Мысли на каждый день
Надо в удвоенное стекло смотреть на все доброе и в десять раз уменьшать явления несовершенства, иначе останетесь прежними.
Зов, 15.06.1921

Часы работы (зимний сезон)
ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце
Скачать буклет
"Мочь помочь - счастье"
Актуально

ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце

Новости

RSS
15.04.2022
Знамя Мира над Верх-Уймоном
Знамя Мира над Верх-Уймоном
15 апреля 2022 г. сотрудники Сибирского Рериховского Общества, несущие вахту в Мемориальном доме-музее Н.К. Рериха в с. Верх-Уймон, отметили День Пакта Рериха и Знамени Мира.
В этот день, 87 лет назад, в Вашингтоне представителями 21 государства был подписан Договор об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников, названный Пактом Рериха, который стал первым международным соглашением по охране культурных ценностей.
Сибровцы вместе с сотрудниками, приехавшими из Минска и Мысков (Кемеровская обл.) на трудовую вахту, посмотрели видеосюжет студии СибРО «Знамя Мира над музеем».
В завершение встречи в аудиозаписи прозвучало стихотворение Н.Д. Спириной «...Идите и храните Пламя».
Предлагаем для просмотра архивную видеозапись этого знаменательного события.
15.03.2022
Вахта. Письмо В.А. Скосырского о работе на строительстве Выставочного зала в Верхнем Уймоне
Вахта. Письмо В.А. Скосырского о работе на строительстве Выставочного зала в Верхнем Уймоне
Пришли новое письмо-эссе и фоторепортаж от нашего друга и помощника В.А. Скосырского – «Вахта».

«Сегодня я узнал, что готовится к выезду очередная группа вахтовиков в Верхний Уймон. На сердце стало тепло, память высветила месячной давности январские эпизоды этого безмерного счастья совместного житья в совместных заботах Общины.
Через пару дней вернётся сменившая нас вахта, пропитанная морозным солнцем Алтая и такая же счастливая от вложенного труда в главную стройку этого года – Выставочного зала музейного комплекса Н.К. Рериха...»
15.03.2022
Передвижная выставка "Зеленые гости" в селе Мульта
Передвижная выставка "Зеленые гости" в селе Мульта
1 марта в Мульте, в сельском клубе, открылась передвижная фотовыставка СибРО «Зелёные гости» по стихам Н.Д. Спириной. Детишек на открытии было совсем немного — малыши, но зато они знали, что природа нуждается в нашей помощи. Зимой они подкармливают птиц, для этого сделали с папами кормушки, и животных не обижают. А когда стали смотреть фильм о природе «Как прекрасен этот мир», откуда-то подтянулись ещё дети, постарше, подошли и взрослые.
11.12.2021
Сохранить красоту, созданную природой. Открытие выставки
Сохранить красоту, созданную природой. Открытие выставки
🌳 СОХРАНИТЬ КРАСОТУ, СОЗДАННУЮ ПРИРОДОЙ. Фотовыставка с таким названием – совместный проект Катунского биосферного заповедника и новосибирского Музея Н.К. Рериха – открылась в Музее 11 декабря в 15.00.
Выставка, приуроченная к 30-летию Катунского заповедника, посвящена первозданной заповедной природе и людям, работающим во благо её сохранения.
После закрытия 5 января выставка перейдёт в разряд передвижных, и её можно будет заказать для проведения в своём городе.
04.11.2021
"Ночь искусств"-2021. Путешествие по дальним мирам
"Ночь искусств"-2021. Путешествие по дальним мирам
В 2021 году всероссийская акция «Ночь искусств» приурочена ко Дню народного единства и проходит сегодня, 4 ноября.
А что самое прекрасное ночью? - Звёздное небо!

"Колодец звёзд, закинутый наверх!
Твоих глубин никто ещё не мерил.
В твои глаза смотрел цветок и зверь,
И человек в тебя извечно верил..."
(Н.Д.Спирина)

Давайте вместе посмотрим видеорассказ о звёздах - отправимся в "Путешествие по дальним мирам"...
20.05.2021
Воспитанница студии "Жарки" Елизавета Ничкова заняла 1 место в международном конкурсе
Воспитанница студии "Жарки" Елизавета Ничкова заняла 1 место в международном конкурсе
Сегодня, 20 мая, были подведены итоги международного детского художественного конкурса
«Традиции моего народа».

