Мысли на каждый день
Искусство объединит человечество. Искусство едино и нераздельно. Искусство имеет много ветвей, но корень един. Искусство есть знамя грядущего синтеза.
Рерих Н.К. «Звезда Матери Мира»

Часы работы (зимний сезон)
ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце
Скачать буклет
"Мочь помочь - счастье"
Актуально

ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце
Общая лента новостей СибРО

Новости

RSS
03.04.2020
Торжественное открытие Мемориальной доски, посвященной пребыванию Н.К.Рериха с экспедицией в Новониколаевске (Новосибирске) в июле и августе 1926 г.
В день открытия памятной доски, посвящённой пребыванию экспедиции Н.К. Рериха в Новосибирске, мы вели прямую трансляцию. Сейчас качество звука улучшено, заново смонтировано видео с нескольких камер.


Статьи об истории идеи установки  памятной доски в журнале "Восход":
25.03.2020
X Международные Рериховские Чтения - 2020: все трансляции
X Международные Рериховские Чтения - 2020: все трансляции
Публикуем список ссылок на трансляции конференций на сайте Ютуб. Одна трансляция включала себя несколько докладов, сейчас мы добавили дополнительные ссылки для просмотра записи с момента начала нужного доклада.
22.03.2020
Россазии дивный рассвет. Фильм студии СибРО
Фильм студии Сибирского Рериховского Общества "Россазии дивный рассвет". Впервые он был показан и транслировался онлайн 21 марта в рамках X Международных Рериховских чтений.

23.02.2020
Записи трансляций Круглых столов СибРО за 2020 год
Записи трансляций Круглых столов СибРО за 2020 год
В этом посте собраны вместе записи трансляций Круглых столов СибРО за 2020 год.
В прямом эфире трансляции идут на двух площадках:
Ютуб - https://youtube.com/telesibro
ВКонтакте - https://vk.com/telesibro
11.02.2020
«Единение указано во всех верованиях как единственный оплот преуспеяния»
Публикуемая ниже статья Ирины Магазинщиковой размещена на сайте Международной организации «Звезды Гор»: http://paxpercultura.ru/aktual_198.html

"Внимательно слежу за дискуссией, развернувшейся в социальных сетях накануне Съезда рериховских организаций России и стран зарубежья. Как и большинству людей, связавших свою жизнь с Учением Живой Этики, мне близка и понятна заявленная цель съезда: направить усилия рериховских организаций на сотрудничество в пространстве Рериховского движения для сохранения и популяризации наследия Рерихов в России..."
22.12.2019
О государственном Музее Рерихов в Москве. Сообщение на "Круглом столе" СибРО 22 декабря 2019.
В декабре текущего года на сайте Национального Рериховского Комитета был помещён материал, вызвавший у нас огромную тревогу за сохранность художественного наследия семьи Рерихов, находящегося на балансе Государственного музея Востока в Москве.
22.12.2019
Записи трансляций Круглых столов СибРО за 2019 год.
Записи трансляций Круглых столов СибРО за 2019 год.
В этом посте собраны вместе записи трансляций Круглых столов СибРО за 2019 год.
В прямом эфире трансляции идут на двух площадках:
Ютуб - https://youtube.com/telesibro
ВКонтакте - https://vk.com/telesibro
18.07.2019
НАКАНУНЕ 100-летия начала Учения Живой Этики
«Всему миру приходит трудное испытание. После средневековых испытаний огнём, водой и железом предстоит испытание восприятием культуры, но если сила духа возносила людей против огня и железа, то та же сила вознесёт их на ступени знания и красоты. Но это испытание труднее древних искусств». (Н.К. Рерих. Пути Благословения, «Адамант»)

I. О попытках дискредитировать Учение Живой Этики
II. О призывах к объединению рериховцев
18.04.2019
Музейная экскурсия для малышей: видеорепортаж
Музейная экскурсия для малышей: видеорепортаж
Можно ли разговаривать о Пакте Рериха с самыми маленькими? Наш опыт показывает – не только можно, но и неотложно нужно. Идея о необходимости беречь красоту, знания, а также добро и любовь – всё то, что воплощает в себе настоящая культура – им очень близка.

Недавно в Музей Рериха в Новосибирске прибыла группа из детского сада с воспитателями и родителями. Путешествие наше началось с разговора о музее - доме всех муз. Говорили о музах живописи, скульптуры, поэзии, музыки, которые иногда приоткрываются добрым и чутким людям, тем, кто может услышать. И тут зазвучала музыка...
29.10.2017
Музей Н.К. Рериха в России Азиатской. Фильм СибРО к Юбилею Музея 2017
7 октября 2017 года в Сибирском Рериховском Обществе состоялось празднование 10-летия со дня официального открытия Музея Н.К. Рериха в Новосибирске и 20-летия с начала его строительства. В этот день состоялась премьера нового фильма студии СибРО «Музей Н.К. Рериха в России Азиатской», рассказывающего как об истории создания этого уникального культурного объекта, так и о его деятельности и развитии. Фильм опубликован на нашем канале Ютуб.


История Музея Рериха

Музей Н.К.Рериха в центре города Новосибирска построен Сибирским Рериховским Обществом методом народной стройки, то есть на добровольные пожертвования множества людей и организаций. Многие приезжали со всей страны в свои отпуска для выполнения работ.


Инициатору и вдохновителю строительства Музея – Наталии Дмитриевне Спириной – в момент начала строительства было 86 лет.



Фильм
"Музей Н.К. Рериха в России Азиатской"
о строительстве Музея Н.К. Рериха в Новосибирске.

Возведение Музея Рериха в Новосибирске началось с полной реконструкции в 1997 году полуразрушенного детского садика (стены разбирались почти до фундамента).

Интерес к строительству из разных городов России и зарубежья был так велик, что выставки и слайдпрограммы для приезжающих гостей начали понемногу проходить ещё в неотштукатуренных помещениях строящегося Музея.

Неофициальное открытие Музея произошло 4 мая 2001 года, в день празднования 90-летнего юбилея Н.Д.Спириной.

Официально Музей открыт с 7 октября 2007 года.