Мысли на каждый день
…Понятие служения есть решение задачи жизни.
Надземное, § 305

Часы работы (зимний сезон)
ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце
Скачать буклет
"Мочь помочь - счастье"
Актуально

ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце

«Святая Русь» Николая Рериха в Российском центре науки и культуры в Минске

15.06.2017


13 июня в Минске в Российском центре науки и культуры открылась выставка репродукций Николая Рериха из фондов СибРО «Святая Русь». Открытие её приурочено к празднованию Дня России.

Перед гостями выставки выступили зам.руководителя Представительства Россотрудничества в РБ Леонид Макуров, председатель РОО" Белорусский фонд Рерихов" Ирина Возмитель и художник-куратор выставки в Российском центре науки и культуры Алла Кейге.

После был показан фильм "Николай Рерих" режиссёра Роллана Сергиенко.

«Открытие прошло в очень теплой, душевной атмосфере, - пишут нам минские сотрудники. - Тон мероприятию задал заместитель руководителя Представительства Россотрудничества в Республике Беларусь Л.Макуров. Он показал хорошую осведомленность о жизни и творчестве Н.К. Рериха и так душевно отозвался о его культурном наследии и жизненной миссии, что весь вечер прошел на хорошем духовном подъёме. Думаю, что своим выступлением Л.Макуров сломал стереотипы о бездушных чиновниках, не интересующихся культурным наследием. Также им было высказано много добрых, благодарственных слов в адрес Музея Н.К. Рериха г. Новосибирска и передана благодарность исполнительному директору. Людей было много, и в помещении было тесновато, но все были настроены дружелюбно и проявляли искреннюю заинтересованность к проекту. Мероприятие длилось более двух часов, люди расходились радостными и воодушевленными».

А на сайте РЦНК о выставке рассказано так:

«Уже по числу пришедших на мероприятие было видно, что экспозиция стала заметным событием в культурной жизни белорусской столицы. В выставочном зале РЦНК, где в буквальном смысле яблоку негде было упасть,  собрались представители творческой общественности города – художники, педагоги, студенты, учащиеся школ с художественным уклоном.

На открытии выставки выступил заместитель руководителя Представительства  Россотрудничества в Республике Беларусь Леонид Макуров, который напомнил о вкладе  Николая Рериха в сокровищницу мировой культуры. Он также вспомнил о том, что цикл художника, посвященный началу Руси – это общее достояние русского и белорусского народов, вышедших из одного корня.

Картины для минской выставки «Святая Русь» предоставлены Сибирским Рериховским обществом из Новосибирска (кстати,  города-побратима Минска) и приурочена ко Дню России, который отмечался 12 июня.

Николай Рерих (который был еще и археологом) создал целую живописную летопись славян, известную до него лишь по фрагментарным записям. И теперь мы имеем возможность видеть ее воочию. В том числе и на выставке в  РЦНК, где представлены выполненные на высочайшем уровне репродукции картин славяно-русского рериховского цикла».

(перейти на сайт РЦНК)







 Рассказать друзьям:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Вся работа СибРО ведётся на благотворительные пожертвования, доход от продажи музейных билетов существенно меньше, чем затраты. Пожалуйста, поддержите нас любым вкладом:

Возврат к списку

История Музея Рериха

Музей Н.К.Рериха в центре города Новосибирска построен Сибирским Рериховским Обществом методом народной стройки, то есть на добровольные пожертвования множества людей и организаций. Многие приезжали со всей страны в свои отпуска для выполнения работ.


Инициатору и вдохновителю строительства Музея – Наталии Дмитриевне Спириной – в момент начала строительства было 86 лет.



Фильм
"Музей Н.К. Рериха в России Азиатской"
о строительстве Музея Н.К. Рериха в Новосибирске.

Возведение Музея Рериха в Новосибирске началось с полной реконструкции в 1997 году полуразрушенного детского садика (стены разбирались почти до фундамента).

Интерес к строительству из разных городов России и зарубежья был так велик, что выставки и слайдпрограммы для приезжающих гостей начали понемногу проходить ещё в неотштукатуренных помещениях строящегося Музея.

Неофициальное открытие Музея произошло 4 мая 2001 года, в день празднования 90-летнего юбилея Н.Д.Спириной.

Официально Музей открыт с 7 октября 2007 года.