Мысли на каждый день
Истинно, спасение в культуре. Так Знамя Мира несет лучшее будущее.
Иерархия, § 331

Часы работы (зимний сезон)
ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце
Скачать буклет
"Мочь помочь - счастье"
Актуально

ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце

Вторая суббота июля в Музее Н.К. Рериха

13.07.2013


Вторая суббота июля в Музее Н.К. Рериха была посвящена приближающемуся Дню Преподобного Сергия Радонежского. 18 июля весь православный мир будет особенно вспоминать этого великого русского святого, отмечая  "день обретения честных мощей преподобного Сергия Радонежского". Всегда отмечался этот день и в СибРО.

В непростое время родился Сергий. Это были годы порабощения России Золотой Ордой и княжеских раздоров, которые уже несколько столетий тогда раздирали и обескровливали нашу родину. Великий строитель общинного жития и сотрудничества, он не просто поднимал и объединял Россию в борьбе за независимость, а строил новую страну, просвещая души людей. Н.К. Рерих в 1936 году писал о нём: "В труднейшие времена Преподобный Сергий, Воспитатель народного духа, строил сто монастырей – рассадников Просвещения. Этим даётся великий пример тому, что и в труднейшие дни можно насаждать свет и воспитывать дух человеческий. Ведь только в борьбе, только в самых несказуемых трудностях куётся несломимый клинок духа".

И в наши дни, когда во весь рост встаёт вопрос о воспитании духовной культуры человека, великий образ Сергия как учителя, строителя общинного жития и сотрудничества живым примером зовёт нас в светлые дали будущего.

В эту субботу гостям Музея были показаны посвящённые Св. Сергию слайд-программы «Светоч духовной культуры" (по выступлениям Н.Д. Спириной) и "Образ Святого Сергия в творчестве Н.К. Рериха" (по выступлениям и стихам Н.Д. Спириной). Сопровождался слайдами и рассказ о строительстве часовни Святого Сергия на территории Музея Н.К. Рериха. Гостья из Кемерово, Татьяна Павловна, вышла прочесть свои стихи, посвящённые Великому Строителю Земли Русской.

После экскурсии по залам Музея гости могли вернуться в концертный зал для просмотра документального фильма "Николай Рерих" киностудии "Киевнаучфильм" (1976 г.). Ранее, в советские времена, фильм был знаком большинству зрителей лишь с купюрами, сейчас демонстрировался его полный вариант без сокращений.



 Рассказать друзьям:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Вся работа СибРО ведётся на благотворительные пожертвования, доход от продажи музейных билетов существенно меньше, чем затраты. Пожалуйста, поддержите нас любым вкладом:

Возврат к списку

История Музея Рериха

Музей Н.К.Рериха в центре города Новосибирска построен Сибирским Рериховским Обществом методом народной стройки, то есть на добровольные пожертвования множества людей и организаций. Многие приезжали со всей страны в свои отпуска для выполнения работ.


Инициатору и вдохновителю строительства Музея – Наталии Дмитриевне Спириной – в момент начала строительства было 86 лет.



Фильм
"Музей Н.К. Рериха в России Азиатской"
о строительстве Музея Н.К. Рериха в Новосибирске.

Возведение Музея Рериха в Новосибирске началось с полной реконструкции в 1997 году полуразрушенного детского садика (стены разбирались почти до фундамента).

Интерес к строительству из разных городов России и зарубежья был так велик, что выставки и слайдпрограммы для приезжающих гостей начали понемногу проходить ещё в неотштукатуренных помещениях строящегося Музея.

Неофициальное открытие Музея произошло 4 мая 2001 года, в день празднования 90-летнего юбилея Н.Д.Спириной.

Официально Музей открыт с 7 октября 2007 года.