Мысли на каждый день
Великие Владыки видят и оценивают каждое приношение на пользу Их Дела. А ведь важно лишь Их одобрение. Когда эта истина твердо живет в сознании, то никакие обиды не могут укорениться в сердце.
Рерих Е.И. Письмо от 01.10.1937

Часы работы (зимний сезон)
ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце
Скачать буклет
"Мочь помочь - счастье"
Актуально

ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце

Уроки СибРО по профориентации в Верх-Уймонской школе. Ноябрь 2016, часть 1. Журналистика

26.11.2016


В ноябре в Верх-Уймонской школе в рамках курса занятий по профориентации, проводимых Сибирским Рериховским обществом, прошли встречи школьников с писателем и журналистом Екатериной Грачёвой. 

В старших классах, начиная с восьмого, занятия были посвящены рассказу об особенностях профессии журналиста и базовым понятиям о самых распространённых журналистских жанрах. В завершение урока ученики составляли новостную заметку, репортаж, интервью, аналитическую статью по вымышленному сюжету. 

А ученики помладше знакомились с несколькими литературными играми и упражнениями,  которые используются в писательских студиях и объединениях. Ранее такой мастер-класс проводился в новосибирском Музее Н.К. Рериха в День музеев. Для одних ребят эти игры - просто весело проведённое время, а для других, возможно, подспорье в будущей работе над собственными сочинениями.

"Меня восхитил четвертый класс, очень дружный и любознательный, - поделилась впечатлениями Екатерина Грачёва. - Нескольким четвероклашкам я позже дополнительно рассказала и о журналистике, и они потренировались брать друг у друга интервью.
Ещё было очень приятно, когда девушки из 8 класса, сделавшие вместе задание по журналистике, вышли зачитывать его с листа тоже вместе, по очереди - каждая по одному предложению. Это была действительно "командная" работа.
В каждом из старших классов были отдельные ученики, которые поняли и запомнили всё сказанное хорошо и тут же применили в своих практических работах. Хотя в уроке по журналистике информации было действительно много! Конечно, я не думаю, что эти ребята непременно выберут в дальнейшем путь журналиста, но инициатива СибРО мне кажется очень значительной. Знакомство с "настоящими" представителями самых разных профессий очень много значит для осмысления своего будущего пути, тем более, когда ты всё детство проводишь в горном селе, редко попадая в районный центр и едва ли когда-нибудь выезжая в большой город. В больших городах этот вопрос зависит от активности педагогического коллектива, но здесь, в селе, без участия Сибирского Рериховского Общества у школы при всём желании не было бы возможности приглашать столько разных специалистов".

Во второй части фоторепортажа - литературные игры.


 Рассказать друзьям:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Вся работа СибРО ведётся на благотворительные пожертвования, доход от продажи музейных билетов существенно меньше, чем затраты. Пожалуйста, поддержите нас любым вкладом:

Возврат к списку

История Музея Рериха

Музей Н.К.Рериха в центре города Новосибирска построен Сибирским Рериховским Обществом методом народной стройки, то есть на добровольные пожертвования множества людей и организаций. Многие приезжали со всей страны в свои отпуска для выполнения работ.


Инициатору и вдохновителю строительства Музея – Наталии Дмитриевне Спириной – в момент начала строительства было 86 лет.



Фильм
"Музей Н.К. Рериха в России Азиатской"
о строительстве Музея Н.К. Рериха в Новосибирске.

Возведение Музея Рериха в Новосибирске началось с полной реконструкции в 1997 году полуразрушенного детского садика (стены разбирались почти до фундамента).

Интерес к строительству из разных городов России и зарубежья был так велик, что выставки и слайдпрограммы для приезжающих гостей начали понемногу проходить ещё в неотштукатуренных помещениях строящегося Музея.

Неофициальное открытие Музея произошло 4 мая 2001 года, в день празднования 90-летнего юбилея Н.Д.Спириной.

Официально Музей открыт с 7 октября 2007 года.