Мысли на каждый день
Спросят: «Где же поиски совершенства?» Отвечайте: «Нам в Любви, Красоте и Действии – тех трёх путей достаточно».
Листы сада М. Зов, 19.07.1922

Часы работы (зимний сезон)
ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце
Скачать буклет
"Мочь помочь - счастье"
Актуально

ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце
Новости Музея Рериха в Новосибирске

Новости

RSS
25.03.2020
X Международные Рериховские Чтения - 2020: все трансляции
X Международные Рериховские Чтения - 2020: все трансляции
Публикуем список ссылок на трансляции конференций на сайте Ютуб. Одна трансляция включала себя несколько докладов, сейчас мы добавили дополнительные ссылки для просмотра записи с момента начала нужного доклада.
22.03.2020
Россазии дивный рассвет. Фильм студии СибРО
Фильм студии Сибирского Рериховского Общества "Россазии дивный рассвет". Впервые он был показан и транслировался онлайн 21 марта в рамках X Международных Рериховских чтений.

23.02.2020
Записи трансляций Круглых столов СибРО за 2020 год
Записи трансляций Круглых столов СибРО за 2020 год
В этом посте собраны вместе записи трансляций Круглых столов СибРО за 2020 год.
В прямом эфире трансляции идут на двух площадках:
Ютуб - https://youtube.com/telesibro
ВКонтакте - https://vk.com/telesibro
22.12.2019
О государственном Музее Рерихов в Москве. Сообщение на "Круглом столе" СибРО 22 декабря 2019.
В декабре текущего года на сайте Национального Рериховского Комитета был помещён материал, вызвавший у нас огромную тревогу за сохранность художественного наследия семьи Рерихов, находящегося на балансе Государственного музея Востока в Москве.
22.12.2019
Записи трансляций Круглых столов СибРО за 2019 год.
Записи трансляций Круглых столов СибРО за 2019 год.
В этом посте собраны вместе записи трансляций Круглых столов СибРО за 2019 год.
В прямом эфире трансляции идут на двух площадках:
Ютуб - https://youtube.com/telesibro
ВКонтакте - https://vk.com/telesibro
18.04.2019
Музейная экскурсия для малышей: видеорепортаж
Музейная экскурсия для малышей: видеорепортаж
Можно ли разговаривать о Пакте Рериха с самыми маленькими? Наш опыт показывает – не только можно, но и неотложно нужно. Идея о необходимости беречь красоту, знания, а также добро и любовь – всё то, что воплощает в себе настоящая культура – им очень близка.

Недавно в Музей Рериха в Новосибирске прибыла группа из детского сада с воспитателями и родителями. Путешествие наше началось с разговора о музее - доме всех муз. Говорили о музах живописи, скульптуры, поэзии, музыки, которые иногда приоткрываются добрым и чутким людям, тем, кто может услышать. И тут зазвучала музыка...
17.12.2018
По следам творческой встречи с Александром Ведерниковым и Павлом Платоновым
По следам творческой встречи с Александром Ведерниковым и Павлом Платоновым
Всегда интересно встретиться с интересными людьми. В воскресенье, 16 декабря, в Музее Н.К. Рериха состоялась творческая встреча с фотохудожниками Павлом Платоновым и Александром Ведерниковым, авторами открывшейся накануне фотовыставки «Индия. Ритмы времени».
15.12.2018
Выставка "Индия. Ритмы времени" открыта. Завтра - встреча с фотохудожниками
Выставка "Индия. Ритмы времени" открыта. Завтра - встреча с фотохудожниками
Сегодня состоялось открытие выставки "Индия. Ритмы времени". Делимся с вами несколькими кадрами с открытия, а подробный репортаж ещё впереди.
А завтра, в воскресенье, 16 декабря, в 14 часов вас ждёт встреча с фотохудожниками Александром Ведерниковым и Павлом Платоновым. Вход на встречу свободный!
ул. Коммунистическая, 38, Музей Н.К. Рериха.
(383)218-06-71
13.12.2018
Из писем, пришедших к Дню памяти Н.К. Рериха

Среди писем, пришедших к 13 декабря - дню памяти Николая Константиновича Рериха - есть строки от Надежды Родниковской из Ярославской области, которыми хочется поделиться:

"В будущем 13 декабря будут отмечать во всех культурных и образовательных учреждениях в знак глубокого уважения и искренней благодарности к cамоотверженному подвигу Великой Семьи, которая принесла в наш мир Огонь Высших знаний. Постепенно пробуждаясь, человечество начнёт осознавать ведущую роль Н.К. Рериха в духовном переустройстве Мира, на сломе исторических эпох. Отметим же этот памятный день на высокой ноте торжественности:

Неотвратимо приближенье
Энергий Света и Огня.
Апофеоз преображенья
Сверкнёт лучом на склоне дня.

Войдёт стремительно и яро,
Очистит Землю и людей.
И позабудется мир старый
В сиянье творческих идей".



11.12.2018
О фотохудожниках выставки "Индия. Ритмы времени"
О фотохудожниках выставки "Индия. Ритмы времени"
Александр Ведерников — московский фотограф-фрилансер, член Союза фотохудожников России, автор многих персональных и коллективных выставок, участник и лауреат российских и международных конкурсов фотографии. Из последних результатов можно выделить победу в конкурсах «Best Of Russia» и «Точка на карте», и призовые места в конкурсе «Род. Семья. Традиция» фестиваля «ПитерФотоFest 2017» и конкурсе репортажной фотографии имени Александра Ефремова в Тобольске.

Павел Платонов (Санкт-Петербург) - автор фотопроектов и выставок, посвященных культуре различных этносов и стран. Соавтор исследовательского проекта «Великие пути Сибири», гуманитарного альманаха о культуре Санкт-Петербурга «Петербургская среда», фотографических и выставочных проектов Санкт-Петербургского буддийского храма Дацан Гунзэчойнэй в Петропавловской крепости (Санкт-Петербург), Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая (Барнаул), Национальном музее имени А.В. Анохина (Горно-Алтайск), Музее Н. К. Рериха (Новосибирск). Первое место международного фотоконкурса ADMe Photo Awards в номинации «Повседневная жизнь» (Венеция).

История Музея Рериха

Музей Н.К.Рериха в центре города Новосибирска построен Сибирским Рериховским Обществом методом народной стройки, то есть на добровольные пожертвования множества людей и организаций. Многие приезжали со всей страны в свои отпуска для выполнения работ.


Инициатору и вдохновителю строительства Музея – Наталии Дмитриевне Спириной – в момент начала строительства было 86 лет.



Фильм
"Музей Н.К. Рериха в России Азиатской"
о строительстве Музея Н.К. Рериха в Новосибирске.

Возведение Музея Рериха в Новосибирске началось с полной реконструкции в 1997 году полуразрушенного детского садика (стены разбирались почти до фундамента).

Интерес к строительству из разных городов России и зарубежья был так велик, что выставки и слайдпрограммы для приезжающих гостей начали понемногу проходить ещё в неотштукатуренных помещениях строящегося Музея.

Неофициальное открытие Музея произошло 4 мая 2001 года, в день празднования 90-летнего юбилея Н.Д.Спириной.

Официально Музей открыт с 7 октября 2007 года.