Мысли на каждый день
Качество устремления есть самый верный показатель роста духа.
Иерархия, 45

Часы работы (зимний сезон)
ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце
Скачать буклет
"Мочь помочь - счастье"
Актуально

ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце

Истинный служитель Искусства. Светлой памяти Леопольда Романовича Цесюлевича

02.07.2017


24 июня в Барнауле на 80 году жизни ушёл Леопольд Романович Цесюлевич. Многие годы художник тесно и плодотворно сотрудничал с Сибирским Рериховским Обществом. Сотрудничество это переросло в крепкую дружбу.

Преданный последователь семьи Рерихов, он в наши дни оставался одним из немногих, кто встречался с Юрием Николаевичем Рерихом в годы его жизни в Москве. Леопольд Романович щедро делился воспоминаниями о старшем сыне Рерихов, стремясь передать впечатления тех драгоценных минут непосредственного общения. Именно по завету Юрия Николаевича, будучи ещё совсем молодым художником, Леопольд Цесюлевич оставил родную Прибалтику и уехал на Алтай — суждённое место будущего расцвета лучших человеческих замыслов. Алтай стал его второй родиной.

Л.Р. Цесюлевич неоднократно встречался и с младшим сыном Рерихов — Святославом Николаевичем, бывал на его персональных выставках. Неповторимому искусству С.Н. Рериха он посвятил ряд глубоких исследований.

Годы знакомства и переписки связывали Л.Р. Цесюлевича с Н.Д. Спириной, а позже — с сотрудниками СибРО. Леопольд Романович передал в дар Музею Н.К. Рериха в Новосибирске несколько своих полотен, посвящённых великой семье Рерихов. Незавершённой осталась серия «Рерихи в Сибири», над которой художник вдохновенно работал последнее время. По его словам, серия продумывалась им многие годы.

Леопольд Романович вёл с сотрудниками СибРО активную переписку, касающуюся творчества Н.К. и С.Н. Рерихов, делился богатым опытом относительно художественной и философской части их наследия. Сотрудники СибРО часто бывали в Барнауле в мастерской художника, беседовали с ним, задавали вопросы, проводили видеозаписи бесед, фрагменты которых вошли в фильмы студии СибРО и были опубликованы. Леопольдом Романовичем был написан ряд статей и очерков непосредственно для журнала «Восход» — о членах семьи Рерихов, художнике М.К. Чюрлёнисе, о Н.Д. Спириной. Ряд публикаций журнала был посвящён открытию картин Л.Р. Цесюлевича в новосибирском Музее Н.К. Рериха. Для конференции СибРО, приуроченной к 90-летию пребывания Рерихов на Алтае, Леопольд Романович направил в Верхний Уймон видео-приветствие.

Л.Р. Цесюлевич был ярким примером человека, для которого делом всей жизни было служение высоким принципам и идеалам. Высокообразованный, собранный, глубоко любящий искусство и красоту, он с честью пронёс по жизни заветы семьи Рерихов, всегда стремился следовать их примеру. Из этого и состояла вся его большая трудная жизнь. Он сам стал достойным примером для тех, кто был рядом, кто с ним соприкасался.

Как истинный служитель Искусства, он до последнего дня был полон творческих планов и идей, мечтая о будущем воплощении их на своих полотнах.

Светлая память о Леопольде Романовиче Цесюлевиче
навсегда останется в наших сердцах.

Сотрудники Сибирского Рериховского Общества


Ушёл наш друг, прекрасный человек, живописец Леопольд Романович Цесюлевич. Он родился 22 августа 1937 года в польской семье, уже третье поколение которой жило в Латвии. Окончил Художественную академию в Риге, после чего решил начать новую жизнь на Алтае.


Ещё мальчиком, лет 14-ти, он вошёл в нашу семью. Он приходил каждый вечер, здесь он чувствовал себя как дома. Его привлекали прежде всего беседы с нашим отцом — философом и писателем Рихардом Рудзитисом. Бесконечно близкими стали для него Николай и Елена Рерих, их творчество.

Нас с ним через расстояние связывали переписка, разговоры по телефону и, главное, теплота сердца. В письмах он часто писал о Рихарде Рудзитисе — «наш папа». Он много сделал для издания трудов Рудзитиса — переводил их с латышского на русский.

Мы неоднократно убеждались, как глубоко и мудро понимал он то духовное богатство, которое принесли Рерихи. Часто разные люди обращались к нему за советом.

Его живопись совершенствовалась с каждым го­дом, цвета его настолько своеобразны, а образы выполнены так обдуманно, как это может быть свойственно только великому художнику. Красота его картин насыщена теплотою его сердца.

Трудно привыкнуть, что его уже нет здесь, на земле. Пусть его душе будет светло, хорошо!

