Мысли на каждый день
Если гора будет совершенно гладкой, то не взойдете на вершину. Благословенны камни, разрывающие обувь нашу при восхождении!
Знаки Агни Йоги, 406

Часы работы (зимний сезон)
ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце
Скачать буклет
"Мочь помочь - счастье"
Актуально

ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце

Ежемесячный "Круглый стол" СибРО 30 октября 2016 г.

02.11.2016


Статья о "Круглых столах" СибРО

Программа Круглого стола СибРО 30 октября 2016 г.

1. Поэма Н.Д. Спириной «Вестник». В исполнении автора. [скачать слайдфильм]

2. Слово Н.Д. Спириной «Н.К. Рерих о Культуре». Фрагмент радиобеседы о Живой Этике, впервые прозвучавшей по новосибирскому радио 2 декабря 1990 г. [скачать звук mp3] 

3. Доклад Н.М. Кочергиной «Он ведёт нас путями Блага. Книга Н.К. Рериха “Пути Благословения”».
4. Презентация выставки оригинальных работ С.Н. Рериха 23 октября 2016 г. [читать репортаж]
5. Ответ на вопрос, поступивший в СибРО [читать]
6. Новости Издательского центра СибРО РОССАЗИЯ.
7. События месяца и объявления:
8. Фильм о С.Н. Рерихе «Стремление к Прекрасному» (студия СибРО). 
В фильме приведены воспоминания о С.Н. Рерихе Н.Д. Спириной, О.В. Румянцевой, Р.Б. Рыбакова, Е.П. Маточкина и др.
[скачать видео mp4]




ВОПРОС НА КРУГЛЫЙ СТОЛ.

В СибРО поступил  вопрос  от изучающих Живую Этику из  Усть-Илимска.

«Совсем не так легко научиться мыслить. Трудно развить напряжение мысли, но ещё труднее достичь высокого качества помысла. Часто разумом человек твердит себе — буду мыслить чисто, но сущность его привыкла к эгоистическому мышлению. Тогда получается самая нежелательная форма мысли. Две птицы летят из разных гнёзд и не могут слиться воедино. Нужно упражнять мышление не разумом, но огнём духа, пока всякая двойственность не исчезнет. Мысль может иметь мощь, пока она совершенно монолитна, но всякая трещина не только лишает силы, но космически вредна, внося в пространство диссонанс. Нужно дать известное время для овладения мыслью, но полезно твердить себе о единстве сущности мысли. Радуемся разнообразию мышления, но каждая мысль должна быть чиста, как алмаз». (Агни Йога, 345).

Вопрос: «Что значит "упражнять мышление огнём духа"»?

Ответ:

Мысль человека должна в себе содержать не только какую-либо информацию, но и огонь. Именно мысль, насыщенная огнём, творит, оказывает мощное воздействие, преображает.

Огонь духа может рождаться только в приобщении или в обращении к Высшему (в Молитве, Красоте, Любви к Великим Обликам). И это уже не мысль рассудка, а сердечная мысль, она насыщена огненным чувством.

Как «упражнять мышление огнём духа»? — Предстоять перед нашими Старшими, Теми, кого ты любишь. Всей силой духа захотеть достичь этой чистоты и высоты, постоянно спрашивать себя: какова природа тех или иных моих мыслей: от самости или же я стремлюсь мыслить поверх личных интересов, амбиций, переживаний? Думаю ли я о себе в данный момент, о том, как соблюсти свои интересы, или я думаю о Деле, которому все мы стремимся служить?

Мысль пропущенная, образно говоря, через огненный фильтр, уже не может содержать в себе примесей и двойственности. Слово "упражнять" свидетельствует о том, что человек должен прикладывать постоянные усилия, чтобы продвигаться в избранном направлении. Совершенствование в овладении мыслью и возвышение всего строя своего мышления — бесконечно, оно связано в первую очередь со стремлением человека стать чище и нравственней. Связано c пониманием служения Общему Благу, как антиподом себеслужению.

Если начать так себя спрашивать, если помнить, Кому мы можем помочь, и что в мире очень многое зависит от тебя лично, — то мы обязательно научимся различать в себе эгоистические мысли и всей силой духа будем стараться заменить их, переполюсовать своё сознание.

А техника достижения этого может быть у каждого человека своя — кому-то поможет чтение книг Учения, кому-то — созерцание картин, кому-то необходим внутренний глубокий анализ и размышление и т.д.

Вспомним и совет С.Н. Рериха, подчёркивающего влияние на нас подлинной Красоты, побуждающего нас  устремляться к Прекрасному, а это значит «добиваться от себя наивысшего качества во всех делах земных и духовных». «Строить красотой — это священный указ, данный нам Великими Водителями эволюции».

  


 Рассказать друзьям:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Вся работа СибРО ведётся на благотворительные пожертвования, доход от продажи музейных билетов существенно меньше, чем затраты. Пожалуйста, поддержите нас любым вкладом:

Возврат к списку

История Музея Рериха

Музей Н.К.Рериха в центре города Новосибирска построен Сибирским Рериховским Обществом методом народной стройки, то есть на добровольные пожертвования множества людей и организаций. Многие приезжали со всей страны в свои отпуска для выполнения работ.


Инициатору и вдохновителю строительства Музея – Наталии Дмитриевне Спириной – в момент начала строительства было 86 лет.



Фильм
"Музей Н.К. Рериха в России Азиатской"
о строительстве Музея Н.К. Рериха в Новосибирске.

Возведение Музея Рериха в Новосибирске началось с полной реконструкции в 1997 году полуразрушенного детского садика (стены разбирались почти до фундамента).

Интерес к строительству из разных городов России и зарубежья был так велик, что выставки и слайдпрограммы для приезжающих гостей начали понемногу проходить ещё в неотштукатуренных помещениях строящегося Музея.

Неофициальное открытие Музея произошло 4 мая 2001 года, в день празднования 90-летнего юбилея Н.Д.Спириной.

Официально Музей открыт с 7 октября 2007 года.