считать село Верхний Уймон, что располагается в Уймонской долине. Оно очень активно развивается. В селе проживает всего около 600 человек, при этом местный детский садик «Колокольчик» посещает 42 ребёнка!..
12.03.2013
Выставка детских художественных изделий «Города мастеров»
Выставка детских художественных изделий «Города мастеров»
1-2 марта 2013 года в Доме культуры села Верх-Уймон прошла весенняя, ставшая уже традиционной, выставка детских художественных изделий «Города мастеров» — учебного центра, организованного Сибирским Рериховским Обществом, для обучения сельских детей прикладным ремёслам. Пока развиваются два направления: резьба по дереву и урало-сибирская роспись. Занятия по резьбе ведёт Владимир Романов — местный житель, недавно вернувшийся из армии. Урало-сибирской росписи детей обучает Ирина Ивановна Сереброва — сотрудница СибРО. Участники выставки — школьники из Верх-Уймона и окрестных сёл — Гагарки и Октябрьского...
04.12.2012
Вести из Верх-Уймона
Вести из Верх-Уймона
Более полугода назад на сайте «Наследие Алтая» и на сайте СибРО была размещена заметка с просьбой о помощи в комплектовании книжного фонда Верх-Уймонской библиотеки. С тех пор на этот призыв откликнулись люди из Барнаула, Владивостока, Горно-Алтайска, Кемерово, Красноярска, Минска, Москвы, Новокузнецка, Новосибирска, Петербурга, Ярославля и других городов. Об этом рассказывает на сайте Культурного комплекса бессменный Верх-Уймонский библиотекарь Татьяна Степановна Сосенко.
 
Сайт Культурного комплекса имени Н.К. и Е.И. Рерихов "Наследие Алтая" продолжает рассказывать о культурных событиях села. Так, В.И. Гордеева (Верх-Уймон) написала о прошедшем в октябре в Верх-Уймоне "Дне мудрых людей". В сельском Доме культуры была развёрнута фотовыставка "Родословная наших односельчан", на ней были собраны фотографии семей, история проживания которых в Верх-Уймоне насчитывает ряд поколений. (перейти к фоторепортажу на сайт "Наследие Алтая").
28.09.2012
Горно-Алтайск. Репортаж с открытия Эл Музея
Горно-Алтайск. Репортаж с открытия Эл Музея
26 сентября 2012 года прошло торжественное открытие Национального Музея Республики Алтай им. А.В. Анохина (Горно-Алтайск) – Эл Музея – после его реконструкции.
Огромный труд Министерства культуры РА во главе с министром В.Е. Кончевым, предшествовавший этому празднику, наконец, завершился таким ярким аккордом торжественного открытия.
Этот день выдался очень солнечным и тёплым, с самого утра небо было ясно-голубым и солнце посылало свои лучи земле...
21.09.2012
Возвращение "алтайской принцессы"
Возвращение "алтайской принцессы"
Много лет Сибирское Рериховское Общество активно участвует в культурной жизни Республики Алтай. В этом году СибРО участвует в подготовке к открытию после реконструкции Национального музея Республики Алтай им. А.В.Анохина – Эл Музея, до открытия которого осталось всего несколько дней. Совместными усилиями были изданы альбом «100 картин художников Республики Алтай», буклет о музее.  
По приглашению министерства культуры Республики Алтай сотрудники СибРО приняли участие в съёмках заключительного этапа перед открытием Эл Музея. Свершилось событие, которого алтайцы ждали многие годы. Почти 20 лет назад, в 1993 году, на алтайском священном плато Укок археологической экспедицией СО РАН было открыто уникальное погребение. С тех пор найденная мумия женщины, которую алтайцы считают принцессой, находилась в музее новосибирского Института археологии и этнографии. И вот она наконец возвратилась на родину.
19.09.2012
"100 картин художников Республики Алтай" - новое издание ИЦ РОССАЗИЯ
"100 картин художников Республики Алтай" - новое издание ИЦ РОССАЗИЯ
В преддверии открытия после реконструкции и ремонта Национального музея Республики Алтай имени А.В.Анохина, которое намечено на конец сентября 2012 года, в ИЦ РОССАЗИЯ выпущен альбом "100 картин художников Республики Алтай".
Он включает в себя рассказ об истории изобразительного искусства на Алтае, небольшие биографии художников и репродукции их творений. Альбом издан на трёх языках - алтайском, русском, английском.
Некоторые материалы альбома "Сто картин художников Республики Алтай" можно читать и смотреть на сайте книжного магазина.

История Музея Рериха

Музей Н.К.Рериха в центре города Новосибирска построен Сибирским Рериховским Обществом методом народной стройки, то есть на добровольные пожертвования множества людей и организаций. Многие приезжали со всей страны в свои отпуска для выполнения работ.


Инициатору и вдохновителю строительства Музея – Наталии Дмитриевне Спириной – в момент начала строительства было 86 лет.



Фильм
"Музей Н.К. Рериха в России Азиатской"
о строительстве Музея Н.К. Рериха в Новосибирске.

Возведение Музея Рериха в Новосибирске началось с полной реконструкции в 1997 году полуразрушенного детского садика (стены разбирались почти до фундамента).

Интерес к строительству из разных городов России и зарубежья был так велик, что выставки и слайдпрограммы для приезжающих гостей начали понемногу проходить ещё в неотштукатуренных помещениях строящегося Музея.

Неофициальное открытие Музея произошло 4 мая 2001 года, в день празднования 90-летнего юбилея Н.Д.Спириной.

Официально Музей открыт с 7 октября 2007 года.