Мысли на каждый день
…Нужно помнить, что смирение есть спутник удачи.
Мир Огненный, ч.3, § 52

Часы работы (зимний сезон)
ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце
Скачать буклет
"Мочь помочь - счастье"
Актуально

ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце

Новости

RSS
04.01.2014
Подарки сельской библиотеке Верх-Уймона
Подарки сельской библиотеке Верх-Уймона
25 декабря cотрудники СибРО передали в сельскую библиотеку с. Верхний Уймон подарки, привезённые из Новосибирска. В Сибирское Рериховское Общество обратилась депутат от районного Совета, директор школы с. Верхний Уймон, Татьяна Ильинична Ничкова с просьбой о помощи в приобретении принтера для библиотеки. СибРО нашло благотворителя, оплатившего покупку оргтехники для села. Теперь вся библиотечная работа будет автоматизирована. Также в этот день сельской библиотеке были вручены две коробки книг. Такие книжные дары библиотеке уже стали традиционными. На полках стоят книги из многих городов России. Особенно радует заведующую сельской библиотекой Татьяну Степановну Сосенко, что обновились детские книги, так как большинство читателей — школьники.
22.11.2013
Детский сад Верх-Уймона получил от СибРО детские одёжные шкафчики.  Следующая необходимая вещь - детские стулья и столики
Детский сад Верх-Уймона получил от СибРО детские одёжные шкафчики. Следующая необходимая вещь - детские стулья и столики
К Сибирскому Рериховскому Обществу год тому назад за помощью обратилась администрация детского садика «Колокольчик» села Верх-Уймон. Финансовая обеспеченность - точнее, необеспеченность - детских учреждений известна всем, особенно когда дело касается посёлка. Мы разместили на сайте призыв с просьбой помочь детскому саду с приобретением шкафчиков. В итоге сейчас прихожая садика выглядит уютной, в ней царит порядок, дети приучаются поддерживать его гармонию.
На этом потребности детского садика не исчерпаны. Для занятий детям требуются подходящие их возрасту столы и стулья. Пока что нужной мебели недостаточно, ребятишки носят стулья с собой из игровой комнаты, когда идут на обед. Мы надеемся, что найдутся неравнодушные люди, готовые помочь Верх-Уймонским ребятишкам.
03.10.2013
Выставки в Тюнгурской и Кучерлинской школах
Выставки в Тюнгурской и Кучерлинской школах
В Тюнгурской средней школе продолжается выставка репродукций картин "Шедевры русской классики", предоставленная Музеем Н.К. Рериха (Верх-Уймон). Во время визита в школу наши сотрудники привезли несколько снимков выставки.
Переняла эстафету и Кучерлинская начальная школа. Этой осенью в ней по просьбе директора школы впервые размещена выставка из фондов Музея - это репродукции картин Мирослава Павловича Чевалкова, алтайского живописца, автора произведений, созданных на основе изучения мифов, легенд и исторических событий Алтая, Древней Руси и Древней Греции...
16.08.2013
На Алтае появился Пик Маточкина
На Алтае появился Пик Маточкина
В мире нет другой семьи, в честь всех членов которой названы горные вершины, кроме семьи Рерихов. На Алтае, в горном узле Белухи, находятся Пик Николая Рериха, Пик Урусвати (Е.И.Рерих), Пик Юрия Рериха, Пик Святослава Рериха, Пик Беликова и Пик Сердце (З.Г.Фосдик); перевалы Рериха и Урусвати. Недалеко от них расположены также Пик Учителя, Пик Ученика и перевал Гималайский.
Человек, который в 70-х-80-х годах XX века организовал большинство этих восхождений или лично в них участвовал – известный исследователь творчества семьи Рерихов, сделавший очень многое для популяризации имени Рериха в Сибири, новосибирский учёный Евгений Палладиевич Маточкин (1942-2013).
28 июля 2013 года новосибирские туристы под руководством Владимира и Александра Волковых поднялись на безымянную вершину Алтая высотой 2926 метров на Теректинском хребте и назвали её пиком Маточкина. С вершины, как на ладони, виден весь Катунский хребет с Белухой во главе. По Теректинскому хребту, рядом с вершиной, проходит древний караванный путь из Уймонской долины в Чуйскую долину.
В планировании и подготовке восхождения, за успехом которого следили и члены семьи Евгения Палладиевича, Наталья и Алексей Маточкины, участвовали Валерий Таюрский, Олег Сидоров, Николай Назаров, Людмила Андросова.
15.07.2013
Алтай. Визит Алисии Родригес в Мемориальный дом-музей Н.К. Рериха в Верх-Уймоне
Алтай. Визит Алисии Родригес в Мемориальный дом-музей Н.К. Рериха в Верх-Уймоне
13 июля в Мемориальном доме-музее Н.К. Рериха в Верхнем Уймоне была с дружеским визитом Алисия Родригес. Предыдущий визит А. Родригес в Верх-Уймон в 2008 году был связан с церемонией вручения Знамени Мира Сибирскому Рериховскому Обществу.
Известная мексиканская актриса и общественный деятель, Алисия Родригес последние 20 лет возглавляет комитет Международного Комитета Знамени Мира при ООН. Она неустанно путешествует по всему миру, распространяя идеи Пакта Рериха.
