Мысли на каждый день
Мысль есть первопричина и венец всего творения. Мысли правят миром, следовательно, правят кармою.
Рерих Е.И. Письмо от 24.09.1935

Часы работы (зимний сезон)
ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце
Скачать буклет
"Мочь помочь - счастье"
Актуально

ПН
11-18
СР
11-18
ЧТ
11-18
ПТ
11-18
СБ
11-18
ВС*
11-18
*кроме последнего в месяце

Визит М.Л. Попович и А.Н.Березового в Музей Н.К. Рериха в Новосибирске

20.07.2009


Анатолий Березовой и Марина Попович

Удар в Колокол Мира

От Колокола Мира - в Музей Рериха

В залах Музея Н.К. Рериха

В этот день Марина Попович
отмечала свой день рождения

В Каминном зале Музея Рериха

Фото на память

В понедельник 20 июля в Музее Н.К. Рериха в Новосибирске побывала московская делегация: инициатор традиции "Колокол Мира" в России - лётчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза Анатолий Николаевич Березовой и вице-президент МЦР - летчик-испытатель, Герой Советского Союза Марина Лаврентьевна Попович.

Колокол открыт совсем недавно, но растущее внимание к нему новосибирцев и гостей города показывает, как близко всем людям планеты это миротворческое начинание. Вот и Марина Лаврентьевна трижды ударила в колокол с пожеланиями мира во всём мире. Высокий и чистый звук колокола поплыл над городом. При удачном ударе звон продолжает держаться в воздухе несколько минут.

После этого гости прошли в музей. М.Л.Попович впервые была в новосибирском Музее Рериха - и, по её словам, он произвёл на неё огромное впечатление. Особенно понравился гостье Каминный зал, и Марина Лаврентьевна тут же вспомнила о том, как покупалась для московского Музея Рериха картина "Сам Вышел".

Именно в этот день Марина Попович отмечала свой день рождения, и на все поздравительные звонки с энтузиазмом отвечала: "Я в Новосибирске, в центре Рериха!", или: "Представь себе, я звоню в Колокол Мира!". Всех сотрудников впечатлил боевой и молодой дух этой удивительной женщины.

На память о своём визите М.Л. Попович оставила подписанные фотографии со своих первых полётов и новый номер журнала "Культура и время", а с собой увезла несколько номеров журнала "Восход", альбом стихов Н.Д. Спириной по кратинам Н.К. и С.Н. Рерихов «Весть Красоты» и альбом «Завещано Сибири» о художественном наследии Рерихов в Новосибирске.

Пусть Колокол Мира объединяет лучшие помыслы всех людей планеты.



 Рассказать друзьям:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Вся работа СибРО ведётся на благотворительные пожертвования, доход от продажи музейных билетов существенно меньше, чем затраты. Пожалуйста, поддержите нас любым вкладом:

Возврат к списку

История Музея Рериха

Музей Н.К.Рериха в центре города Новосибирска построен Сибирским Рериховским Обществом методом народной стройки, то есть на добровольные пожертвования множества людей и организаций. Многие приезжали со всей страны в свои отпуска для выполнения работ.


Инициатору и вдохновителю строительства Музея – Наталии Дмитриевне Спириной – в момент начала строительства было 86 лет.



Фильм
"Музей Н.К. Рериха в России Азиатской"
о строительстве Музея Н.К. Рериха в Новосибирске.

Возведение Музея Рериха в Новосибирске началось с полной реконструкции в 1997 году полуразрушенного детского садика (стены разбирались почти до фундамента).

Интерес к строительству из разных городов России и зарубежья был так велик, что выставки и слайдпрограммы для приезжающих гостей начали понемногу проходить ещё в неотштукатуренных помещениях строящегося Музея.

Неофициальное открытие Музея произошло 4 мая 2001 года, в день празднования 90-летнего юбилея Н.Д.Спириной.

Официально Музей открыт с 7 октября 2007 года.