Мысли на каждый день
Мысль есть первопричина и венец всего творения. Мысли правят миром, следовательно, правят кармою.
Рерих Е.И. Письмо от 24.09.1935

Часы работы (зимний сезон)
ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце
Скачать буклет
"Мочь помочь - счастье"
Актуально

ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце

Репортаж с Дня поэзии - дня рождения Наталии Дмитриевны Спириной. 4 мая 2016

12.05.2016


Ежегодно 4 мая, в день рождения Наталии Дмитриевны Спириной, в Музей Н.К. Рериха приходят люди, для которых она особо дорога. Для многих после встречи с Наталией Дмитриевной жизнь начала как бы новый отсчёт. Она открыла Мир Высший здесь, на земле, вдохновила и позвала за собой, чтобы строить этот Мир в себе, в повседневной жизни и трудах.

Встречу сотрудников музея и гостей открыла О.А. Ольховая. После просмотра слайд-композиции «Запечатлённые мгновения» она обратилась ко всем собравшимся в конференц-зале:

«Здравствуйте, дорогие друзья, пришедшие сегодня разделить наш праздник. Мы посылаем приветствие всем, кто, находясь сейчас далеко от новосибирского Музея Н.К. Рериха, помнит и радуется этому дню.

Ровно 105 лет назад в этот день на землю пришла Наталия Дмитриевна Спирина — наш земной учитель и духовный наставник. День её рождения мы празднуем и как День Рериховской поэзии.

День Рериховской поэзии был учреждён в СибРО 4 мая 2001 года, на 90-летнем юбилее Наталии Дмитриевны, и сегодня мы будем отмечать его в 15-й раз.

По очень точному определению сибровских поэтов Наталия Дмитриевна Спирина представила миру «Поэзию Огня». Глубочайший смысл она вкладывает в стихи, состоящие из нескольких строк, которые вызывают мгновенный отклик у тех читателей, кого волнуют духовные вопросы, у людей с горячим, неравнодушным сердцем.

В СибРО приходят поздравления и приветствия, в них — слова любви и признательности человеку, творчество и деятельность которого ещё предстоит постичь. Поэты присылают к этому дню свои стихи, в которых затрагивают разные темы бытия, некоторые мы услышим сегодня, другие будут опубликованы».

Своими воспоминаниями поделилась Галина Семёновна Николаиди, которая близко общалась с Наталией Дмитриевной последние годы её жизни. Своё сообщение она назвала «Проводник неутомимый нас ведёт к Звезде своей…». В частности, она сказала: «Последние восемь лет и три месяца жизни Наталии Дмитриевны прошли на моих глазах. Какими словами описать то, чему я была свидетелем? Виденное мною не назовёшь жизнью в обычном понимании этого слова, и я долго не могла подобрать слов, чтобы определить то, что я наблюдала, ежедневно бывая у Наталии Дмитриевны. Многое, что происходило вокруг неё, не укладывалось в рамки обычных представлений, слишком далека наша ступень от того, что она являла собою. (...).

Наталии Дмитриевне было уже много лет, когда массы пробудились к поиску духовного пути и стало возможным открыто говорить об Учении Живой Этики. Чтобы услышать её Слова, на “круглые столы” СибРО собиралось много людей, приезжали и из других городов. (...).

Из Учения мы знаем, что даже один подвижник может быть благословением для целой округи. Общеизвестна история, имевшая место в конце 1995 года, когда на Новосибирск надвигался страшной силы ураган, но на его пути нерушимой стеной встала такая преграда, что буйство стихии прекратилось и город был спасён[1]. Накануне грядущего бедствия, о котором повторяли по радио, предупреждая людей, на «круглом столе» СибРО была показана слайд-программа о Святом Николае, все присутствующие обратились к Святителю, и, как сказала Наталия Дмитриевна, она ощутила Его присутствие. ”Мы имели пример непосредственного общения”, — говорила она позднее.