Во время визита гостья поделилась своими воспоминаниями о встрече с Наталией Дмитриевной Спириной, которая произошла в 1990-е годы в Новосибирске. Алисия вспоминает Наталию Дмитриевну с большой теплотой, уважением и радостью, говоря, что их встреча для неё до сих пор имеет большое значение и была совершенно особой в череде многих встреч её жизни.
10.07.2013
Алтай. Объявление об отмене концерта в Усть-Коксе
Уважаемые посетители!
К сожалению, объявленный на 14 июля (воскресенье) концерт Ольги Колобовой в Доме Культуры Усть-Коксы отменяется.
04.07.2013
Вести с Алтая. Тюменская передвижная выставка «Лики Востока: тайны, герои, предания»
Вести с Алтая. Тюменская передвижная выставка «Лики Востока: тайны, герои, предания»
Новости объединения «Мир через Культуру» Тюменского областного общества по изучению наследия семьи Рерихов. Продолжает своё путешествие по городам России выставка «Лики Востока: тайны, герои, предания». Сразу же после Национального музея им. Анохина в Горно-Алтайске эстафету принял г. Бийск, Музей Чуйского тракта. Необычное открытие выставки состоялось 3 июля 2013 г. Необычность была в том, что на открытии помимо развёрнутой экскурсии состоялось показательное выступление клана «Такеда», общественного объединения г. Бийска, которое занимается изучением японской культуры...
02.07.2013
"Родники Алтая" - 2013
"Родники Алтая" - 2013
C 22 по 24 июня в Уймонской долине, на гостеприимной земле Усть-Коксинского района, состоялся приуроченный к Дню Святой Троицы 12-й межрегиональный фестиваль русского народного творчества «Родники Алтая», в котором активное участие приняло Сибирское Рериховское Общество. В большой красивой палатке, послужившей выставочным павильоном, были представлены несколько выставок: «Живопись Николая Рериха», «Певец Алтая Г.И. Чорос Гуркин», «Алтайский эпос в творчестве М.П. Чевалкова». Разместилась в палатке и резьба и роспись по дереву.
Сотрудница СибРО И.И. Сереброва, которая ведёт кружок художественной росписи в Верх-Уймонской средней школе, дала мастер-класс по урало-сибирской росписи.
Можно было познакомиться с расписной игрушкой новосибирской художницы Нины Тимофеевны Черниковой и барнаульской художницы Тамары Ефимовны Наговициной, народного художника Алтайского края. Неповторимым украшением выставки явилась коллекция тарелок верх-уймонского художника А.П. Веселёва, инкрустированных поделочным камнем и расписанных в том особом стиле, который Анатолий Петрович выработал в течение многих лет.
Два дня на фестивальной поляне звучали древнерусские напевы, девушки и юноши в национальных костюмах водили хороводы. Радовала глаз разнообразная народная игрушка. По решению правительства Республики Алтай фестиваль «Родники Алтая» будет проводиться всегда именно в Усть-Коксинском районе.
15.05.2013
Вести с Алтая. Выставка работ участников кружка художественной росписи
Вести с Алтая. Выставка работ участников кружка художественной росписи
В Верх-Уймонской средней школе в апреле открыта выставка работ участников кружка художественной росписи, который ведёт сотрудник СибРО И.И. Сереброва. Здесь представлено 16 расписных деревянных изделий — декоративных тарелок и досок, а также 22 цветочные композиции, выполненные на картоне и оформленные в рамы. Авторы работ — учащиеся 4 — 8 классов. Кто-то из них совсем недавно начал заниматься в кружке, а другие занимаются более трёх лет...
01.05.2013
Ремонт Музея Н.К. Рериха на Алтае
Ремонт Музея Н.К. Рериха на Алтае
Уважаемые друзья! Мемориальный дом-музей Н.К. Рериха в Верх-Уймоне с 3 апреля по 3 мая 2013 года закрыт на ремонт: перестилаются полы. Музей Н.К. Рериха снова начнёт приём посетителей с 4 мая.
Остальные музеи Культурного комплекса "Наследие Алтая" работают в обычном режиме.

История Музея Рериха

Музей Н.К.Рериха в центре города Новосибирска построен Сибирским Рериховским Обществом методом народной стройки, то есть на добровольные пожертвования множества людей и организаций. Многие приезжали со всей страны в свои отпуска для выполнения работ.


Инициатору и вдохновителю строительства Музея – Наталии Дмитриевне Спириной – в момент начала строительства было 86 лет.



Фильм
"Музей Н.К. Рериха в России Азиатской"
о строительстве Музея Н.К. Рериха в Новосибирске.

Возведение Музея Рериха в Новосибирске началось с полной реконструкции в 1997 году полуразрушенного детского садика (стены разбирались почти до фундамента).

Интерес к строительству из разных городов России и зарубежья был так велик, что выставки и слайдпрограммы для приезжающих гостей начали понемногу проходить ещё в неотштукатуренных помещениях строящегося Музея.

Неофициальное открытие Музея произошло 4 мая 2001 года, в день празднования 90-летнего юбилея Н.Д.Спириной.

Официально Музей открыт с 7 октября 2007 года.