Мысли на каждый день
Настойчивость, твёрдость и действия, даже против очевидности, в правом деле всегда принесут победу.
Рерих Е.И. Письмо от 06.07.1934

Часы работы (зимний сезон)
ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце
Скачать буклет
"Мочь помочь - счастье"
Актуально

ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце

Новости

RSS
05.08.2009
Новый том «Граней Агни Йоги» за 1956 год
Новый том «Граней Агни Йоги» за 1956 год
Поступил в киоски «Искры Света» и отдел СибРО «Книга-почтой» новый том «Граней Агни Йоги» за 1956 год. Это записи Бориса Николаевича Абрамова, ближайшего ученика Н.К.Рериха, полученные из Высокого Источника, о чём имеется подтверждение Е.И.Рерих.
14.07.2009
Готовится новый "индийский" альбом картин Н.К. и С.Н. Рерихов
Готовится новый "индийский" альбом картин Н.К. и С.Н. Рерихов
Санкт-Петербургский государственный музей семьи Рерихов и издательство «Золотой век» готовят к выходу в свет иллюстрированный каталог «Художественные произведения Николая и Святослава Рерихов в музеях и собраниях Индии». Каталог будет распространяться по подписке, заявки принимаются до 15 августа.
15.05.2009
Четвёртая книга серии Учения Живой Этики
Четвёртая книга серии Учения Живой Этики
Продолжается выпуск книг Учения Живой Этики в малом формате. Вышла в свет четвёртая книга серии – «Агни Йога». При подготовке данного издания были учтены указания, замечания и поправки Елены Ивановны Рерих, содержащиеся в её Письмах и Записях, а также в архивных материалах семьи Рерихов, предоставленных Музеем Н. Рериха в Нью-Йорке.
05.05.2009
"Учитель" - первая книга в серии подборок Н.Д. Спириной.
"Учитель" - первая книга в серии подборок Н.Д. Спириной.
Брошюра "Учитель", вышедшая в ИЦ РОССАЗИЯ к 98-летию Наталии Дмитриевны Спириной, открывает серию тематических подборок , составленных ею на основе Учения Живой Этики, Писем Е.И. Рерих и Записей Б.Н. Абрамова.
Н.Д. Спирина отмечала, что подборки на одну и ту же тему будут различными, всё зависит от личного духовного опыта каждого. Потому для нас очень важно постоянное и скорпулезное изучение архива Наталии Дмитриевны, через материалы которого мы не только прикасаемся к творческой лаборатории её души, но и постигаем основы того духовного направления, которое передавалось самими Рерихами через Бориса Николаевича Абрамова и было воспринято Наталией Дмитриевной Спириной — его ближайшей ученицей.
05.05.2009
Стихотворные сборники «Огни трудов-7» и «Солнце духа».
Стихотворные сборники «Огни трудов-7» и «Солнце духа».
К дню рождения Наталии Дмитриевны Спириной и Дню рериховской поэзии вышло два новых стихотворных сборника – «Огни трудов-7» и «Солнце духа».
Седьмой сборник «Огни трудов» продолжает серию, основанную Наталией Дмитриевной Спириной в 2003 году. В первом выпуске, вышедшем к Дню рериховской поэзии, впервые рядом со стихами Наталии Дмитриевны были помещены стихи начинающих поэтов Сибирского Рериховского Общества. Побуждая всех друзей и сотрудников к творчеству, и особенно к поэтическому, Н.Д. Спирина говорила: «Должна быть в СибРО своя поэзия по Живой Этике. Это поэзия Новой Эпохи. Это наша сила, это оружие — наша растущая поэтическая мощь».
24.04.2009
Новые книги о Б.Н. Абрамове
Новые книги о Б.Н. Абрамове
Две новых книги о Борисе Николаевиче Абрамове вышли в ИЦ РОССАЗИЯ. Небольшой очерк о жизни и творчестве, названный строчкой из стихотворения: «В душе горит неизречённый Свет…», и сборник материалов юбилейной конференции памяти Б.Н. Абрамова. Эти книги вместе с новым номером журнала «Восход» будут представлены на «круглом столе» Сибирского Рериховского Общества, который состоится 26 апреля с 12-00 в Новосибирском Музее Н.К. Рериха.
22.04.2009
Издание ИЦ РОССАЗИЯ о диссертации В.А. Росова.
Издание ИЦ РОССАЗИЯ о диссертации В.А. Росова.
Настоящая работа Юлии Будниковой, научного сотрудника Санкт-Петербургского Музея-Института семьи Рерихов, представляет собой серьёзный разбор основных положений диссертации В.А. Росова и показывает всю бесперспективность того подхода, который продемонстрировал В.А. Росов, применив мерки самых обыденных представлений к оценке личности и деятельности Н.К. Рериха — одного из величайших умов человечества.
25.02.2009
Выход книги "Искусство творить взаимоотношения"
Выход книги "Искусство творить взаимоотношения"
Данная книга была подготовлена Рихардом Яковлевичем Рудзитисом, известным латышским поэтом и писателем, ближайшим учеником Елены Ивановны и Николая Константиновича Рерихов. Составленный на основе книг Учения Живой Этики и писем Е.И. Рерих, этот сборник является ценным пособием для каждого стремящегося к совершенствованию и успешному сотрудничеству.
24.02.2009
Книга "Чаша Востока. Письма Махатмы" издана вместе с докладом Н.Д. Спириной об этом труде.
Книга "Чаша Востока. Письма Махатмы" издана вместе с докладом Н.Д. Спириной об этом труде.
Книга представляет собой избранные письма Махатм Востока англичанину А.П. Синнету. Сами письма, являющиеся поистине уникальными документами эпохи, хранятся в Лондоне, в Британском музее. Фрагменты из них были переведены Еленой Ивановной Рерих (взявшей псевдоним Искандер Ханум) и собраны в отдельную книгу «Чаша Востока», которая впервые вышла в свет в 1925 году. Настоящее издание подготовлено с учётом поправок Е.И. Рерих. В приложение вошёл доклад Н.Д. Спириной «Переводы Елены Рерих».
17.02.2009
Изданы книги "Озарение" и "Община" в малом формате
Изданы книги "Озарение" и "Община" в малом формате
Эти книги, вместе с ранее изданной книгой «ЛИСТЫ САДА МОРИИ. ЗОВ», предваряют серию под общим названием «Знаки Агни Йоги». В них, как пишет Елена Ивановна Рерих, «собраны в сжатых формулах все знания, накопленные веками глубоких многосторонних опытов».

История Музея Рериха

Музей Н.К.Рериха в центре города Новосибирска построен Сибирским Рериховским Обществом методом народной стройки, то есть на добровольные пожертвования множества людей и организаций. Многие приезжали со всей страны в свои отпуска для выполнения работ.


Инициатору и вдохновителю строительства Музея – Наталии Дмитриевне Спириной – в момент начала строительства было 86 лет.



Фильм
"Музей Н.К. Рериха в России Азиатской"
о строительстве Музея Н.К. Рериха в Новосибирске.

Возведение Музея Рериха в Новосибирске началось с полной реконструкции в 1997 году полуразрушенного детского садика (стены разбирались почти до фундамента).

Интерес к строительству из разных городов России и зарубежья был так велик, что выставки и слайдпрограммы для приезжающих гостей начали понемногу проходить ещё в неотштукатуренных помещениях строящегося Музея.

Неофициальное открытие Музея произошло 4 мая 2001 года, в день празднования 90-летнего юбилея Н.Д.Спириной.

Официально Музей открыт с 7 октября 2007 года.