Вечером, вернувшись домой, Наталия Дмитриевна стала слушать радио, где передавали сводки о подступающем к городу урагане. Она периодически слушала новости и молилась: “Когда начался ураган, я очень просила, умоляла Его спасти город, названный в Его честь… И вдруг среди ночи наступила тишина… Радио молчало, как будто ничего и не было”. Таким образом, именно её горячая молитва к Николе в течение ночи спасла город, так же как когда-то Прокопий Праведный спас Устюг Великий от “каменной тучи”.

“Ко всему приложить Мир Высший — вот моя обязанность здесь” так записала в тетради Наталия Дмитриевна в 1964 году. Свою миссию она выполняла несмотря ни на что, являя собою яркий пример носителя Общего Блага. Ей было доверено заложить зерно построения Общины в этот сложный, переходный для планеты период. “Наша задача, — говорила Наталия Дмитриевна, — чтобы зерно было здоровым”. (...).

“Удача лишь там, где проявлено полное мужество”[2], — сказано в книге “Напутствие Вождю”. Страх был абсолютно несвойственен Наталии Дмитриевне. Она была готова в духе отразить любой удар, думая только о том, чтобы охранить доверившихся ей людей. (…).

…Чего стоила ситуация с окнами музея, пробитыми пулями! Благодаря выдающемуся российскому борцу Александру Карелину, оплатившему все расходы, в музее появились прекрасные окна — стеклопакеты с деревянными (не пластиковыми!) рамами, что было большой редкостью в те времена. Радость сибровцев описать трудно. И вдруг происходит то, что и предвидеть было невозможно. Из соседнего дома, стоящего параллельно музею, в котором в основном жили бывшие номенклатурные работники, выстрелами были пробиты два окна в Каминном зале. Вызвали милицию. Определить, из какого окна стреляли, мог бы даже школьник. Милиционер отсутствовал долго. А когда вернулся, стал долго и подробно объяснять, что установить, откуда стреляли, невозможно, могли стрелять и с крыши, а кроме того — такой тип оружия разрешается иметь. Свою речь он закончил тем, что не видит оснований для дальнейшего расследования.

С такой ситуацией полной безнаказанности мы столкнулись впервые. Конечно, тут же поехали на квартиру к Наталии Дмитриевне. Её обычно спокойное лицо преобразилось: “Запомните, — громко сказала она, указав рукой вверх, — наша Защита — Там! Больше нас никто не защитит. Обращайтесь, просите Высшей Помощи, не сомневайтесь, Помощь будет!” И такая уверенность, такая сила звучала в её голосе, что наша беспомощность как-то отошла, растворилась перед вопиющей несправедливостью, которую проявили по отношению к нам службы, призванные обеспечить правопорядок. (...).

Не раз каждый из нас задавал себе вопрос: за что нам выпало такое счастье — общаться и работать под руководством Наталии Дмитриевны? Многое, что сегодня происходит в рериховской среде, вызывает изумление — и то, в чём некоторые рериховцы видят свою задачу, и то, как они реализуют возможности, как развивают свою деятельность. Анализируя это, убеждаешься — как важно иметь тот стержень, который будет держать непоколебимо, вопреки всему происходящему вокруг — всем смущениям, прельщениям и многому другому. Когда неискушённые души попадают в ловушки псевдооккультистов, это ещё можно как-то объяснить, но когда рериховцы, по многу лет изучающие Учение, начинают пополнять ряды “павлюшинцев”, “нектарианцев”, «микушинцев», последователей “Нараямы” и т.п. — это можно объяснить только тем, что Учение не стало для них тем единственным фундаментом, на котором можно строить мировоззрение. И вновь — бессчётно — сердце благодарит судьбу за то, что у нас на земле был не только, говоря словами Николая Константиновича Рериха, “учитель жизни”, но и подлинный духовный учитель — Наталия Дмитриевна Спирина.(…).

