Мысли на каждый день
Вся эволюция зиждется на утончении.
Беспредельность, 774

Часы работы (зимний сезон)
ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце
Скачать буклет
"Мочь помочь - счастье"
Актуально

ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце

День открытых дверей Музея Рериха в День города Новосибирска. Фоторепортаж

30.06.2013



30 июня 2013 года Новосибирск отмечал свой 120-летний юбилей. В эту дату Музей Н.К. Рериха традиционно проводил День открытых дверей. Вот уже десятый год праздник начинается со слова Наталии Дмитриевны Спириной "Счастливый город", впервые прозвучавшего в 110-летие города.


Праздник этого года отмечен открытием выставки "Мотивы Индии". В феврале 2013 года Музей Н.К. Рериха в Новосибирске посещал Чрезвычайный и Полномочный посол Индии в Российской Федерации Аджай Малхотра, с ним был также  заместитель директора Культурного центра имени Джавахарлала Неру посольства Индии в РФ Санджай Веди. В ходе этой встречи музею и была предложена выставка работ современных индийских художников. Открыл выставку Димитрий Кшеновский, рассказав об истории индийской живописи и творчестве художников, чьи работы представлены на выставке. В культурах Индии и России есть много общего, и при этом ключом к пониманию живописи каждой из стран становится знание культурных традиций. К открытию был подготовлены буклет, видеоэкскурсия, был показан отдельный фильм и о творчестве Святослава Николаевича Рериха.

Другим большим событием дня стала поэтическая гостиная "Весть красоты", посвящённая стихам Н.Д. Спириной по картинам Н.К. Рериха.

В течение всего дня люди знакомились с выставками в залах Музея, смотрели видеофильмы, каждый час можно было позвонить в Колокол Мира и послать добрые мысли всему миру.

Рассказ о празднике будет опубликован в журнале "Восход", а на сайте традиционно размещаем фоторепортаж.

ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ "МОТИВЫ ИНДИИ". Искусство современных художников Индии

В ЗАЛАХ МУЗЕЯ РЕРИХА В ДЕНЬ ГОРОДА НОВОСИБИРСКА

ПОЭТИЧЕСКАЯ ГОСТИНАЯ. ВЕСТЬ КРАСОТЫ

КОЛОКОЛ МИРА. ВОЗЛЕ МУЗЕЯ РЕРИХА В ДЕНЬ ГОРОДА НОВОСИБИРСКА.




 Рассказать друзьям:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Вся работа СибРО ведётся на благотворительные пожертвования, доход от продажи музейных билетов существенно меньше, чем затраты. Пожалуйста, поддержите нас любым вкладом:

Возврат к списку

История Музея Рериха

Музей Н.К.Рериха в центре города Новосибирска построен Сибирским Рериховским Обществом методом народной стройки, то есть на добровольные пожертвования множества людей и организаций. Многие приезжали со всей страны в свои отпуска для выполнения работ.


Инициатору и вдохновителю строительства Музея – Наталии Дмитриевне Спириной – в момент начала строительства было 86 лет.



Фильм
"Музей Н.К. Рериха в России Азиатской"
о строительстве Музея Н.К. Рериха в Новосибирске.

Возведение Музея Рериха в Новосибирске началось с полной реконструкции в 1997 году полуразрушенного детского садика (стены разбирались почти до фундамента).

Интерес к строительству из разных городов России и зарубежья был так велик, что выставки и слайдпрограммы для приезжающих гостей начали понемногу проходить ещё в неотштукатуренных помещениях строящегося Музея.

Неофициальное открытие Музея произошло 4 мая 2001 года, в день празднования 90-летнего юбилея Н.Д.Спириной.

Официально Музей открыт с 7 октября 2007 года.