От имени друзей — Гунта Рихардовна Рудзите


24 июня 2017 года ушел из жизни заслуженный художник России Леопольд Романович Цесюлевич, посвятивший свою жизнь служению искусству и культуре. Он стремился творить красоту и добро, выполняя завет своего земного учителя Рихарда Рудзитиса.

Мы сотрудничали с Леопольдом Романовичем долгие годы. Он был членом Комитета Единения Народов под Знаменем Мира, постоянным автором нашего альманаха «Звёзды Гор» и сборника «Скрижали Мысли». Благодаря его переводам увидели свет многие труды Рудзитиса, в том числе «Дневник» Рихарда Яковлевича, «Симфония качеств», «Космические струны в творчестве Николая Рериха», «Встречи с Юрием Рерихом».

Леопольд Романович занимался общественной деятельностью и оставил богатое литературное, эпистолярное и художественное наследие.

В нашем Музее Знамени Мира имени Рериха находятся несколько его полотен, в том числе шедевры его творчества — портрет Юрия Рериха (2012) и картина «Урусвати» (1979 – 2015).

Леопольд Цесюлевич воплощал в жизнь заветы Живой Этики и был истинным служителем Культуры. Нам будет очень не хватать его поддержки, его мудрых советов. Светлая ему память!

Международная организация «Звёзды Гор», Горный Алтай


«Искусство идёт от души, от взлёта духа самого художника, а не от того, что он видит перед собой», — писал в одном из писем Леопольд Романович Цесюлевич. Прожив сложную земную жизнь, художник в своём творчестве достиг небывалых высот! Создав благодаря своему мастерству и глубокой духовности удивительную и неповторимую цветовую палитру, Леопольд Романович отразил на своих полотнах образы необыкновенной красоты и сияния, приближая Мир Тонкий.

С глубокой благодарностью желаем, чтобы светло и радостно продолжался Путь дорогого Мастера.

Нелли Роде, Игорь Лукьянов. г. Вольфсбург, Германия




Имя Цесюлевича вошло в мою жизнь практически сразу после знакомства с  Учением Живой Этики. Его цитаты звучали на наших вечерах в г. Полтаве, посвященных памятным датам членов семьи Рерихов. Его слова были наполнены искренними чувствами и глубиной мысли. Он умел увлечь за собой в мир Искусства и Красоты, приоткрывая новые горизонты видения и знания, завораживая своей простотой и полетом мысли. Его творческое наследие вдохновит еще многих. Светлая ему память.
З.Я. Новичкова

Грустно осознание ухода с Земли близкого по Учению духа, тонкого, творческого, много потрудившегося во имя Света и Блага, но светла наша благодарная мысль о нём. Труд его не прервался и продолжен будет в Надземном мире творцов. Светел был земной путь. Да будет Свет Высший Хранителем духу и благословением. Пусть все сердечные чувства наши единой силой будут духу ушедшему в помощь.                              
Полтавские друзья.

Мы знакомы с Леопольдом Романовичем по публикациям и фильмам СибРО. Его жизнь - пример верности и постоянства следования избранному Идеалу, активного, но не суетного Служения, без шумихи, внутренне собранно, с достоинством. Очень важны для нас его воспоминания и впечатления о встречах с Рерихами, его понимание и художественное видение. И, конечно, его картины, запечатлевшие дорогие Облики. Нам - добрая память о нем. А ему - продолжения 
Светлого творчества! 
Астана, Степногорск.



 Рассказать друзьям:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Вся работа СибРО ведётся на благотворительные пожертвования, доход от продажи музейных билетов существенно меньше, чем затраты. Пожалуйста, поддержите нас любым вкладом:

Возврат к списку

История Музея Рериха

Музей Н.К.Рериха в центре города Новосибирска построен Сибирским Рериховским Обществом методом народной стройки, то есть на добровольные пожертвования множества людей и организаций. Многие приезжали со всей страны в свои отпуска для выполнения работ.


Инициатору и вдохновителю строительства Музея – Наталии Дмитриевне Спириной – в момент начала строительства было 86 лет.



Фильм
"Музей Н.К. Рериха в России Азиатской"
о строительстве Музея Н.К. Рериха в Новосибирске.

Возведение Музея Рериха в Новосибирске началось с полной реконструкции в 1997 году полуразрушенного детского садика (стены разбирались почти до фундамента).

Интерес к строительству из разных городов России и зарубежья был так велик, что выставки и слайдпрограммы для приезжающих гостей начали понемногу проходить ещё в неотштукатуренных помещениях строящегося Музея.

Неофициальное открытие Музея произошло 4 мая 2001 года, в день празднования 90-летнего юбилея Н.Д.Спириной.

Официально Музей открыт с 7 октября 2007 года.