И сейчас, когда её уже нет с нами в физическом мире, мы говорим:

“…Какое счастье, что Вы есть,

Что не оставлены мы здесь!”[3]»

На встрече звучало много стихов Н.Д. Спириной, Б.Н. Абрамова и других авторов.

К этому дню сотрудники СибРО написали новые стихи.

Татьяна и Сергей Деменко

СОЛНЦЕ ПОЭЗИИ

Солнце Поэзии светит
Ярче и радостней — в Мае.
Светит. И в дар всей Планете
Волны любви посылает.

Огне-лучистые рифмы
Мглистые тучи пронзают,
Ритмы высокой молитвы
Дух ото сна пробуждают.

Солнце Поэзии светит,
Льются благие Зовы,
В сердце Поэта Жар-Цветом
Вечно пылает Слово.

Юлия Цыганкова

ПОСВЯЩАЕТСЯ Н.Д. СПИРИНОЙ

«Поэзия — царица всех искусств», —
Так говорили Вы в беседах с нами.
Поэзии Божественную суть
Вы раскрывали бережным касаньем.

Поэзия — молитва Бытия,
К высоким сферам сердца возношенье,
А также — закалённый Меч Добра,
Разящий тьму и скверны проявленья.

Поэзии служили Вы всю жизнь
И «Каплями» наполнили пространство,
Прольётся Благодать на всех живых —
С тем миром Света
нам нельзя расстаться.

Татьяна Шумеева

СРОКИ

Мчится родная Планета
В сферы вселенского Света,
В мир неземной Красоты,
В царство далёкой Мечты.

Льются благие потоки,
Близятся новые сроки.
Как это пламя принять,
Космос бескрайний объять?

Как сохранить устремленье,
Выполнить неба веленье,
Сердце от сна пробудить,
Цепи земные разбить?

Восстань, гражданин Вселенной,
Сразиться с самостью тленной!
Возьми на священную битву
Меч мужества и молитву.

Подарки были не только стихотворными. Молодая художница из Кемерово Анна Кремлёва подарила музею свою живописную работу — Портрет Н.Д. Спириной. «Я хотела выразить благодарность Наталии Дмитриевне. Стихи писать не умею, но вот с помощью кистей попробовала, пыталась поблагодарить её за её подвиг, за труд, за красивое слово. Ещё — огромное спасибо вам, что вы есть у неё».

Л.Н. Козырева поделилась своими размышлениями о поэзии Наталии Дмитриевны. Приведём выдержки из её сообщения «Природа в творчестве Н.Д. Спириной».

«В предисловии к третьему тому полного собрания трудов Н.Д. Спириной сказано, что она — “основоположник поэзии Нового Мира”. С полным основанием к этой поэзии можно отнести и её стихотворения о природе. В каждом из них заложена глубокая философская мысль. Поэт приходит в Природу как мыслитель и как внимательный и чуткий друг, которому понятен её язык и открыты все её тайны:

Мы к Природе идём

повстречаться с деревьями, травами;

Нам кивают кусты,

и цветы улыбаются нам…

“В ней есть душа!” — восклицает Фёдор Тютчев. “Природа духовна” — утверждает Наталия Спирина.

И ты безмолвно учишь поднимать
Над миром чувств, как над кипящей лавой,
Свободный дух к высотам вечной Славы,
Где всё едино в Тайне — Свет и Тьма.

В произведениях Н.Д. Спириной выражено не столько отношение человека к природе, сколько взаимоотношение человека и природы. Такой взгляд на природу есть то новое, что отличает её от предшествующих поэтов.

Первое стихотворение, написанное Наталией Дмитриевной в 1944 году, — “Облака на заре” — наметило все тенденции её будущего творчества. Как по содержанию, так и по образности оно сразу определило высокую планку, которую автор задал себе.

