Мысли на каждый день
Качество устремления есть самый верный показатель роста духа.
Иерархия, 45

Часы работы (зимний сезон)
ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце
Скачать буклет
"Мочь помочь - счастье"
Актуально

ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце
Новости Музея Рериха в Новосибирске

Новости

RSS
15.12.2020
Трансляция с открытия выставки Микалоюса Константинаса Чюрлёниса "Мир как большая симфония"
Трансляция с открытия выставки Микалоюса Константинаса Чюрлёниса "Мир как большая симфония"
Выставка «Мир как большая симфония» составлена из репродукций гениального литовского художника и композитора, основателя классического направления художественной и музыкальной жизни Литвы Микалоюса Константиноса Чюрлёниса.

В мировой культуре творчество этого мастера занимает особое место... Его мечта о единении искусств — живописи и музыки нашла в его творчестве едва ли не лучшее по сей день воплощение. Объединив две отдельные ветви искусства, Чюрлёнис поистине создал музыку на мольберте.

Лучшие его произведения волнуют, говоря слова­ми Горького, именно «музыкальной живописью». В XX веке он был одним из первых, кто открыл путь Новой Красоте, где творчество космическое соприкасается с земным, где человек — творец открывает дорогу к сотрудничеству с Высшим. Всё, что он создал, что сделал в искусстве, — всё укладывается в одном десятилетии...


13.12.2020
Ратная слава России. Проект СибРО при поддержке Министерства культуры НСО. Все выпуски
Ратная слава России. Проект СибРО при поддержке Министерства культуры НСО. Все выпуски
4 и 29 октября. Историко-патриотическая читательская конференция «Герои, наследники, потомки».
31 октября. Презентация книги статей Н.К. Рериха «Огонь — на меня!».
7 ноября. Выставка «Путь к Победе».
14 ноября. Поэтическая гостиная «Никто не забыт и ничто не забыто».
21 ноября. Концерт-лекция «Патриотизм в жизни каждого дня».
12 декабря. Закрытие выставки и итоги проекта.

13.12.2020
Ратная слава России, выпуск 7. Закрытие выставки «Путь к Победе» и итоги проекта.
Ратная слава России, выпуск 7. Закрытие выставки «Путь к Победе» и итоги проекта.
12 декабря состоялось закрытие выставки «Путь к Победе» и проекта Сибирского Рериховского Общества «Ратная слава России». В его реализации принимали участие взрослые и дети. Самому старшему участнику было 94 года, а самому младшему — 12 лет.

Первое мероприятие состоялось 4 октября — в этот день исполнилось 125 лет со дня рождения военного разведчика, Героя Советского Союза Рихарда Зорге. Этой легендарной личности была посвящена читательская конференция.
В рамках проекта была издана книга статей Н.К. Рериха «Огонь — на меня!», с 7 ноября работала выставка «Путь к Победе», представленная репродукциями картин Н.К. Рериха и портретами русских полководцев. Также состоялись поэтическая гостиная «Никто не забыт и ничто не забыто» и лекция-концерт «Патриотизм в жизни каждого дня».

Проект «Ратная слава России» осуществлялся при поддержке министерства культуры Новосибирской области и был посвящён 75-летию Великой Победы.

📺 ВИДЕОЗАПИСЬ - при подробном просмотре новости.
29.10.2020
Текст обращения к потомкам, заложенный в капсуле в основание памятной доски
Мы, живущие в XXI веке, и вы, читающие это письмо в канун 200-летия Учения, находимся в самом начале Сатья Юги. Когда-то на нашей многострадальной Земле установится Эпоха справедливости и братства — вы на столетие ближе к этому времени, и когда уже явно ощутимы шаги Новой Эпохи...

📺 ВИДЕОЗАПИСЬ и текст послания - при подробном просмотре новости.
21.10.2020
Завершена отделка гранитом основания мемориальной доски
Завершена отделка гранитом основания мемориальной доски
В ближайшие дни нужно ещё приклеить на лицевую гранитную плиту латунные буквы надписи "Ново-Николаевск - 1926 - Новосибирск". На этом все работы по оформлению будут завершены.

25 октября на Торжественном собрании СибРО Капсула с письмом в 2120 год будет замурована в специальной нише под латунный табличкой.

Об открытии Мемориальной доски читайте в журнале "Восход": https://rossasia.sibro.ru/voshod/article/52924

Благодарим всех, кто поддержал и участвовал в этом проекте СибРО!
📺 ВИДЕОЗАПИСЬ - при подробном просмотре новости.
04.10.2020
4 октября. Конференция "Герои, наследники, потомки"
4 октября. Конференция "Герои, наследники, потомки"
Интересуясь историей знаменитого советского разведчика Рихарда Зорге, сыгравшего немалую роль в исходе событий 1941-1942 годов, иногда встречаешь неожиданные детали. Вдумайтесь, например, в такую фразу американского генерала Уиллоби: «Все члены группы Зорге, как это ни покажется необычным, работали ради идеи, ради общего дела, а не ради денег».

Необычно. Для них это - необычно... А для нас? Хотелось бы верить, что и для современных и будущих поколений наших соотечественников верность общему делу и праведной идее всё же останется правилом, а не чем-то "необычным". Конечно, это возможно, если историческая память будет передана молодёжи.