Ничкова Елизавета (учащаяся студии росписи СибРО "Жарки", ученица 6 класса Верх-Уймонской СОШ) приняла участие в конкурсе и заняла первое место в своей возрастной группе. Работа Елизаветы "Агашевна и Древо жизни" посвящена традиции, бытовавшей в Верх-Уймоне около ста лет назад, - домовой росписи и уймонской мастерице Агашевне, которая расписывала избы в старинном стиле, для того чтобы внести радость и красоту в жизнь селян. В этой росписи заключалось также значение оберега.

Организаторы конкурса - Катунский биосферный заповедник (Россия), Каратал-Жапырыкский заповедник (Кыргызстан) и Катон-Карагайский национальный парк (Казахстан). Цель конкурса - привлечение подрастающего поколения к изучению и сохранению традиций и обычаев своего народа, к бережному отношению к историко-культурному наследию своей Родины.
20.03.2021
Мартовские экскурсии по Музею Н.К. Рериха в Верх-Уймоне: 2 этаж
Мартовские экскурсии по Музею Н.К. Рериха в Верх-Уймоне: 2 этаж
Продолжаем экскурсию по выставочным залам Музея Рериха - поднимемся на второй этаж по лестнице.
Выставка помещения при лестнице («связи») на втором этаже посвящено истории Знамени Мира и Пакта Рериха — международного соглашения об охране культурных сокровищ...
27.02.2021
Февральские экскурсии по Музею Н.К. Рериха в Верх-Уймоне: 1 этаж
Февральские экскурсии по Музею Н.К. Рериха в Верх-Уймоне: 1 этаж
❄ Как поживает Музей Рериха в зимние времена? Как ни удивительно, и зимой приезжают машины путешественников, экскурсии продолжаются. Зима - особенное время, когда в залах можно оставаться подолгу. Заглянем и мы в музейные залы с фотоаппаратом - не спеша.
04.02.2021
Отчёт о работе Сибирского Рериховского Общества в 2020 году
Обзорный и иллюстрированный фотографиями рассказ о делах и событиях ушедшего года. То самое ежегодное собрание, на котором мы все сами удивляемся, как было возможно совершить столько всего! Спасибо за это всем помощникам и друзьям!

02.02.2021
Передвижные выставки СибРО на Алтае в 2020 году  — подводим итоги
Передвижные выставки СибРО на Алтае в 2020 году — подводим итоги
Ограничения, которые вводились в нашей стране в связи с коронавирусом, не дали возможность Сибирскому Рериховскому Обществу в полном объёме реализовать намеченные планы.
В 2020 году в Республике Алтай работало 9 передвижных выставок СибРО. Они проходили в трёх сёлах: Чендек, Гагарка и Шебалино.

История Музея Рериха

Музей Н.К.Рериха в центре города Новосибирска построен Сибирским Рериховским Обществом методом народной стройки, то есть на добровольные пожертвования множества людей и организаций. Многие приезжали со всей страны в свои отпуска для выполнения работ.


Инициатору и вдохновителю строительства Музея – Наталии Дмитриевне Спириной – в момент начала строительства было 86 лет.



Фильм
"Музей Н.К. Рериха в России Азиатской"
о строительстве Музея Н.К. Рериха в Новосибирске.

Возведение Музея Рериха в Новосибирске началось с полной реконструкции в 1997 году полуразрушенного детского садика (стены разбирались почти до фундамента).

Интерес к строительству из разных городов России и зарубежья был так велик, что выставки и слайдпрограммы для приезжающих гостей начали понемногу проходить ещё в неотштукатуренных помещениях строящегося Музея.

Неофициальное открытие Музея произошло 4 мая 2001 года, в день празднования 90-летнего юбилея Н.Д.Спириной.

Официально Музей открыт с 7 октября 2007 года.