В нём мы вместе с поэтом восхищаемся красотой рассветного часа и испытываем чувство единения со всей природой:

Ветви, напряжённые как струны,
В ожиданье солнечной руки,
Силуэтом в небе чертят руны,
Благостно и радостно легки...

В этих строках отразилась торжественность минуты и радость от приближения восхода. Поэт сравнивает ветви с напряжёнными струнами, вместе с деревьями ожидающими солнечных лучей, как ждут любимых, ласковых и тёплых рук. Слово “руны”, означающее древние эпические письмена, придаёт четверостишию особую приподнятость. “Мир затих”, и слитое со всей природой сердце человека устремлено ввысь. Последние строчки стихотворения звучат как привет Неба земле в ответ на молитвенный порыв к Высшему Миру:

На заре по небу голубому
Розовые ангелы летят…

Одной из особенностей поэзии Н.Д. Спириной является то, что в её представлении все создания, от былинки до звезды, живут одухотворённой жизнью и стремятся к сотрудничеству с человеком. Отсюда исходит братское отношение ко всему живому: любовное, бережное, заботливое, часто с уважением и восхищением. Другая особенность: описывая явление или мгновение жизни природы, поэт не ограничивается этим, а как бы приподнимается над ним, оценивая его значение с высоты космоса или будущего. И ещё очень важное: Наталия Дмитриевна воспринимает окружающий мир как музыкант. Музыкальные образы щедро рассыпаны по её стихотворениям…»

К Дню Рериховской поэзии издательством «Россазия» были изданы VII том Полного собрания трудов Н.Д. Спириной, поэтический сборник «Огни трудов» и сборник современной прозы «На берегу вечности».

В Каминном зале состоялся концертпианист и композитор Игорь Константинович Дмитриев исполнил несколько произведений на пианино Наталии Дмитриевны.

ПОЗДРАВЛЕНИЯ ОТ ДРУЗЕЙ

…Мы любим и ценим ставшую для нас Родной Наталию Дмитриевну. Мы чтим память о ней. Для нашего Центра Наталия Дмитриевна стала той, благодаря которой Учение Жизни усваивается в нашем сознании легко и просто. По её Слову легче понимается Учение, а её стихи настолько доступны для понимания, что они не оставляют равнодушным даже тех, кто когда-то был прохладен к лирике…

Сотрудники Центра Живой Этики «Сердце», г. Бишкек, Кыргызстан

Дорогие друзья, поздравляю с Днём рождения Н.Д. Спириной, с Днём Рериховской поэзии! Всем творческим, устремлённым душам желаю высокого вдохновения и благословления Матери СибРО!

«Нерушимо Именем Твоим
Мы проходим сквозь огонь и дым,
Побеждаем, строим и творим,
И восходим Именем Твоим».

Е.М. Толкач, г. Минск, Беларусь

…Как многогранно была одарена Наталия Дмитриевна. И как она преумножила все свои дарования. Она развила слух и музыкальные способности, педагогические, организаторские, ораторские, владение строем, ритмом и музыкой речи, была широко образованным человеком и развивала, утончала, углубляла мышление и сознание всю свою жизнь. Как глубоко и проникновенно было её знание Учения. А сколь велики были любовь, преданность, самоотверженность, воля, доброжелательность, её сердечность, мудрость... и как умела она мечтать и воплощать мечты в действительность!..

Порой, вспоминая её светозарность,
Взгрустнём на мгновение тихо, светло
И сердцем зажжённым пошлём благодарность
За мудрость и Свет, за любовь и тепло...

И в мере, посильной нам, ей подражая,
Стремимся мы жить, от невзгод отрешась.
Упрочим, признательность ей посылая,
Невидимой нити сердечную связь.