4 октября в Музее Н.К. Рериха в 14 часов начнётся небольшая историко-патриотическая конференция «Герои, наследники, потомки». Она проходит в рамках проекта Сибирского Рериховского Общества «Ратная слава России» при поддержке Министерства культуры НСО, посвящается 75-летию Великой Победы и 125-летию со дня рождения Рихарда Зорге, организована по инициативе ветерана и участника Великой Отечественной войны Александра Николаевича Орлова — новосибирца, члена Союза писателей России, действительного члена Петровской академии наук и искусства. Авторскому перу Орлова принадлежит несколько книг о Зорге.

* Запись трансляции - при подробном просмотре новости.
02.10.2020
История сборов и реализации проекта "Мемориальная доска Н.К. Рериха в Новосибирске"
История сборов и реализации проекта "Мемориальная доска Н.К. Рериха в Новосибирске"
Наш город получил бесценный дар — 60 полотен Н.К. Рериха, переданных Новосибирску Ю.Н. Рерихом, и картины С.Н. Рериха, подаренные самим художником. Здесь прошли передвижные выставки Рерихов, организованные Министерством культуры СССР. Отметим и то, что в нашем городе в 1926 году Рерихи останавливались во время Центрально-Азиатской экспедиции. Великое будущее было предсказано ими сибирскому краю.

Однако сейчас трудно даже представить, сколько времени и усилий было положено Наталией Дмитриевной и её единомышленниками на то, чтобы реализовать идею об установлении мемориальной доски, связанной с пребыванием Н.К. Рериха в Новосибирске. В архиве СибРО хранятся рассказывающие об этом документы.

В 2020 году мемориальная доска была установлена на территории Музея Н.К. Рериха.
20.04.2020
Проект "АПРЕЛЬ": все трансляции
Проект "АПРЕЛЬ": все трансляции
Трансляции выпусков: в 14.00 (по Москве - 10.00) по ссылкам:
Ютуб: https://www.youtube.com/telesibro
ВКонтакте: https://vk.com/event172502533
FaceBook: https://www.facebook.com/roerichmuseumnsk/
Для быстрого поиска используйте: #сиброапрель, #проектапрель 

Плейлист записей всех выпусков проекта АПРЕЛЬ на Ютуб: https://www.youtube.com/playlist?list=PLEqMToSbi4GYZ-bBWcdeBUs3dcGx7YAxg

Видео всех прошлых выпусков - при подробном просмотре новости
04.04.2020
ПРОЕКТ СибРО «АПРЕЛЬ - 2020»
ПРОЕКТ СибРО «АПРЕЛЬ - 2020»
Проект СибРО «АПРЕЛЬ» — ответ нашего коллектива на сложившуюся сложную обстановку, физическую изоляцию всех от всех. «Всегда свободен дух» — слова из стихотворения Наталии Дмитриевны Спириной. Невзирая на физические ограничения, которые все вынужденно переживают, именно в это время особенно важно поддержать в себе и в других стремления к духовным и высшим ценностям.

Начиная с 5 апреля – дня рождения СибРО - мы будем 4-5 раз в неделю транслировать онлайн прямые эфиры или специально подготовленные видеопрограммы. Начало трансляции – в 14 часов по новосибирскому времени (по Москве - в 10:00), длительность – около часа. Проект работает весь апрель. Присоединяйтесь к нам на площадках Ютуб и ВКонтакте.

В подробном просмотре новости: ЗАПИСЬ ПЕРВЫХ ТРЁХ ВЫПУСКОВ
03.04.2020
Торжественное открытие Мемориальной доски, посвященной пребыванию Н.К.Рериха с экспедицией в Новониколаевске (Новосибирске) в июле и августе 1926 г.
В день открытия памятной доски, посвящённой пребыванию экспедиции Н.К. Рериха в Новосибирске, мы вели прямую трансляцию. Сейчас качество звука улучшено, заново смонтировано видео с нескольких камер.


Статьи об истории идеи установки  памятной доски в журнале "Восход":

История Музея Рериха

Музей Н.К.Рериха в центре города Новосибирска построен Сибирским Рериховским Обществом методом народной стройки, то есть на добровольные пожертвования множества людей и организаций. Многие приезжали со всей страны в свои отпуска для выполнения работ.


Инициатору и вдохновителю строительства Музея – Наталии Дмитриевне Спириной – в момент начала строительства было 86 лет.



Фильм
"Музей Н.К. Рериха в России Азиатской"
о строительстве Музея Н.К. Рериха в Новосибирске.

Возведение Музея Рериха в Новосибирске началось с полной реконструкции в 1997 году полуразрушенного детского садика (стены разбирались почти до фундамента).

Интерес к строительству из разных городов России и зарубежья был так велик, что выставки и слайдпрограммы для приезжающих гостей начали понемногу проходить ещё в неотштукатуренных помещениях строящегося Музея.

Неофициальное открытие Музея произошло 4 мая 2001 года, в день празднования 90-летнего юбилея Н.Д.Спириной.

Официально Музей открыт с 7 октября 2007 года.