Н.Д. Бурцева, Израиль

Дорогие друзья! Сердечно поздравляем Вас с прекрасными праздниками — Днём рождения Наталии Дмитриевны Спириной и Днём Рериховской поэзии! Каждый из нас без преувеличения ощущает значимую роль Наталии Дмитриевны в своей судьбе. Имея высокий пример её самоотверженного служения, сердечной любви, преданной устремлённости, светлой человечности, мы во многих направлениях имеем надёжный и верный камертон, нам легче справляться с собственными жизненными задачами. В этот памятный день желаем Вам духовной общности, творческого созидания, силы духа и крепкого здоровья!

Н. Башкова, В. Макаров, Тульский Рериховский исследовательский центр

…При мыслях о Наталии Дмитриевне сразу приходит её стихотворение:

Какая радость, что Ты есть!
Какое это ликованье —
Познать величие Твоё,
Какому в мире нет названья;
Найти прибежище своё
В огне живительном Твоём
И в Сердце, полном состраданья!

Её стихотворения постоянно с нами — они помогают, вдохновляют, объединяют. Низкий поклон и огонь наших сердец нашей любимой…

Рериховское общество г. Комсомольска-на-Амуре

Приветствия и поздравления прислали:

Семья Варкентин (г. Заречный, Свердловская обл.); Н. Родниковская (пос. Константиновский, Ярославская обл.); А.В. Неганова (г. Мыски, Кемеровская обл.); Л.Т. Завьялова (г. Новоуральск, Свердловская обл.); Л.Е. и Г.Г. Усмановы (г. Новосибирск); Г.А. Каганович (г. Юрга, Кемеровская обл.); семья Бородиных (г. Севастополь); В.Г. Тихонов (г. Москва); А. Терёшкин (г. Новокузнецк, Кемеровская обл.); А.Ю. Корин (д. Дубовик, Пермский край); «Круг сердечного единения» (г. Севастополь, г. Горно-Алтайск);

Рериховское общество г. Ярославля; Рериховская группа г. Керчи; Рериховская группа «Шалом», Израиль; Рериховское обществ г. Лесного, Свердловская обл.; Омского филиала СибРО; Рериховского общества г. Осинники, Кемеровская обл.; Курганского Рериховского общества; Уральского Рериховского общества, г. Екатеринбург; Няганского филиала СибРО; Центра Культуры им. Н.К. Рериха, г. Камень-на-Оби.

Тексты приветствий, воспоминаний и размышлений будут опубликованы в майском номере журнала СибРО «Восход».

[1] См.: Спирина Н.Д. Нерушимая Стена // Полное собрание трудов. Т. 2. Новосибирск, 2008. С. 149 – 150.

[2] Напутствие Вождю. 46.

[3] Огни трудов – 2015. Новосибирск, 2015. С. 13.



 Рассказать друзьям:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Вся работа СибРО ведётся на благотворительные пожертвования, доход от продажи музейных билетов существенно меньше, чем затраты. Пожалуйста, поддержите нас любым вкладом:

Возврат к списку

История Музея Рериха

Музей Н.К.Рериха в центре города Новосибирска построен Сибирским Рериховским Обществом методом народной стройки, то есть на добровольные пожертвования множества людей и организаций. Многие приезжали со всей страны в свои отпуска для выполнения работ.


Инициатору и вдохновителю строительства Музея – Наталии Дмитриевне Спириной – в момент начала строительства было 86 лет.



Фильм
"Музей Н.К. Рериха в России Азиатской"
о строительстве Музея Н.К. Рериха в Новосибирске.

Возведение Музея Рериха в Новосибирске началось с полной реконструкции в 1997 году полуразрушенного детского садика (стены разбирались почти до фундамента).

Интерес к строительству из разных городов России и зарубежья был так велик, что выставки и слайдпрограммы для приезжающих гостей начали понемногу проходить ещё в неотштукатуренных помещениях строящегося Музея.

Неофициальное открытие Музея произошло 4 мая 2001 года, в день празднования 90-летнего юбилея Н.Д.Спириной.

Официально Музей открыт с 7 октября 2007 года.